Топ фильмов прошлого, предсказавших будущее

FXWizard

Гуру форума
Топ фильмов прошлого, предсказавших будущее

Сегодня, 21 октября 2015 года, из прошлого 1985 года к нам прилетели доктор Эммэт Браун и Марти МакФлай. К сожалению, машина времени DeLorean, на которой путешественники во времени попали в сегодняшний день, существует лишь во вселенной кинотрилогии "Назад в будущее" режиссера Роберта Земекиса.

Пользователи соцсетей начали отмечать наступление будущего по версии культового фильма: в топ соцсети Twitter вышел запущенный накануне хештег #BackToTheFuture, а сотни кинотеатров по всему миру вновь показывают фильмы трилогии на большом экране.

Самой главной темой дня, конечно, стало сравнение реального 2015 года и того, в который попал Марти МакФлай. Трилогия "Назад в будущее", первая часть которой вышла на экраны в 1985 г., отмечает свой 30-летний юбилей. Но не только в фильме Земекиса прогнозировали, что грядущее нам готовит. Вспомним другие фильмы прошлого о будущем и сравним с тем, что уже сейчас стало реальностью.

удущее в фильме Роберта Земекиса было несколько иным, нежели мы видим теперь в настоящем, о чем и посетовал в официальном видео доктор Эммэт Браун.

"Назад в будущее", 1985 год

Конечно, "Назад в будущее" среди всех кинокартин наиболее подробно демонстрирует быт и технологии будущего. Стоит отметить, что в фильме показан не столь отдаленный от нас временной период. В большинстве фантастических фильмов действие происходит в очень отдаленном будущем, 3000-х и далее годах, реалистичность изображения которых ныне живущие проверить не смогут.

В фильме Земекиса присутствуют как минимум четыре технологические новинки, которые уже сегодня человечество широко использует в быту. В 2015 г. у Земекиса существует одежда, которая сама подгонялась по нужному размеру, а кроссовки были снабжены электрическими шнурками. Сегодня концепция "умной" одежды существует, но направлена на мониторинг физической активности владельца и измерение биопараметров, а автоматическая подгонка по размеру все еще задача будущего. Известный производитель спортивной экипировки Nike в 2015 г. представил самозашнуровывающиеся кроссовки Nike Mag, как в фильме у Марти, но выпущены они ограниченным тиражом и предназначены в основном для фанатов трилогии.

Что касается моды будущего, в фильме она выглядела довольно странно. Во-первых, Док заставил вывернуть Марти карманы наизнанку и уверял, что вся молодежь в 2015 г. ходит именно так. Но что еще больше забавляет современных зрителей, так это двойной галстук. Сейчас, чтобы слиться с толпой, Марти МакФлаю не пришлось бы вовсе менять свой гардероб.

Одним из классических и самым любимым гаджетом будущего стал летающий скейтборд, который парит над поверхностью земли. Многие компании пытались воплотить мечту в реальность. Ближе всех подобралась Lexus, которая представила ховерборд. Однако он может парить только над металлической площадкой, так как использует в основе конструкции электромагниты.

Среди технологий, которые создатели фильма угадали почти стопроцентно, плоские телевизоры, "умные" часы, роботы-пылесосы, видеосвязь (Skype), очки виртуальной реальности, сканер отпечатков пальцев. Самую невероятную фантазию, летающие автомобили, ученые в реальность еще не воплотили, да и не торопятся.

"Робокоп", 1987 год

Фильмы прошлого, в которых эксплуатируются технологии будущего, в основном крутились вокруг узкого спектра устройств. Примером могут служить гаджеты дополненной реальности. В фантастическом боевике режиссера Пола Верховена 1987 года "Робокоп" демонстрируется устройство дополненной реальности. Действие фильма происходит в довольно мрачном ближайшем будущем, в Детройте.

По сюжету фильма в ходе полицейской операции офицера Алекса Мёрфи убивает банда преступников. Но ученые восстанавливает объявленного мертвым Мёрфи в виде киборга. Он получает усиленный титановый корпус и кевларовые протезы, способные проламывать бетонные стены. По сути, все, что осталось от Алекса Мёрфи, — его лицо, скрытое шлемом, мозг и некоторые внутренние органы.

Шлем робокопа содержит интерфейс, анализирующий объекты внешнего мира и выводящий информацию о них на внутренней поверхности шлема так, что их видно только носителю. Эта технология во время выхода фильма была немыслимой не только из-за отсутствия дополненной реальности, но и мобильного интернета, через который робокоп получал полицейские сводки и доступ к базе данных.

Сейчас технология аугментированной реальности воплощена во многих игровых устройствах. Знаменитым примером являются очки Google Glass, которые также способны демонстрировать носителю информацию из интернета, управляются голосовыми командами и способны записывать видео. Кроме того, гаджет в разы компактней шлема робокопа.

Единственный плюс в пользу технологий у робота-полицейского - главному герою не приходилось разговаривать со своим шлемом, в отличие от Glass, владелец которых зачастую может выглядеть весьма странно и комично, разговаривая с очками.

"Терминатор", 1984 год

Создать бионического киборга типа робокопа, у которого от человека был бы трансплантированный мозг, пока не получается. Наделенного полноценным искусственным интеллектом автономного андроида пока тоже не вышло построить. Казалось, можно надеяться, что в ближайшем будущем сценарий фильма 1984 года "Терминатор", где предсказывалось появление человекоподобных роботов-убийц, жаждущих искоренить людской род, не станет реальностью.

Но тема армейских роботов и возможного "восстания машин" обсуждается уже давно. Недавно на Международной объединенной конференции по искусственному интеллекту (IJCAI) в Буэнос-Айресе была составлена петиция, в которой ведущие ученые призывают отказаться от разработки роботов-убийц. И что еще интереснее, ее подписывают крупнейшие действующие лица высокотехнологической сцены. Среди них Стивен Хокинг и даже Элон Маск, который, вообще-то, открыто признает, что сотрудничает с военными.

Ученые говорят о том, что военные роботы могут быть разработаны в течение двадцати лет. Надо сказать, что такие прогнозы очень хорошо вписываются в мир научной фантастики, ведь именно в первой половине XXI века, согласно многим книгам и фильмам, должны быть созданы машины, способные мыслить, а возможно, и уничтожить человечество.

Разработку боевых роботов уже назвали третьей военной технологической революцией. И нельзя исключать, что именно третья революция станет последней, а люди, попытавшиеся защитить свою жизнь, лишатся ее. Аргумент в пользу внедрения роботизированных соединений в армейскую сферу заключается в том, что можно будет снизить количество смертей, предоставив войну роботам. Но гости IJCAI сомневаются в этом и считают, что гонка вооружений, которая вспыхнет после появления роботов, не принесет нам ничего хорошего.

Стоит отметить, что управляемые человеком роботы уже созданы, пока в виде прототипов, но вполне работоспособных. Причем прототипы уже готовы к дуэли роботов, которую мечтают превратить в новый вид спорта. В представлении американских компаний роботы, как зачастую и случается в кино, должны сражаться на большом стадионе перед многотысячной аудиторией

"Особое мнение", 2002 год.

В кино 90-х появляются зачатки "современного футуризма": биометрические показатели, тепловые карты на экранах компьютеров, вращающиеся 3D-модели. И еще один важный элемент, который предопределит внешний вид киношных интерфейсов будущего, — управляемая виртуальная реальность. Среди фильмов прошлого, где появилась подобная технология будущего, можно назвать "Газонокосильщика" или "Джонни-мнемоника"

Об управляемой движением рук проекции грезят и современные режиссеры. Достаточно вспомнить фильмы "Прометей", "Игра Эндера", "Обливион", "Тихоокеанский рубеж" или "Железный Человек"

Да что говорить - без управляемых голограмм не обходится ни один фильм, где есть хотя бы небольшой элемент технологической фантастики.

Еще один пример ранних предсказаний - американский фантастический триллер "Особое мнение". Режиссер Стивен Спилберг хотел привнести в антиутопию Филиппа Дика как можно больше реалистичности. Для этого в 1999 г. он пригласил нескольких исследователей из разных областей — архитектуры, нейробиологии, компьютерных наук, литературы и дизайна — на трехдневный мозговой штурм.

Его участники должны были составить примерное видение будущего в 2054 г. Оно нашло свое воплощение в документе, который назвали "Библия 2054". Из него в окончательную версию фильма перешли автомобили без водителей, реклама, которая таргетируется на покупателей, распознавая их через глазную сетчатку, и многое другое. Но одним из самых эффектных моментов картины стало использование цифрового интерфейса для выяснения обстоятельств еще не произошедших преступлений. Само действо напоминало скорее дирижирование оркестром и происходило под аккомпанемент классической музыки. При помощи жестов рук в сенсорных перчатках главный герой передвигался по ленте событий, редактировал и масштабировал информацию, выделял самое важное и отбрасывал в сторону лишние кусочки данных.

На данный момент существует множество прототипов, которые все сильнее приближают нас к той реальности, которая была описана в "Особом мнении". Оптический контроллер Leap Motion, позволяющий управлять компьютером при помощи жестов, уже доступен в широкой продаже.

Систему управления голограммами разрабатывает Microsoft в проекте HoloLens, где на стекла специальных очков проецируется голографическое изображение, которое накладывается на объекты окружающего мира. Microsoft Holographic включает набор API, которые позволят разработчикам создавать приложения и сервисы для показа в реальном мире.

Устройство позиционируется как универсальный помощник в любой работе, а также эффективное мультимедийное развлекательное устройство. Пользователи могут смотреть видео, играть в игры, управлять 3D-моделями и многое другое.

"Голографический процессор понимает, на что смотрит носитель очков, понимает жесты и движения, голосовые команды, и все это в реальном времени", - комментируют в Microsoft. В компании отмечают, что новая голографическая технология не будет конкурировать с проектами вроде Oculus. Более того, в Micrososft бросили клич компаниям и разработчикам Magic Leap, Glass и Oculus, приглашая тех развивать голографические технологии вместе.

Что касается самоуправляемых автомобилей, то Google начала тестирование подобных машин в 2010 г. Система использует информацию, собранную сервисом Google Street View, а также с помощью видеокамер, датчика LIDAR, установленного на крыше, радаров в передней части авто и датчика, подключенного к одному из задних колес, который помогает определить позицию автомобиля на карте.

В проекте участвуют 10 автомобилей: 6 Toyota Prius, 3 Lexus RX460h и 1 Audi TT, в общей сложности они проехали около полумиллиона километров. Единственное ДТП произошло, когда другой автомобиль въехал в гуглмобиль, стоящий на светофоре. Единственная проблема — машины не могут передвигаться под проливным дождем

"Звездные войны"

В культовой эпической саге "Звездные войны" действие происходит не только в далеком будущем, но и частенько в "далекой-далекой галактике". Тем не менее в киноэпопее 70-х гг. Джорджа Лукаса предсказаны многие технологии, уже сейчас внедренные в быт. Среди них - бионические конечности.

Когда Люка Скайуокера лишили руки в конце эпизода "Империя наносит ответный удар", это могло означать тяжелую травму и конец сражения. На базовой станции повстанцев ему вживляют бионический протез отрубленной руки, который мы видим уже в "Возвращении джедая".

Сегодня бионические протезы активно разрабатываются ведущими мировыми институтами для людей, которые лишились конечностей. Самые интересные примеры – творение ученых из Питтсбурга, управляемое силой мысли, и японский бионический протез, функции которого запускаются командами со смартфона. Аналоги протезов ног Дарта Вейдера успешно используются спортсменами и военными, потерявшими конечности на поле боя, а аппарат "искусственные легкие", аналог дыхательной маски, был создан еще в 1907 г. Более того, в США в прошлом году вырастили первые несинтетические искусственные легкие для пересадки.

Канонический объект вселенной "Звездных войн", световой меч, существует в реальном мире. Ученые из Университета Техаса давно создали режущий инструмент на основе лазера. Это не оружие, но устройство, которое имеет все шансы на то, чтобы в самом ближайшем будущем заменить скальпель при проведении сложных операций.

Размеры "светового меча", правда, миниатюрны: 23 мм в длину и 9,6 мм в диаметре. Это позволяет помещать устройство в эндоскоп и использовать при оперативных вмешательствах внутри желудочно-кишечного тракта.

"Звездный путь", 1966

"Звездный путь" - еще одна популярная научно-фантастическая медиафраншиза наравне со "Звездными войнами", действие которой разворачивается в будущем. Среди классической технологии мира "Звездного пути" - притягивающий луч, способный перемещать предметы по воздуху.

После многих лет слухов, исследований и научной фантастики ученые создали функционирующий притягивающий луч — прямо как в Star Trek или Star Wars, только намного меньше. Устройство работает только на микроскопическом уровне, однако этого вполне достаточно для выполнения некоторых медицинских задач, объяснили исследователи из шотландского Университета святого Эндрюса и чешского Института научного приборостроения.

Свет может двигать микрочастицы по направлению своего распространения, и было обнаружено, что этот принцип имеет и обратный эффект: все зависит от размера и состава частиц. Таким образом, разработку можно применять для высокоточной сортировки объектов микромира.

Правда, тем, кто грезит о транспортировке по лучу целых кораблей, придется остудить свой пыл. Применение открытого свойства на объектах макромира вызовет их чрезвычайное нагревание, и об этом не может быть и речи, огорчил поклонников фантастики ведущий разработчик проекта Томаш Чижмар.

Тем не менее в будущем на основе этой разработки ученые планируют создать прибор, способный передвигать астероиды или спутники.
 

Vinogradova

Интересующийся
не знаю, как фильмы, но что касается 25 летней франшизы "Симпсоны", то там немало предсказаний пролетело, особенно политических)))
 

alex_96

Новичок форума
При виде названия темы "Симпсоны" тоже сразу в голову пришли)
 
Верх