Нефть - прогнозы и торговля

Юлия

Главный редактор
А кто-то торгует нефтью? Там такие страсти творятся...
 

Юлия

Главный редактор
Шок от возвращения Ирана на рынок нефти составит 10-12%

Neft-vernetsya-k-100-397x293.png


Опыт возвращения «на большой рынок» Венесуэлы и Ливии очень показателен. У Ирана уже есть накопленные запасы нефти, с которыми он выйдет на экспорт сразу же, как только будут сняты политические санкции.

Однако рынок будет отыгрывать все эти факты сильно заранее, то есть, фактически, тогда, когда санкции будут сняты официально. Вероятность шока уже заложена в цены, но в моменте цена на нефть может падать на 10-12% от текущей котировки.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Кризиса в цена на нефть не ждем. Но возможно падение к 50$ за баррель

oil-top-443x248.jpg


После некоторой стабилизации спроса и предложения на рынке, инвесторы стали опасаться того, что прогнозы по росту мирового спроса не оправдаются из-за ситуации в экономике Китая и Еврозоны. Кроме того, снятие санкций с Ирана может привести к тому, что иранская нефть дополнительно пойдет на рынке в объеме до 1 млн. баррелей в сутки уже во второй половине 2016 года.

На фоне всех этих опасений на рынке возникла небольшая паника, из-за чего нефтяные котировки...

Читать целиком
 

Юлия

Главный редактор
50 долл./барр. — 5 лет низких цен на нефть

Fondi-potyanulis-k-nefti-443x250.jpg


В Goldman Sachs считают, что мировую экономику ждет 5-летний период цен на нефть в 50 долларов за баррель, вплоть до 2020 года.

На эти же уровни ориентируются и нефтедобывающие компании, оптимизирующие свои расходы с целью находиться в зоне рентабельности производства при ценах на нефть в $50 за баррель.

Фонды потянулись к нефти
Уже сейчас в публикуемой отчетности компаний можно наблюдать, как сокращаются их расходы, и повышается эффективность деятельности. Сланцевые месторождения США демонстрируют рост производительности...

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Нефть, хватит падать? Саудовская Аравия повышает цены

neft-saudovskaya-araviya-440x293.jpeg


Saudi Aramco идет на сложный для себя шаг – повышает цены на нефть для ключевого для себя региона, Азии. В это же время, более низкие цены на нефть для США остаются в силе.

Марки нефти Arab Light, Extra Light и Medium подорожают на $0.5 за баррель. Это будет все еще ниже, чем нефть из Омана и Дубая на $0.4 за баррель для Light и на $1.6 для Super Light – нефти...

Читать далее
 

eevviill

Заблокирован
Какие повышения цены???
Скоро Иран пустят на рынок. 20-30$ легко.
 

slav0n

Почетный гражданин
Быстрее выкачаем, быстрее обанкротим Арабию. Сюда их никто не пустит качать нефть, а у них закончится и тогда посмотрим, как будет выгодно смотреть на нефть со стороны. А вообще, пора бы уже перестать слушать нефтелоббистов и использовать альтернативные источники энергии.
 

Юлия

Главный редактор
Цену на нефть в августе установят США. Прогноз: $47-55 за баррель

oil-forecast-august-439x293.jpg


Получается, что иранская тема отошла на второй план. На авансцене для сырьевого рынка остаются два параметра: показатели по запасам нефти и нефтепродуктов в США и состояние доллара. Первый момент демонстрирует поступательное снижение, способствуя равновесным ценам в этом месяце. Второй играет ровно в противоположном направлении: чем дороже «американец», тем больше давления на нефть. Между долларом и ценами на нефть работает обратная корреляция.

С точки зрения технического анализа, сильная поддержка у Brent находится на уровне $50, но, за последнюю неделю «медведи» сделали все для того, чтобы ее пробить. Предполагаемый диапазон торгов по нефти Brent на август — $47-55 за баррель. Не стоит исключать и прокола в область $43.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Прогноз цены на нефть понижен: 2 фактора, которых опасаются банкиры или $50-53 за баррель

oil-391x293.jpg


Эксперты Societe Generale пересмотрели прогноз по нефти марки WTI на 3 квартал 2015 года до $47.8 за баррель или ниже на $12.2, по нефти марки Brent до $53.1 за баррель или ниже на $11.9.

На 4 квартал прогноз пересмотрен до $52.5 и $57.5 за баррель или ниже на $7.5 па нефти марки WTI и Brent соответственно. В 2016 году стоимость нефти составит $55 и $60 за баррель или ниже на $5, чем предполагалось ранее, считают в Societe Generale.

Свое решение аналитики банка аргументируют тем...

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Цена на нефть не преодолеет отметку в $51 за баррель

oil-rig-money.jpg


С одной стороны, реакции рынка начала недели на новости о вероятности экстренного заседания ОПЕК показали, что инвесторы готовы покупать, как только увидят решительный настрой или картеля, или других крупных производителей «черного золота». С другой, обрывочные слухи относительно намерений картеля совсем не означают, что собрание состоится ранее декабря.

Рынку нужен был повод скорректироваться, и он его нашел. То же подтверждают и растущие объемы покупок фьючерсов. Не исключается вариант, при котором растущая коррекция привлечет трейдеров, цены чуть вырастут, но от диапазона $50,50-51,00 рынок снова начнет массовую распродажу с ретестом годовых минимумов.

Читать далее
 

SergeiG

Элитный участник
Говорят нефть подупадет изза временного ослабления юаня.
 

Юлия

Главный редактор
Цена на нефть вырастет на 40%

oil-440x293.jpg


В Societe Generale считают, что причина до боли проста: на рынке присутствует слишком большой переизбыток нефти. Этот фактор будет основным до конца 2016 года.

Тем не менее, цены на нефть будут расти. Вплоть до 4 квартала 2016 года стоимость нефти будет находиться в диапазоне от $63 до $69 за баррель и лишь в 4 квартале цена перевалит за отметку в $70 за баррель, что является ростом на 40% по сравнению с текущим уровнем котировок.

Мнения экспертов разделились, малая часть из которых ожидает усиление экономического роста в мире, что поддержит спрос на нефть и будет стимулировать рост цен, остальное большинство считает, что борьба за покупателя между ОПЕК и сланцевыми компаниями США продолжится.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
$40-45 за баррель — дно, от которого пойдет отскок вверх

neft-padenie-kursa-440x293.jpg


Не исключено, что годовое «дно» по сорту Brent мы увидим очень скоро. Трейдеры возвращаются из отпусков, они заново отыграют и китайскую статистику, и затянувшиеся переговоры по Ирану, и американские макроданные.

Вряд ли «дном» сейчас будет $20 за баррель, но вот $45 и даже $40 — вполне. Любой сигнал из Поднебесной, указывающий на вероятность спада в темпах роста местного ВВП, тут же будет отыгран сырьевым рынком.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Почему цена на нефть упала на 5%? Данные по запасам нефти в США повлияли на котировки

export-nefti-iz-SSHA-443x258.jpg


Основной причиной снижения стоимости нефти стала еженедельная публикация Министерства энергетики США, обнародовавшая увеличение запасов сырой нефти на 2.62 млн. баррелей или до 456.2 млн. баррелей, тогда как по данным опроса WSJ аналитики ожидали сокращения запасов на 1.1 млн. баррелей, а по данным опроса Reuters на 0.77 млн. баррелей.

В Citigroup уже сейчас отмечают, что падение цен на американскую нефть может достигнуть отметки в $30 за баррель. Commerzbank AG утверждают, что начало сезона технических работ на НПЗ и ожидания дальнейшего замедления роста экономики Китая может спровоцировать снижение стоимости нефти марки WTI до $30 за баррель. В Lipow Oil также полагают, что понижательное давление сохранится вплоть до марта 2016 года, поскольку из-за регламентных работ на НПЗ, в хранилищах будет скапливаться огромное количество нефти.

cena-na-neft-443x168.png


Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Почему цена на нефть выросла на 10%? ОПЕК может созвать экстренное заседание

cena-na-neft1-443x211.png


На текущий момент котировки нефти марки Brent торгуются вблизи отметки в $48 за баррель, а за баррель WTI просят $43.

Слишком значительное падение цен на нефть, наблюдавшееся ранее, вынудило одну из стран-участниц картеля призвать ОПЕК провести внеочередной саммит. По плану следующее заседание должно было состояться 4 декабря.

Венесуэла попросила созвать экстренное заседание ОПЕК в связи с резких ухудшением ситуации на рынке нефти. На этом фоне цены на нефть продемонстрировали рост на 10%.

Читать далее
 
Верх