Легкие кошельки для Bitcoin.

NSerega

Администратор
Программное обеспечение для хранения и использования Вitcoin, которое устанавливается на компьютер, мобильный телефон или находится на сторонних серверах, называется бумажником (или кошельком) Bitcoin, сразу напоминая пользователю о том, что он владеет деньгами, а значит, должен заботиться об их безопасности.
Каждый человек самостоятельно решает, что для него важнее - простота и удобство или надежность и безопасность. Разработчики предлагают пользователям неплохой выбор вариантов - от “тяжелого” официального клиента Bitcoin Core, до не требующих особых знаний и умений, удобных в использовании, но при этом небезопасных веб-кошельков.
Между максимально доступным на сегодня уровнем безопасности тяжелого кошелька и доверительному хранению своих средств на стороннем ресурсе, находятся так называемые "легкие" или "тонкие" кошельки.
Они не потребуют скачивания всей истории блоков и благодаря этому менее ресурсоемкие, чем выгодно отличаются от "полного узла" (full node). В то же время, они удобны в использовании и устанавливаются на ваш персональный компьютер, предоставляя вам полный контроль над ключами. Легкий кошелек, в отличие от полного, можно разместить даже на маленькой флешке – его объем измеряется в десятках мегабайт, а не гигабайт.
В этой статье мы расскажем о двух "легких" кошельках: MultiBit и Electrum.
MultiBit

attachment.php

Сайт: _https://multibit.org/
Операционные системы: Windows, Linux, Mac OS
Мобильные приложения: нет
Язык: Английский, русский и еще 20 языков
Мультиподписи: нет

MultiBit получил популярность среди пользователей благодаря быстрой загрузке, дружелюбному интерфейсу, многоязычной поддержке и разнообразным настройкам.
Возможность выбора валют разных стран на основе курса Вitcoin, полученного с крупнейших бирж, позволяет увидеть стоимость каждой транзакции в режиме реального времени. Из особенностей кошелька, о которых необходимо предупредить - кошелек не создает сам, а повторно использует те же адреса. Кроме этого, отсутствие возможности использовать Tor может раскрыть информацию о всех платежах пользователя.
Разработка основной ветви Multibit год назад была приостановлена в пользу новой версии Multibit HD, которая, однако, еще находится в стадии предварительного тестирования. Последний релиз, 0.5.18, опубликован в апреле 2014 года, поэтому в Multibit не появились уже входящие в повсеместное употребление новинки - мультиподпись, двухфакторная аутентификация и мобильная версия кошелька.

На старте

attachment.php

Установка кошелька ничем не отличается от установки любого программного обеспечения - вы выбираете подходящую к вашей операционной системе ссылку, закачиваете установочный пакет и запускаете его. Перед установкой на сайте разработчика можно ознакомиться с инструкцией и основам работы с бумажником.
При первом запуске MultiBit не требует загрузки на компьютер всей базы данных транзакций, он соединяется с сетью Bitcoin и скачивает лишь заголовки и небольшое количество последних блоков, что ускоряет процесс и экономит место на вашем жестком диске.
То же самое происходит, когда вы получаете или отправляете биткойны - MultiBit не синхронизирует всю цепочку, а обращается за нужными блоками к узлам сети с полной копией блокчейна.
Как на многих кошельках, файл кошелька wallet.dat в МультиБит можно зашифровать или перенести на съемный носитель.

Установка бумажника на другой компьютер и экспорт закрытых ключей

attachment.php


Файл wallet.dat создается в тот момент, когда вы добавляете новый кошелек и затем хранится в профиле пользователя Windows: %USERNAME%\AppData\Roaming\Multibit.
Именно отсюда вы можете скопировать его на внешний носитель и перенести в такую же папку на другом компьютере. Кроме этого, можно воспользоваться функцией экспорта закрытых ключей:

attachment.php


Для этого выберите вкладку “Инструменты” - “Экспорт приватных ключей”. Введите пароль от этого кошелька, выберите папку для хранения multibit.key, защитите файл паролем и нажмите “экспорт”.

attachment.php

Храните файл ключа в надежном месте и помните, что если кто-то получит multibit.key от вашего бумажника, он сможет воспользоваться вашими биткойнами. В то же время, забыв или потеряв пароль от экспортируемого файла, этими биткойнами не сможете воспользоваться даже вы сами. При импорте закрытого ключа в МультиБит на другом компьютере нужно выбрать вкладку “Импорт приватных ключей” и указать путь к файлу.
В Bitcoin Core для установки приватного ключа от Multibit воспользуйтесь консольным окном из вкладки “Помощь”. Закрытый ключ представляет собой набор символов, откройте multibit.key в текстовом редакторе, скопируйте его и установите при помощи команды importprivkey, указав в командной строке вместо "bitcoinprivkey” свой ключ.

MultiBit HD

За время существования MultiBit его скачали более 1.5 миллионов раз. Может случиться так, что благодаря нововведениям, рекорд будет побит MultiBit HD, бета-версия которого доступна для скачивания уже сейчас.
Этот бумажник будет поддерживать 40 языков, аппаратный кошелек Трезор, восстановление по секретной фразе - почти все, что уже сегодня работает в Electrum.

Electrum

attachment.php


Сайт: _https://electrum.org/
Операционные системы: Windows, Linux, Mac OS
Мобильные приложения: Android (ставится по QR-кодам)
Язык: английский, русский и еще 30 языков
Мультиподписи: да

Легкий кошелек Electrum был разработан в ноябре 2011 года, регулярно обновляется и предлагает своим пользователям новые возможности.
Для ускорения работы с сетью Bitcoin и минимизации потребляемых ресурсов, бумажник не загружает цепочку блоков, тем самым обеспечивая быстрый запуск. Особенность Electrum в том, что он частично зависит от серверов разработчика – именно с них загружаются необходимые фрагменты блокчейна. Разработчик объясняет это тем, что так получается быстрее и дает экономию сетевого трафика, так как не нужно тратить время на поиск пиров. Этот кошелек по умолчанию создает множество адресов и поддерживает функцию уникального адреса на каждую транзакцию.
Без подключения к сети в нём можно создавать и подписывать транзакции и экспортировать приватные ключи. Подобно Multibit, Electrum поддерживает импорт и экспорт приватных ключей других кошельков Вitcoin, но умеет несколько больше, предлагая отслеживать кошельки при помощи корневого сертификата, используя для этого совместимые приложения.
Одной из отличительных особенностей бумажника является возможность восстановления закрытого ключа. Это делается при помощи “сид” (seed) - специальной секретной фразы.
При установке кошелька она генерируется из 13 случайных слов; пользователю предлагается сохранить эту фразу на компьютере, распечатать на принтере или сохранить в виде QR-кода. В случае возникновения проблем с компьютером, пользователю достаточно установить Electrum на другой ПК и восстановить доступ к своим монетам, просто введя seed.

Electrum v 2.0

attachment.php


В марте 2015 года вышла новая версия бумажника. Кроме обновления интерфейса программы, коснувшегося не только десктопных кошельков, но и версии для Аndroid, Electrum порадовал новым методом деривации ключей и адресов (BIP32) и поддержкой кошельков, которые параллельно используют адреса BIP32 и P2SH. Кроме этого, добавлена возможность создания мультиподписи и обработка платежных запросов BIP70.
Важным дополнением стала возможность взаимодействия с аппаратными кошельками Trezor и Btchip HW1.
Новые варианты использования кошелька предлагаются уже при установке. Можно создать:

  • Стандартный бумажник
  • С поддержкой двухфакторной аутентификации
  • Кошелек с возможностями мультиподписи транзакций
  • Для холодного хранения и интеграцией с аппаратными кошельками
attachment.php

Мультиподписи и двухфакторная аутентификация

Мультиподпись - это возможность раздельно контролировать отправку монет. Она производится только тогда, когда все обладатели закрытых ключей подтверждают ее своей подписью. В бумажнике Electrum для мультиподписи один из компьютеров должен находится в сети, а второй - работать в автономном режиме, это обеспечивает безопасность.
Кроме этого, "запросы платежа" из BIP70 решают один из вопросов торговых взаимоотношений - на случай возврата товара и оплаты за него, в спорах между покупателем и продавцом поможет Multi-signature wallet (_https://electrum.orain.org/wiki/Multisig_Wallets) - возможность создавать транзакции с мультподписью по схеме «2 из 3».
Двухфакторная аутентификация (two-factor authenticated wallets _https://electrum.orain.org/wiki/Two-factor_authentication) добавляет еще один уровень безопасности - проверку подлинности кошелька с удаленного сервера при помощи TrustedCoin.
В первую очередь, безопасность монет в Electrum зависит от безопасности хранения seed. Именно секретная фраза позволит заново сформировать закрытые ключи, поэтому все адреса могут быть восстановлены. Но если секретная фраза достанется другому человеку – то же самое сможет сделать он.

В заключение

Вне зависимости от того, какой бумажник вы будете использовать, вы должны понимать, что в этот момент вы не просто выбираете программу, а принимаете решение о местонахождении ваших закрытых ключей - будут они храниться на вашем компьютере, на флеш-накопителе в сейфе или вы доверите хранение своих денег какому-то сервису. Именно от этого зависит выполнение одного из самых главных условий безопасности ваших биткойнов.
Источник
 

Вложения

  • Multibit_logo.png
    Multibit_logo.png
    10,3 КБ · Просмотры: 106
  • Multibit_download.jpg
    Multibit_download.jpg
    21,8 КБ · Просмотры: 103
  • Multibit_new_wallet.jpg
    Multibit_new_wallet.jpg
    50,4 КБ · Просмотры: 101
  • Multibit_export.jpg
    Multibit_export.jpg
    56,4 КБ · Просмотры: 99
  • Multibit_export_pk.jpg
    Multibit_export_pk.jpg
    38,9 КБ · Просмотры: 102
  • Electrum_logo2.png
    Electrum_logo2.png
    15,1 КБ · Просмотры: 102
  • Electrum_logo1.png
    Electrum_logo1.png
    12,5 КБ · Просмотры: 165
  • Electrum_wallet_type.jpg
    Electrum_wallet_type.jpg
    28,3 КБ · Просмотры: 101

Whiskey

Интересующийся
Спасибо за пост ) Будем думать, какой использовать! )
 
Верх