Лекарство против вируса WannaCry

Fed77

Гуру форума
Вирус Wanna Cry заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру!
Эту кибератаку уже назвали самой масштабной в истории. Более 70 стран, десятки тысяч зараженных компьютеров. Вирус-вымогатель по имени Wanna Cry («Хочу плакать») не щадит никого. Под ударом — больницы, железные дороги, правительственные учреждения.

В России атака была самой массированной. Сообщения, которые сейчас приходят, напоминают сводки с компьютерных фронтов. Из последнего: в РЖД заявили, что вирус пытался проникнуть в их IT-систему, он уже локализован и его пытаются уничтожить. Также о попытках взлома говорили в Центробанке, МВД, МЧС, компаниях связи.

Так выглядит вирус, парализовавший десятки тысяч компьютеров по всему миру. Понятный интерфейс и текст, переведенный на десятки языков — «у вас есть только три дня, чтобы заплатить». Вредоносная программа, которая шифрует файлы, требует за их разблокировку, по разным данным, от 300 до 600 долларов. Только в кибервалюте. Шантаж в прямом смысле на грани жизни и смерти.

«Я был полностью готов к операции, даже капельницу уже поставили, и тут приходит хирург и говорит, что у них проблемы с оборудованием из-за кибератаки», — рассказывает Патрик Уорд.

Вакцины от компьютерного вируса ни нашлось ни в сорока британских клиниках, которых атаковали первыми, ни в крупнейшей испанской телекоммуникационной компании «Телефоника». Следы, как говорят эксперты, одной из самых масштабных хакерских атак в мировой истории даже на табло вокзалов в Германии. В одном из семи диспетчерских центров немецкого железнодорожного перевозчика «Дойче Бан» вышла из строя система управления. Последствия могли быть катастрофическими.

Всего жертвами кибератаки уже стали 74 страны. Не тронуты разве что Африка и несколько государств в Азии и Латинской Америке. Неужели только пока?

«Это все сделано для получения денег организованной преступностью. Нет никакой политической подоплеки или скрытых мотивов. Чистый шантаж», — говорит эксперт по антивирусам IT-компании Бен Рапп.

Британские СМИ, впрочем, политическую подоплеку тут же нашли. И обвинили во всем русских хакеров, правда, без всяких доказательств, связав кибератаку с авиаударом американцев по Сирии. Якобы вирус-вымогатель стал местью Москвы. При этом, по данным тех же британских СМИ, Россия в этой атаке пострадала больше всего. И с этим, абсолютно точно, поспорить сложно. Только в МВД были атакованы больше тысячи компьютеров. Впрочем, безуспешно.

Отразили атаки в МЧС и Минздраве, в Сбербанке и в Мегафоне». Сотовый оператор даже на какое-то время приостановил работу колл-центра.

«Указ президента о создания российского сегмента Сети - это закрытый интернет вокруг госчиновников. Оборонка давно за этим щитом стоит. Скорее всего, я думаю, пострадали простые компьютеры обычных сотрудников. Вряд ли пострадал именно доступ к базам данных - они, как правило, на других операционных системах и находятся, как правило, у провайдеров», — сообщил советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

Программа, как утверждают разработчики антивирусов, заражает компьютер, если пользователь открыл подозрительное письмо, да еще и не обновил Windows. Это хорошо заметно на примере серьезно пострадавшего Китая — жители Поднебесной, как известно, питают особую любовь к пиратским операционкам. Но стоит ли платить, необдуманно кликнув мышкой, задаются вопросом по всему миру

«Если у компании нет резервной копии, они могут потерять доступ к данным. То есть, например, если хранится база данных пациентов больницы вместе с историями болезней в единой копии на этом сервере, куда попал вирус, то больница эти данные больше уже никаким образом не восстановит», — говорит эксперт по кибербезопасности Илья Скачков.

Пока, как выяснили блогеры, в электронном кошельке мошенников не больше четырех тысяч долларов. Мелочь, учитывая список жертв — затраты на взлом их винчестеров явно не сопоставимы. Британское издание Financial Times предположило, что вирус-вымогатель — это не что иное, как модифицированная злоумышленниками вредоносная программа Агентства национальной безопасности США. Когда-то ее создали для того, чтобы проникать в закрытые американские же системы. Это же подтвердил и бывший его сотрудник Эдвард Сноуден.

Из «Твиттера» Сноудена: «Ого, решение АНБ создавать инструменты атаки на американское программное обеспечение теперь ставит под угрозу жизни пациентов больниц».

WikiLeaks, впрочем, также неоднократно предупреждал, что из-за маниакального желания следить за всем миром американские спецслужбы распространяют вредоносные программы. Но даже если это не так, возникает вопрос о том, как программы АНБ попадают в руки злоумышленников. Интересно и другое. Спасти мир от вируса предлагает другая американская спецслужба — Министерство национальной безопасности.

Как бы то ни было, истинные масштабы этой атаки еще предстоит оценить. Заражение компьютеров по всему миру продолжается. «Вакцина» тут одна — осторожность и предусмотрительность. Важно не открывать подозрительные вложенные файлы. При этом эксперты предупреждают: дальше будет больше. Частота и масштабы кибератак будут только нарастать.

И так как защититься от вируса?

Установка патча требуется, если у вас отключено автоматическое обновление Windows, и вы не устанавливали обновления до 14 марта 2017 года для следующих операционных систем:

Windows Vista Service Pack 2, Windows Server 2008 Service Pack 2, Windows 7 Service Pack 1, Windows Server 2008 R2 Service Pack 1, Windows 8.1, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows RT, Windows 10, Windows Server 2016

Установка MS17-010 не требуется
Установка патча не требуется, если у вас включено автоматическое обновление Windows, и установлены последние обновления после 14 марта 2017 года для следующих операционных систем:

Windows Vista Service Pack 2, Windows Server 2008 Service Pack 2, Windows 7 Service Pack 1, Windows Server 2008 R2 Service Pack 1, Windows 8.1, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows RT, Windows 10, Windows Server 2016

_https://www.comss.ru/page.php?id=4017
Проверьте последние обновления системы в Центре обновления Windows:

Для Windows Vista, 7, 8.1 в меню Пуск откройте Панель управления > Центр обновления Windows и нажмите "Поиск обновлений".
Для Windows 10 перейдите в меню Параметры > Обновление и безопасность и нажмите "Проверка наличия обновлений".
Последние обновления для Windows 10 версии 1703 (Creators Update): KB4016871 (15063.296), для Windows 10 версии 1607 (Anniversary Update): KB4019472 (14393.1198)
 
Последнее редактирование модератором:

Fed77

Гуру форума
Чтобы 100% защититься от вируса, всю важную инфу с компа перекинуть на отдельный HDD, или закинуть на яндекс диск, майл облоко, гугл диск подойдёт и т.д
 

Ontario

Местный знаток
все антивирусы уже выпустили соответствующие обновления-этого вполне хватит
 

Fed77

Гуру форума
Опять что то новенькое придумали меня заразить хотят
 

Fed77

Гуру форума
После обновления винда активацию запросила , пришлось крякнуть , так что если не лицуха ключи искать тут _http://remontcompa.ru/769-.html ключ этот подошёл Windows 10 Pro build 10240 - VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
 

FX_Masterr

Активный участник
Говорят, что заразиться нельзя, если комп подключен не напрямую к кабелю провайдера - а через роутер. Связано с тем, что заражение происходит через какой-то сетевой протокол, который не используется при подключении через роутер.
 
Последнее редактирование:

FX_Masterr

Активный участник
Интересно, кто-нибудь из участников форума подцеплял такой вирус?

Обычно, он по сети распространяется (в организациях), если одна из машин сети заразилась.

Насколько понял, его рассылают в спамовых письмах в виде ссылок - но нажимать на такие могут только полные профаны.


Всё же полезно винду иногда обновлять
А обновление винды помогает не заразиться именно в сетях - если же нажал на ссылку в письме, то уже ничего не поможет.

Могут такие ссылки рассылать и в скайпе, кстати говоря... Даже без участия самого пользователя, если он сам заразился чем-то.
 
Последнее редактирование:
Верх