Онлайн-кошельки для Bitcoin и других криптовалют

NSerega

Администратор
Общие сведения

Надежнее всего хранить биткойны и пользоваться ими на своем персональном компьютере или ноутбуке. Но как быть, если вам нравится иметь под рукой кошелек в любом месте и в любое время, и при этом вы не хотите таскать с собой ноутбук? Лучшим вариантом станут онлайн-кошельки, которые доступны из любой точки мира, где есть интернет. Это очень удобно в путешествии, для небольших покупок в интернете или пожертвований. Такой запасной бумажник пригодится и для работы с недоверенными сервисами – например, казино, хайпами, кранами и в других местах, где вы не хотите "светить" свой основной кошелек или забивать его множеством мелких транзакций.
Кроме этого, вариант использования онлайн-сервисов очень удобен начинающим пользователям - тем, кто еще не уверен, что может обеспечить безопасное хранение криптовалюты, работать с полным или легким клиентом Bitcoin на своем компьютере.
Главный вопрос, который необходимо решить еще до регистрации - доверять ли хранение своих денег именно этому сервису и сколько вы можете ему доверить. Чтобы не рисковать большими суммами, можно периодически пополнять онлайн-кошелек с основного.
За шесть лет существования криптовалюты - после громких краж, хакерских атак и даже случайных потерь пользователями крупных сумм, все существующие онлайн-сервисы выработали определенные правила и дополнительные меры защиты. От двухфакторной аутентификации, SMS-подтверждений и мультиподписей до "холодного" хранения и страхования средств пользователей, который доверяют им свои деньги.
Онлайн-кошельки не требуют установки на компьютер, а значит не используют его оперативную память и ресурсы, кроме этого, часто имеют дополнительные преимущества - возможность купить или продать Bitcoin, оплатить товары и услуги, адресные книги, предоставление истории о всех сделках или возможность отправки криптовалюты через SMS или по e-mail.
В зависимости от того, каким образом онлайн-сервис хранит ваши приватные ключи, онлайн кошельки делятся на традиционные и гибридные. В традиционных онлайн-кошельках закрытые ключи хранятся на сервисе, пользователь может только получить их резервную копию. В гибридных кошельках используется раздельное хранение ключей с применением мультиподписи.
Гибридные кошельки отличаются тем, что владельцы такого сервиса не имеют полного доступа к средствам пользователя. Для платежей с кошелька требуется совместная подпись сервиса и клиента, поэтому они считаются более надежными.
Одним из способов хранения закрытого ключа может быть HD wallet (секретная фраза, seed, по стандарту BIP39), когда ключ (токен) динамически генерируется на сервере при вводе пользователем секретной фразы. Однако, забыв секретную фразу, вы теряете все свои деньги, а при хранении в электронном виде она становится уязвимой для хакеров. Нуждается в отдельном инструменте для безопасного хранения.

Blockchain

attachment.php


Сайт: _http://blockchain.com/
Хранение ключей: На сервисе
Экспорт ключей: Да
Русский интерфейс: Есть
Мобильная версия: iOS, Android
Безопасность: 2FA, SMS-код
Надежность оператора: Высокая

Самый известный и проверенный временем кошелек - бумажник от компании Blockchain. Им пользуются более двух миллионов человек. Его особенности:
Удобство работы онлайн, надежность владения и управления своими средствами;
Хранит ваши адреса и приватные ключи на своих серверах в зашифрованном виде. В тот момент, когда вы открываете в браузере сайт Blockchain.info, вы получаете доступ к своим монетам.
Ежедневно при помощи бумажников Blockchain проводятся десятки тысяч транзакций. За время существования сервиса в биткойнах было переведено более 20 миллионов долларов.
Он удобен в использовании, полностью переведен на русский язык, в том числе и мобильное приложение.

Coinkite

attachment.php


Сайт: _https://coinkite.com/
Хранение ключей: Совместное или раздельное
Экспорт ключей: Нет, не нужен при использовании мультиподписи
Русский интерфейс: Есть; мультиязычный.
Мобильная версия: iOS, Android
Безопасность: 2FA, подтверждения по SMS и e-mail, расширенная мультиподпись
Надежность оператора: Высокая

Coinkite - это гибридный мультивалютный веб-кошелек от известной канадской компании. Также ее услуги включают POS-терминалы и сервис обслуживания дебетовых карт. Coinkite предлагает мгновенную отправку биткойнов и лайткойнов при помощи терминалов, кредитной карты или банковского счета в США и Канаде без комиссий за конвертацию.
Уникальная схема мультиподписи – в подписывании транзакций может участвовать от одного до пятнадцати человек! При этом сервис может как вообще не хранить ключи, так и хранить один или несколько резервных ключей на случай их потери пользователями. В случае, если вы не пользуетесь функцией мультиподписи, хранение закрытых ключей осуществляется только на стороне оператора. Однако, в случае аппаратного сбоя или закрытия сервиса, Coinkite обещает выслать симметричные ключи, по которым вы сможете импортировать свои ключи и транзакции в локальный кошелек.
Криптовалютами Bitcoin, Litecoin и Blackcoin можно оплатить услуги мобильной связи, переслать их по почте и в SMS.
Кроме традиционного использования бумажника, который работает во всех мобильных браузерах, платформа Coinkite предлагает торговые инструменты и платежные терминалы для пунктов продажи.

Coinbase

attachment.php


Сайт: _https://www.coinbase.com/
Хранение ключей: На сервисе
Экспорт ключей: Нет
Русский интерфейс: Частичный перевод
Мобильная версия: iOS, Android
Безопасность: 2FA, холодное хранение
Надежность оператора: Высокая

Компания Coinbase известна не только как сервис, предоставляющий пользователям онлайн бумажники, но, прежде всего, как платежный шлюз, который используют многие ритейлеры для приема криптовалюты в розничных продажах.
Кошелек Coinbase - яркий представитель традиционных онлайн бумажников – сервис контролирует закрытые ключи. Несмотря на это, количество пользователей растет с каждым днем благодаря громкому имени, возможности прямого приобретения и продажи биткойнов, удобства оплаты товаров, как при покупке, так и для торговли - внутри кошелька пользователь может указать данные своей точки продаж.
Работает в 24 странах мира, при этом для вывода на банковскую карту необходима не только верификация пользователя - предоставление скриншота удостоверения личности, но и верификация банком - при первой покупке биткойнов, в долларах или евро, пользователю необходимо перевести валюту на банковские реквизиты Coinbase, а также предоставить данные своего банковского счета.
Coinbase обеспечивает мгновенное подтверждение сделок, предлагает возможность холодного хранения средств, имеется приложение для Android.
продолжение
 

Вложения

  • Blockchain_logo.jpg
    Blockchain_logo.jpg
    6,2 КБ · Просмотры: 348
  • Coinkite_iface.jpg
    Coinkite_iface.jpg
    16,9 КБ · Просмотры: 211
  • Coinbase_iface.jpg
    Coinbase_iface.jpg
    15,2 КБ · Просмотры: 213
  • BitGo_iface.jpg
    BitGo_iface.jpg
    18,8 КБ · Просмотры: 182
  • Green_Addr_iface.jpg
    Green_Addr_iface.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 183
  • Hive_iface.jpg
    Hive_iface.jpg
    12,7 КБ · Просмотры: 181
  • StrongCoin_iface.jpg
    StrongCoin_iface.jpg
    17,5 КБ · Просмотры: 180
  • Xapo_iface.jpg
    Xapo_iface.jpg
    21,2 КБ · Просмотры: 180

NSerega

Администратор
продолжение

BitGo

attachment.php

Сайт: _https://www.bitgo.com/
Хранение ключей: Совместное
Экспорт ключей: Не требуется
Русский интерфейс: Нет
Мобильная версия: Нет
Безопасность: 2FA, мультиподпись, защита от фишинга
Надежность оператора: Средняя

Бумажник BitGo обеспечивает высокий уровень безопасности. Для каждой транзакции необходимо две подписи, что защищает биткойны от вредоносных программ и атак на сервер. Платформа BitGo не имеет полного доступа к биткойнам: 2 секретных ключа находятся у пользователя, а третий - хранится на сервере в качестве резервного. Кроме этого, для использования бумажника BitGo необходима двухфакторная аутентификация.
Компания предлагает дополнительную функциональность для бизнес-клиентов. С февраля 2015 года, на основании договора о сотрудничестве с Innovation Group LLC, BitGo предлагает страхование средств пользователей.

GreenAddress

attachment.php


Сайт: _https://greenaddress.it/ru/
Хранение ключей: Раздельное
Экспорт ключей: Не требуется
Русский интерфейс: Основной; мультиязычный.
Мобильная версия: iOS, Android, ChromeOS
Безопасность: 2FA, PIN-код, мультиподпись, HD wallet (секретная фраза, seed)
Надежность оператора: Низкая

Один из новых сервисов с профессиональным подходом от русскоязычного разработчика, предлагает мультиплатформенные кошельки с широким набором функций. Все транзакции происходят с использованием мультиподписи.
Автоматически подписанная транзакция (nLockTime) предоставляет возможность дождаться выбранного пользователем времени и получить доступ к средствам в случае неожиданного закрытия сервиса.
Все переводы на кошелек (включая сдачу) каждый раз производятся на новый, автоматически сгенерированный адрес.
GreenAddress предлагает установку лимитов на количество транзакций за выбранный период, а также возможность отправки биткойнов друзьям на Facebook, фолловерам на Twitter, по e-mail или номеру мобильного телефона.

Hive

attachment.php


Сайт: _https://hivewallet.com/
Хранение ключей: HD wallet (секретная фраза, seed)
Экспорт ключей: Не требуется
Русский интерфейс: Нет
Мобильная версия: iOS, Android
Безопасность: PIN-код, секретная фраза
Надежность оператора: Низкая

Мультивалютный онлайн бумажник, поддерживающий Биткойн и Лайткойн.
При помощи ключевой фразы можно получить доступ к бумажнику через любой браузер, в том числе мобильный, а также через приложения IOS и Android. Эта фраза фактически является ключом от бумажника, поэтому пользователям необходимо обеспечить безопасность ее хранения.
Hive для Mac поддерживает протокол BIP70, который используется в таких платежных шлюзах, как Coinbase и BitPay, а также большинством продавцов, принимающих Bitcoin.

StrongCoin

attachment.php


Сайт: _https://strongcoin.com/
Хранение ключей: На сервисе
Экспорт ключей: Да
Русский интерфейс: Нет
Мобильная версия: Нет
Безопасность: Бумажная копия закрытых ключей
Надежность оператора: Низкая

Один из первых онлайн-кошельков - этот сервис работает с августа 2011 года. Называет себя гибридным, однако таковым не является. Обработка платежей происходит в браузере, приватные ключи пользователей в зашифрованном виде хранятся на сервере. Предлагает возможность создания неограниченного количества Bitcoin адресов, понятный и доступный интерфейс для управления бумажником.
При желании возможна покупка биткойнов у проверенных сервисом продавцов сразу на кошелек пользователя. StrongCoin предлагает партнерскую программу - получение части комиссии от сделок приглашённых пользователей.

Xapo

attachment.php


Сайт: _https://xapo.com/
Хранение ключей: На сервисе
Экспорт ключей: Нет
Русский интерфейс: Нет
Мобильная версия: iOS, Android
Безопасность: Холодное хранение
Надежность оператора: Средняя

Кошелек от компании-владельца защищенного холодного хранилища Bitcoin. Средства пользователей хранятся в автономном режиме на защищенных серверах, не подключенных к интернету. Высокий уровень безопасности обеспечивается пятью серверами, расположенными в бывшем военном бункере, находящимся в Швейцарских Альпах. Спутниковая система X-Ray контролирует и проверяет общесистемную безопасность наземной сети.
Xapo предлагает удобство повседневного использования биткойн-кошелька и застрахованное холодное хранение в сейфе. Дебетовая карта Xapo, привязанная к кошельку, позволит оплачивать товары в магазинах по всему миру.
Кошелек не обладает современными средствами обеспечения безопасности. Требует деанонимизиции пользователя – предоставления документов и номера телефона.

В заключение

Удобство и простота, предлагаемые дополнительные возможности различных онлайн-кошельков, несомненно, являются серьезными аргументами, однако, в любом случае, принцип “доверяй, но проверяй” при выборе бумажника должен быть основополагающим.
В первую очередь обращайте внимание на то, где будут храниться закрытые ключи от кошелька и сможете ли вы сохранить средства при внезапном закрытии сервиса или каких-либо претензиях со стороны оператора. Лучшим выбором будет тот сервис, который не хранит у себя ключи пользователей и использует комбинацию из нескольких технологий обеспечения безопасности: 2FA, мультиподпись, HD wallet, резервные ключи. Тогда, как и в случае с локально установленным кошельком, большая часть ответственности за сохранность ваших монет ложится на вас.
Во-вторых, не менее важна надежность самого оператора сервиса – время его работы, репутация, финансовые показатели, наличие других продуктов и услуг. Однако, крупные операторы часто слишком консервативны и медленно внедряют новые технологии. В случае, если вы выбираете "традиционный" кошелек, в котором ключи контролирует оператор - обратите внимание на возможность экспорта резервной копии ключей.
Из рассмотренных в статье кошельков наиболее гибкую и безопасную работу обеспечивают GreenAddress, BitGo, Coinkite. С другой стороны, Blockchain и Coinbase – "киты" криптовалютного бизнеса и их репутация не вызывает сомнений. Но технически их кошельки уже несколько устарели. Например, о кошельках Blockchain и Coinbase встречаются негативные отзывы, происхождение которых, в первую очередь, основано на полном контроле оператором над ключами клиентов.
Также стоит учитывать, что крупные компании работают под законодательством той страны, где они зарегистрированы и вынуждены соблюдать многие требования, в частности политику AML. Поэтому, пользуясь их кошельками, не забывайте, что от вас могут потребовать идентификации личности и даже обосновать происхождение биткойнов на счете кошелька - все, как в самом настоящем банке.
Источник
 

maryharut

Интересующийся
Исходя из последнего абзаца данной статьи можно предположить, что все-таки криптовалюта тоже берется под контроль со стороны государства.
 

Fed77

Гуру форума
на вебмани можно завести x кошелёк -это биткоин , там и обменять на доллары или через биржу обменника
 

Whiskey

Интересующийся
Самый просто и надежный способ, я считаю! Тем более вебмани оч крутой и хорошо защищенный кошель! )
 

альтфост

Новичок форума
А есть ли мультивалютные кошелки? Так что бы можно было на одном кошельке держать биткоин, доллар, рубли.
 

NSerega

Администратор
А есть ли мультивалютные кошелки? Так что бы можно было на одном кошельке держать биткоин, доллар, рубли.

Таких пока нет и вряд ли будет. Для фиата везде нужна верификация. Есть кошельки поддерживающие несколько криптовалют типа Jaxx. Ну еще WebMoney, только там, как писали выше, не совсем биткоин.

Единственная возможность такого хранения - это криптовалютные биржи. Там в своем кабинете есть возможность хранить и криптовалюты, и фиатные деньги.
 

Kriss1

Прохожий
Кошелек hivewallet.com больше не существует.
А coinkite.com - уже не online кошелек, а только как аппаратный.
Из онлайн кошельков я бы рекомендовал blockchain.com
 
Последнее редактирование модератором:
Верх