Тенденция "статус-кво" на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Тенденция "статус-кво" на рынке Форекс

Есть много трейдеров валютного рынка Форекс, которые даже при самых неблагоприятных для них обстоятельствах, не могут закрыть проигрышную позицию. Они заявляют, что приняли решение и отступать, не намерены. Тем временем, их торговый капитал продолжает уменьшаться. В психологии это называется тенденцией статус-кво, ею часто «болеют» опытные трейдеры.

Под влиянием статус-кво тенденции оказываются люди, которые не могут изменить свою точку зрения, даже если видят, что выбранная стратегия убыточна. Это может привести к постоянной игре на Форекс по убыточной стратегии. Причина проявления статус-кво кроется в прошлом опыте игрока. Трейдер, имевший положительный опыт торговли в начале своей карьеры, не склонен его менять, даже если ситуация изменилась и необходимо выбрать другую модель торговли. Эмоциональная привязанность к определенной позиции напоминает брачный союз игрока с этой самой позицией.

Иногда личный стиль заключения сделок вступает в прямой конфликт с имеющейся информацией о рынке, и трейдер прекрасно это понимает, но предпочтение все равно отдает старой стратегии. Эксперты говорят, что на валютном рынке есть «быки» и «медведи». Трейдер «бык» не сможет играть на понижение, а «медведь» - на повышение котировок.

Тенденция статус-кво часто базируется на эмоциональной привязанности. Для игрока его «родная» стратегия становиться объектом поклонения, он не может избавиться от избранного в начале карьеры пути. По сути, тенденция статус-кво иррациональна, она приводит к явно предвзятому анализу полученной информации, что в свою очередь, ведет к деградации человека, как игрока рынка Форекс.

Самой разрушительной формой проявления тенденции статус-кво является наращивание капитала по конкретной позиции. В состоянии аффекта трейдер не закрывает, а наоборот, расширяет убыточную позицию. Это чревато полной потерей капитала на Форекс рынке. Потому важно уметь вовремя понять, что пришло время «перестроится» и начать искать новую прибыльную стратегию.
 
Верх