Как использовать ситуацию, когда рынок идет против вас

FXWizard

Гуру форума
Как использовать ситуацию, когда рынок идет против вас

Обрисуем ситуацию - вы сделали свой анализ и ожидали прорыва границы диапазона. Вы, возможно, даже определили такие модели как "голова и плечи" или "двойное дно". Так или иначе, вы настроены на торговлю и только ждете движения.
Скажем, вы увидели прямоугольник и ждете прорыва границы. Вы установили свой ордер таким образом, что в случае прорыва, вы автоматически встаете в длинную позицию. Вы торгуете на часовом графике и проверяете его достаточно часто, чтобы видеть, было ли какое-нибудь движение.

Внезапно рынок начинает движение, ваш ордер на покупку срабатывает и вы встаете в длинную позицию. Вы начинаете следить за рынком и удостоверяетесь, что ваш стоп-ордер на месте. Затем внезапно тот же самый бар, который начал зарабатывать для вас деньги разворачивается и движется обратно.

Поскольку рынок идет вниз вы знаете только о том, что он собирается закрыть вашу позицию по стоп-ордеру и он это делает. Теперь у вас больше нет позиции. Вы начинаете изучать рынок в поисках новой позиции: но подождите - вы только что пропустили хорошую возможность.

В данной статье будет представлен хороший способ извлечь выгоду в случае, если трейдер оказывается неправ. Это теория. Большинство трейдеров мыслит однобоко во время торговли. Они видят позицию и эта позиция становится для них единственной. Как только они решили, что собираются идти в длинную позицию при прорыве, они полностью приклеиваются к этой идее. Это особенно верно у четких технических уровней вроде 52-недельного максимума или минимума. Это может даже быть трендовая линия или графическая модель. Если вы торгуете на одном или двух рынках, то вы понимаете о чем идет речь. Даже при том, что вы не должны слушать других трейдеров, вы, вероятно, будете иметь правильное представление о том, где расположены основные уровни поддержки и сопротивления, которые видит каждый.

Помните также, что торговля позволяет изучать человеческое поведение как ничто другое. Как только один из этих больших уровней прорывается, то каждый будет стараться встать на правильную сторону движения.

Когда рынок не делает то, что вы от него ожидали, вероятно, существует возможность действовать в противоположном направлении.

Например, взглянем на основную массу трейдеров, которые встали в длинные позиции при прорыве и получили движение в обратную сторону. Некоторые из них будут остановлены по стоп-ордерам, часть трейдеров - камикадзе, стоящие без стоп-ордеров будет с замиранием сердца следить за мониторами.

Чтобы использовать эту ситуацию в своих интересах, нам необходимы два плана - план "А" и план "B". Как вы уже догадались план "А" состоит в том, чтобы идти с основной массой трейдеров: если рынок осуществляет прорыв в том направлении, в котором вы сначала и предполагали, то у вас есть точка входа в позицию, уровень ограничения потерь и вероятная цель снятия прибыли.

План "B" рассчитан на то, что если рынок движется в другом направлении, то у вас также имеется план.
 

Вложения

  • kak_isp_sit_1.jpg
    kak_isp_sit_1.jpg
    15,6 КБ · Просмотры: 27

FXWizard

Гуру форума
На графике выше вы можете видеть, что у нас был нисходящий тренд, сопровождаемый небольшой консолидацией. Рынок сначала пошел вниз, чтобы сформировать поддержку, а затем развернулся к верхней линии тренда.

Очень часто после консолидации следует прорыв в направление тренда, поэтому в данном случае было бы логично ожидать, что прорыв будет вниз. В этом случае мы оказываемся в короткой позиции с остановкой, вероятно, на уровне предыдущего сопротивления и расчетной целью внизу на расстоянии от поддержки до сопротивления.

Вот то, что случилось затем.
 

Вложения

  • kak_isp_sit_2.jpg
    kak_isp_sit_2.jpg
    15,3 КБ · Просмотры: 22

FXWizard

Гуру форума
Вместо того, чтобы продолжать движение вниз, следующий бар стал разворотным.

Примечание: Для двух - периодного разворота вверх, первый период должен быть в конце сильного движения вниз. Закрытие должно быть рядом с минимумом этого периода, и предпочтительно, чтобы этот минимум являлся новым последним минимумом. Второй период должен открыться около закрытия первого периода и должен восстановить большую часть, если не полностью, потерь первого периода и закрыться рядом с максимумом первого периода.

Так что теперь рынок делает точную противоположность тому, что мы ожидали. Будучи оппортунистами, какими должны быть все хорошие трейдеры, мы закрываем короткую позицию и открываем длинную позицию со стоп-ордером ниже минимума неудавшегося прорыва.

Теперь мы находимся в длинной позиции с установленным ограничением потерь, но мы нуждаемся в цели. Первой целью, которую мы установим, будет предыдущий уровень сопротивления. Причина, по которой мы выбрали эту цель, проста. Мы можем войти в длительный период консолидации и цена может начать колебаться между поддержкой и сопротивлением.

Однако, так как неудавшийся прорыв произошел с двух - периодным разворотом, мы могли бы подержать длинную позицию и посмотреть, что случится на уровне сопротивления. В зависимости от рыночных условий мы также можем добавить к своей длинной позиции.

Очень важно, всегда быть готовым использовать то, что происходит на рынке. Когда вы видите неудачную попытку прорыва линии тренда, уровней поддержки/сопротивления или графической модели, у вас должен быть план, чтобы принять меры. Не просто наблюдайте за этим, а используйте это в своих интересах.

Есть некоторые трейдеры, которые торгуют только этим путем. Они ищут легко распознаваемые графические модели, которые увидит каждый, и используют неудавшееся движение.

Марк МакРей
по материалам daytradingcoach.com
 
Верх