Дневные уровни Pivot

zipinter

Protester


"Cкромный" индикатор дневных уровней Pivot. Заточен под GMT(0). Не засоряет график, регулируется длина и цвет линий, информационный блок (при желании) можно спрятать в подвал.
 

Вложения

  • FX - DailyPivots.ex4
    11,1 КБ · Просмотры: 255

zipinter

Protester
Пивот, в переводе с английского означает разворот. Pivot Point - разворотная точка или разворотный уровень. Анализ финансовых рынков с помощью Пивот уровней, это математический метод определения примерных диапазонов движения цены. На основе пивот уровня рассчитываются уровни поддержки и сопротивления для заданного временного диапазона, дневного, недельного или месячного.

Если рассчитываются дневные уровни, то берутся максимум, минимум и цена закрытия дня. Для расчета недельных и месячных уровней, соответственно, недельные или месячные значения этих величин. (В данном случае мы говорим о дневных уровнях).
ТФ для индикатора значения не имеет, т.к. расчет идет, как я уже говорил, от цен OHLC предыдущего дня. Т.е. уровни на текущий день будут на любом ТФ одинаковы.

В основе расчета лежат простые формулы :
P = (H+L+C)/3
R2 = P+H-L
R1 = (Px2)-L
S1 = (Px2)-H
S2 = P-H+L
( P - пивот уровень, R - сопротивление, S - поддержка, Н - максимум цены, L - минимум цены, С - цена закрытия)

Цена часто либо отталкивается от того или иного уровня, либо использует как уровень консолидации. Особо важной является уровень разворота, т.к. пробитие его может означать разворот внутридневного тренда.
 
Верх