Что такое хардфорк биткоина

NSerega

Администратор
Все мы становимся свидетелями перегруженности сети Биткоин, транзакции висят без подтверждений, оплата за транзакции растет. Все это вместе взятое, заставляет задуматься о переходе на пользование другими криптовалютами.

Хардфорк — это «необратимое разветвление в блокчейне, которое обычно происходит тогда, когда не обновленные узлы не могут больше проверять блоки, созданные обновленными узлами, придерживающимися новых правил консесуса». Именно это произойдет, если будет активирован Bitcoin Unlimited.

Все философские разногласия в сообществе Биткоина происходят из-за двух разных точек зрения, касающихся предназначения криптовалюты.
Bitcoin Core, команда разработчиков которого отвечает за создание 95% кода сети на текущий момент, считает, что по сути Биткоин должен быть «цифровым золотом», сильными сторонами которого являются «безопасность, необратимость и политическая независимость, а не скорость и комиссии». Впрочем, и эта группа не настолько едина, так как большинство разработчиков Core следующим шагом после внедрения SegWit видят развертывание Lightning Network — быстрой платежной сети, основанной на внесетевых (оффчейн) транзакциях. Именно этот вариант развития событий многие считают отклонением от пути Сатоши, что и усиливает позиции противников Bitcoin Core.

С другой стороны баррикад находятся сторонники Bitcoin Unlimited. Их идея, заключается в том, что Биткоину суждено быть «цифровыми наличными», что подразумевает масштабирование при помощи блоков большего размера и использование биткоинов в качестве платежного средства как в крупных, так и мелких транзакциях, при этом все транзакции, как и сейчас, будут проходить через блокчейн. Основная слабость этой идеи — в неконтролируемом разрастании блокчейна и постепенного снижения количества полных узлов в сети, так как поддерживать полную копию базы данных размером в терабайты по плечу не каждому пользователю.

Сценарий развития событий в Биткоине не будет сильно отличаться от того, что произошло с Эфириумом. Учитывая, что оба потенциальных блокчейна имеют достаточное количество сторонников, велика вероятность того, что оба они выживут после разделения. Пользователи смогут хранить токены в обеих сетях, что будет рассматриваться как «безопасная игра» и распоряжаться своими средствами в обеих цепочках, пользуясь тем, что блокчейны будут бороться за пользователей при помощи хэшрейта и объема торговли.

Как подготовиться обычному пользователю к хардфорку

Рекомендуется хранить свои биткоины в личном кошельке, который вы контролируете при помощи частных ключей. Это гарантирует, что ваши биткоины будут доступны в обоих блокчейнах. В этом случае, вы сможете получить доступ к BTU через клиенты Bitcoin Unlimited, а распоряжаться токенами оригинальной сети при помощи любого кошелька, поддерживающего Bitcoin Unlimited.

Важно! Средства, хранящиеся на бирже – не ваши. Именно такой статус они будут иметь в случае хардфорка.

Смогут ли существовать два Биткоина? Это покажет хардфорк. С другой стороны, его может и не быть никогда, так как превосходство Bitcoin Unlimited в голосовании майнеров пока невелико, даже несмотря на то, что крупнейший пул в сети полностью перешел на его поддержку. Баланс сил все еще сохраняется и будущее Биткоина зависит не столько от хэшрейтов, сколько от способности к консенсусу обеих «противоборствующих сторон», готовых поставить под удар будущее биткоина ради личных амбиций.

Определения

«Софт форк» — предложение добавления новых правил консенсуса. Такого рода предложение делает блоки, которые раньше были приемлемыми для сети, теперь становятся не действительными. Это не распространяется на блоки, уже находящиеся в цепочки блокчейн. Изменение начинает действовать с определенного блока и все новые, созданные по старым правилам (т.е. до «софт форка»), теперь не будут приниматься. Приниматься будут блоки в цепочку с усовершенствованными правилами консенсуса. В случае «Софт форка» програмное обеспечение всех пользователей обновляется автоматически и не требует ручного обновления, а также скачивания чего либо.

«Хард форд». — это замена или полное удаление текущих правил консенсуса. В этом случае правила действующего ранее консенсуса становятся недействительны или заменяются совершенно новыми. В случае «Хард форка» всем пользователям нужно будет скачать новое программное обеспечение, иначе они не смогут пользоваться сетью биткоин и их транзакции будут «жить» только в той части сети, которая не обновилась.

Начало торгов токена

Ведущая криптовалютная биржа Bitfinex стала первой, кто решился пойти на разделение токенов для Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited.

Как отмечается в заявлении Bitfinex, CST позволит клиентам биржи спекулировать на возможном разделении сети биткоина на две конкурирующие цепи.

Поскольку иных вариантов, кроме Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, не предвидится, новые продукты получили названия BCC (Bitcoin Core) и BCU (Bitcoin Unlimited).

Трейдинг токенов CST будет осуществляться в парах к BTC и USD и на первоначальном этапе без плеча. Маржинальная торговля может быть введена в случае достаточной ликвидности.

Пользователи смогут создавать токены CST при помощи инструмента под названием Token Manager. После разделения имеющиеся на счету пользователя BTC будут переведены в BCC и BCU. Также пользователи смогут в любой момент совершить обратный процесс, конвертировав BCC и BCU в BTC.

Если бы до 31 декабря 2017 года хардфорк в сети биткоин не произошел, токены BCU будут считались бы закончившими свое существование и бесполезными, в то время как токены BCC были бы конвертированы в BTC.
Источник
 
Верх