Эффект бабочки

Юлия

Главный редактор
Анатолий Новиков из Казахстана рассказывает о своем необычном опыте на Forex в рамках конкурса "Один день из жизни трейдера". О себе: 35 лет, пенсионер по инвалидности. Опыт работы в трейдинге небольшой: один год на рынке форекс. Интересен также фондовый рынок – акции, фьючерсы. Увлечения: из сферы физического и интеллектуального саморазвития. Духовные практики.

Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
Г. Г. Маркес.​

Из личного дневника.

четверг, 2 декабря 2010 г.

Ну вот ещё один, не помню как по-китайски, день рождения. Друзей всё меньше… хм выпивки тоже) Не удивительно, в тридцать то с лишним. Только без паники, дружище. Кстати, спасибо Аркаше, вчера закатился с "подругами" и забабахал на улице шикарный фейерверк. Люблю тебя, друг. Когда он всё успевает? С ним дама была, Валюша, русская китаянка. Так мило ухаживала за мной. Интересно, что это было: моё обаяние или спиртное в ней? Ну да, ну да, я ж виновник торжества. Таки похоже с Аркашиной подачи. Как бы там ни было, проникся я особенной симпатией к девушке: у неё красивые брови, а глаза… Всё, до нового года ни капли эстет-любитель. Майн год, вчера обещался не хуже фейерверк устроить в ближайшем будущем. А ведь это всё наш новый китайский друг… красиво она меня красиво... будет тебе старый новый клёвый год. Что-то многовато уже о ней думаю. Если сама позвонит к завтрашнему, буду форсировать, а нет - так нет. Здравствуй, новый день!


Всё в мире относительно. И те околоновогодние события, связанные с частью моей истории, сейчас извлекаемой из мозгмэмори, также воспринимаются мной с неоднозначностью. Какими бы они ни были в своей значимости, по большому счёту, именуемому "жизнь", я уверен - абсолютно всё имеет значение. Объяснением к этому можно присовокупить удивительный "эффект бабочки". Однако вечно держа в голове мысль о мега важности каждого действия в жизни, слова или даже мысли, можно загреметь в палату без ручек в мир вечных грёз и Наполеонов. Гораздо полезнее и интереснее просто брать максимум позитива и здорового удовольствия от всего происходящего, даже если это вещи по определению мало к тому располагающие.

Как человек, имеющий справку об инвалидности, слава Богу, по причине, не имеющей отношения к палатам без ручек, пожалуй, я знаю чуть больше, чем кто-то, о ценности удовольствий, но это не делает меня счастливее. К счастью уж или к сожалению. И, как все нормальные люди, понимая, что рассуждениями о странностях бытия сыт не будешь, я среди прочих изысканий около года назад обратил внимание на интернет-трейдинг.

Все эти цифры на баннерах дилинговых центров и смышлёных парней-индивидуалов (по-видимому, биороботов, ибо стабильно делающих 300 у.е. в день ака станок с ЧПУ) конечно можно было бы смело делить на те же триста. Но, всё же, в то время я уже не раз слышал от знакомых ребят из среды колясочников, что есть люди, действительно получающие от рынка приличный доход. Не лишённый уверенности в себе: «чем я хуже?», – думал я.

Количество специфических форумов и порталов как-то стало увеличиваться в закладках моего браузера, и меня всё больше стало затягивать в мир трендов, чисел и тиккеров. Шли дни. Очередной День рождения... Как повод устроить себе законный релаксингдей и собрать друзей всех и сразу, я организовал застолье и всё по сему полагающееся.

Среди гостей были друзья друзей, и меня познакомили с симпатичной девушкой, русской из Китая, студенткой "поднебесной" красоты. Всё замечательно, всем хорошо… Валя, Люша (так звали мою новую знакомую) с присущей молодости простотой и любознательностью, проявляла понятный интерес к окружающему, и вполне справедливо - к хозяину антуража праздника, то бишь ко мне (плюс «подзадориватель» настроения, что-то из алкоголя). Она - сплошное умиление: "Ух ты, а что это?! а откуда?! Мм, я тоже хочу…" Друзья в такие моменты обычно любят вспоминать что-нибудь из прошлого: хохмы, приколы. В ход пошли особенно выдающиеся "крутостью и ржаком" истории, запечатлённые на фото из компа. Взявшая в свои руки регулировку скорости смены слайдов, Валя уже управляла и скоростью развития темы с комментариями… Мда, она к тому же управляла уже и моим вниманием. Я наблюдал за ней. Милое создание. "О-о-о, ещё музыка!!! Опс, куда это я нажала...?" Открылось окно с графиками и OI (открытый интерес - биржа) на лице Вали.

- Где-то я уже это видела. Это биржа, да, ты этим занимаешься? Там серьезные богатые люди тусуются, ага? Как успехи?
- Серьезный и богатый ли?
- Ну да.
- Как сказать. Кандидат пока.
- М-м, с серьезностью - порядок. Когда первый миллион сделаешь, фейерверк-шампанское будет?
- Зачем так долго ждать? - вставил кто-то.
- О, да это вызов, Анатолий! – то ли вступаясь, то ли как-то заговорщицки продолжила Валя (Вот спасибо, мил человек).

Здесь-то всё и началось. Дословно разговор я, разумеется, не помню, но лейтмотив был в таком духе. И договорились мы все до того, что в ближайший, всеми почитаемый Старый Новый праздник (поскольку в Новый год всей нынешней компанией, как обычно заведено на волне единства, собраться не получится) и который, кстати, почти совпадал с личным праздником Аркаши, мы, то есть я, в программу предстоящего гала-торжества включу "нечто" уже на свои лихо заработанные. Урезонивания меня как ту ворону с сыром, что мол "для тебя – толкового, способного - это вполне подъёмно, даже не скромничай". Ребячество, честное слово. Всерьёз я конечно, да и все остальные, это наверняка не восприняли. Но ведь мы, мужское племя, хотим быть гигантами и молодцами не только анатомически (да не заговорит во мне Наполеон), и цель, хоть и не с важной визуальной чёткостью, в тот вечер для меня была намечена.

Жалеть по жизни приходится о многом. Но "сказано – сделано" - говорит элементарная мужская честь. И при мысли о своём даже шуточном обещании, это не очень приятно действовало на самолюбие. Я всё так же изучал рынок от мат. части до готовых стратегий, только будучи уже более мотивированным. И вот однажды…

вторник, 11 января 2011 г.

…идёт трЭндец, идёт красавец. Всё как надо. Сегодня сделаю ход конем. Здравствуй новый день!


Я не планировал ничего грандиозного. Расклад на графике, конечно, был идеальный, думаю, с точки зрения профи – тоже. Но, во-первых, счет в ДЦ был девственно пуст, и вообще оперативно провернуть что-то с кэшем, чтобы успеть войти, причем впервые в моей практике, на тот момент возможности не было никакой. Даже заблаговременно. Мелочью (для рынка) в сотню-полторы гринов морочиться не хотелось. Оставил их к празднику. Всё, что у меня было, – это весьма сомнительная идея – как реализовать сделку, не имея депо.

Фунт тогда стартонул в ралли буквально с первых чисел января. То есть на 11.01 англичанин уже сделал половину хода по ТС, основанной на "волне Вулфа", и 11-го же было подтверждение открытием над трендовой. Его я и ждал, чтобы вход, если б он и был, то был бы максимально безопасным. Что я делаю: в группу скайп чата, в которой я только числился; я никак там не проявлялся и меня никто там не знал, пишу что-то вроде следующего: "Даю сигналы на вход выход. Ожидаемый профит 4 фигуры + (ещё что-то о вознаграждении сказал, что это на своё усмотрение. да, вероятность отработки указал как 99.9%). Тренд уходит, сигнал на вход уже есть, кто готов – прошу…" Чат отреагировал в свойственной манере "ещё один граальщик… 99,9 процентов, ну-ну… видали таких". В общем, вполне ожидаемо. Действительно, не знаю на что рассчитывал, ещё и эти 99… Но решительности и уверенности моей тогда хватило бы на Баффета и О. Нила – одной на двоих, и, наверное, на Сашу Герчика бы ещё осталось. Долго ждать не пришлось. Скайп семафорит. Личное сообщение. О, чудо. "Добавьте… Готов посотрудничать. Давайте сигналы". Никаких условий ни с моей ни со стороны парня (земляка, как оказалось) не было, поиска каких-то откатов где-нибудь на М1 – тоже. «GBPUSD, вход по маркету, стоп такой-то, цель 1.6060», - всё. «Ну», – думаю, – «радоваться ещё рано, наверняка парень ради интереса микролотом откроется, ерунда это всё». «Вошёл по 1.5…, 0.3 лотом", - пишет. Не шутка ли..?!

Деньги отношений не портят. Или риск - дело благородное.

Возвращаясь к лирике, скажу, что тот день для меня стал особенным не потому, что оказался на редкость удачным, но как для трейдера он дал мне убедиться в том, что нужно верить в свою систему (как и в себя, собственно). Пока она работает – она будет работать. Возможно, я сильно ошибаюсь и брежу с умным видом, что ж - история покажет. До настоящего времени она меня радовала. Кстати, спасибо видеоурокам от Группы компаний BroCo. В одном из них я и узнал впервые о таком эффективном методе с погрешностью прогнозирования двухнедельного тренда в 2 пункта.

Откат тогда начался с 1.6058. Парень и того не выдержал (улыбаюсь) закрылся где-то в 430 пп. по-моему. Что сказать? Вознаграждением мне было 50% от профита (!).

attachment.php


Что касается старого Нового года, то не дождавшись взятия цели, 13-го числа на одолженные средства (в счёт ожидаемого профита) я прикупил 2 десятка самых дорогих в нашем магазине "фейерверков" под торговой маркой Asti Martini, и мы прежней компанией «забабахали» в праздник как положено, и вроде бы как и обещал. Про себя я поздравил сам себя с первым профитом. И после я также сам себе пообещал, что поступаю таким образом в первый и последний раз. Ведь кто знает, куда бы мог привезти меня тот самый эффект бабочки.
 

Вложения

  • gbpusd.png
    gbpusd.png
    19,2 КБ · Просмотры: 211
Последнее редактирование:

babiridze

Интересующийся
Текст не отвечает требованиям 4-го пункта

Я осознаю что трудно написать такой объемный текст. Но тем не менее он нарушает 4-й пункт условий конкурса.

Из условий конкурса: "4.Объем статьи должен составлять от 3000 до 6000 символов с пробелами. Язык рассказа: русский. Стиль повествования – любой, какой вам кажется наиболее увлекательным."

Сайт считалка символов http://www.kruglov.ru/useful/countsym/ показал что данный текст (вместе с пробелами) состоит из 8843 символов.

P.S. Юлия прошу вас принять это во внимание.
 

антэй

Прохожий
А у Вас после "Юлия" запятой нет. Юлия, прошу Вас принять это во внимание.

Считалка есть в простейшем редакторе текста в любом компьютере. Конкурс - творческий, и заключить его в жёсткие рамки изначально никто, надо полагать, не собирался. Ограничения по объёму нужны как условность для тех, кто, например, решился бы опубликовать свою "Война и мир 2", или что-то вроде "вышел трейдер из тумана, вынул мышку из кармана..." в 50-100 символов. Советую не волноваться так, все умеют считать, всё под контролем.
Удачи.

С уважением, Анатолий.
 

Михаил ALLIANZ

Новичок форума
babiridze.
НУ и шо с того?? это что, конкурс математических расчётов? Вопще не о чём ...!!! просто некомпетентность.
 

babiridze

Интересующийся
Ограничения по объёму нужны как условность для тех, кто, например, решился бы опубликовать свою "Война и мир 2", или что-то вроде "вышел трейдер из тумана, вынул мышку из кармана..." в 50-100 символов. Советую не волноваться так, все умеют считать, всё под контролем.

Ребята (Анатолий и Михаил), есть изначально УСТАНОВЛЕННОЕ ПРАВИЛО в рамках которого НУЖНО СЛЕДОВАТЬ и не выдумывать "про математические расчеты" дабы оправдать свои, или чужие работы НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛАМ. Могло бы быть написано в условиях к конкурсу, к примеру, от 3000 до 10000 символов, но это не так а поскольку это не так то работы должны вложиться в 3000 - 6000.

И если "все умеют считать" то пусть проверят количество символов своей работы. ТАКОВЫ ПРАВИЛА.
 

антэй

Прохожий
Сочувствую тому, у кого история окажется в 6100. Особенно, если будет лучшей и по замыслу и по исполнению. где от начала до конца каждая фраза будет иметь нужную составляющую для полноты картины. Вы сами-то в конкурсе участвуете, или так… из партии Сергея Миронова?
 

babiridze

Интересующийся
Сочувствую тому, у кого история окажется в 6100. Особенно, если будет лучшей и по замыслу и по исполнению. где от начала до конца каждая фраза будет иметь нужную составляющую для полноты картины. Вы сами-то в конкурсе участвуете, или так… из партии Сергея Миронова?

В проанализированном мной случае, РЕЧЬ ИДЕТ О НЕСООТВЕТСТВИИ ПРАВИЛАМ не на 100-200 символов (хотя и это нарушение правил) а намного больше, если точнее то +2843 символа.
Для чего же нужны правила, антэй?
Исходя из твоих комментарий, логично предположить что твоя позиция такова: "правила существуют для того чтоб их нарушали".
А если призер окажется из списка участников нарушивших правила конкурса, это может вызвать недовольство тех что следовали указанным рамкам, и это будет удар по авторитету компании организатора.

УЧАСТНИК ДОЛЖЕН ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРАВИЛ. О себе, антэй, могу сказать что участвую в конкурсе с самого его начала (без добавочных периодов) и правил не нарушал. А из партии Сергея Миронова здесь вероятнее всего ты, антэй, я по существу не могу состоять в этой партии так как являюсь гражданином другой страны.
Будь добр антэй и пойми УСЛОВИЯ КОНКУРСА НУЖНО СОБЛЮДАТЬ а не разводить по этому поводу дебаты.
 

антэй

Прохожий
Дебатов никаких нет. Вы просто неверно интерпритировали правила, руководствуясь по-видимому повышенным чувством справедливости (к чему и был вопрос о принадлежности к одноимённой партии) похожей на панику. Хотя, если вы не уверны в своей конкурсной работе, и пытаетесь победить методом исключения других, то это ваше право - "не разводить" и анализировать. Только бы вам самим не оказаться в тему поговорки "за что боролись -на то и напоролись", ведь в вашем рассказе наверняка есть пара не русских слов, я язык повествования - русский.
Ещё раз: цифры (от и до) в правилах -это не макс/мин. Это ориентир, понимаете...

По сути бы... рассказ-то мой как вам?
 

babiridze

Интересующийся
"повышенным чувством справедливости" - это иллюзорное, субъективное понятие ничем не измеряемое (намек на счетчик символов =) прошу простить за неудачный каламбур). Раз вы заговорили о справедливости, скажу что я за справедливость (это и заметно по моим комментариям).
На счет моей работы, я в ней уверен. Пусть победа достанется сильнейшему. И совсем не фанатично отношусь к этому конкурсу чтоб трястись и пытаться дисквалифицировать участников дабы уменьшить их количество и тем самым поднять свои шансы на победу.

Ваш рассказ не плохой, волны вульфа хороший "инструмент" для зарабатывания. Есть в рассказе момент который мне лично не по душе, но не стану его афишировать и критиковать.
 

tvp

Активный участник
Спасибо ! Класный рассказ! А вот babiridze мне напоминает (вы уж не обижайтесь за сравнение) одного параноика из фильма "Цвет ночи"где Брюс Увиляс играет психоаналитика ,а у него в группе есть пациэнт с фобией всё пересчитовать всё время и чтобы везде порядок был во всём и всё было ровно и аккуратно !
 

twin-44

Новичок форума
Я осознаю что трудно написать такой объемный текст. Но тем не менее он нарушает 4-й пункт условий конкурса.

Из условий конкурса: "4.Объем статьи должен составлять от 3000 до 6000 символов с пробелами. Язык рассказа: русский. Стиль повествования – любой, какой вам кажется наиболее увлекательным."

Сайт считалка символов http://www.kruglov.ru/useful/countsym/ показал что данный текст (вместе с пробелами) состоит из 8843 символов.

P.S. Юлия прошу вас принять это во внимание.

дружок..вас плохими словами еще не дразнили?.....если -нет,то скоро будут.
 
Верх