Недостатки биткоина

Dara86

Местный знаток
Безусловно, что криптовалюты явили финансовому миру самую настоящую революцию. Особенно, внимание привлекает биткоин, которые несколько лет назад стоил центы, а сейчас уже торговался в районе 20000 долларов за монету.

Наверное, за последнее время, блокчейн, криптовалюты, биткоин – это чуть ли не самая популярная тема в рамках финансов. Все вот говорят о том, что биткоин – это круто, биткоин – это прибыльно. Но, никто почему-то не говорит про недостатки биткоина. Ведь вы должны понимать, что не бывает только хорошо или только плохо. Везде есть свои достоинства и недостатки.

Собственно, биткоин тоже не обошел данную тенденцию стороной. Про достоинства биткоина я уже говорил много раз. Сегодня же я хочу поговорить про недостатки биткоина, которые могут кинуться в глаза.

Биткоин не регулируется государством.

С одной стороны – хорошо, а с другой – недостаток!

Кто имеет право проводить эмиссию денег – государство или независимые структуры? Все страны без исключения сходятся во мнении, что именно государство должно печатать валюту и собирать налоги, где эта валюта оборачивается. Если немного разорвать данную цепочку, то получается благодатная почва для отмывания денег, полученных нечестным путем, а также для различного проявления финансирования терроризма. Явный недостаток.

Многие банкиры и чиновники по всему миру видят в биткоине именно угрозу, недостаток, а не благо. Они считают, что биткоин создан, как некий инструмент, который позволит отмывать деньги и давать прогресс финансированию бандитизма. Отсутствие регуляции – это достаточно хороший лозунг для привлечения людей, но, отчасти, это немного и лукавство.

Теоретически, контроль над криптовалютой есть, и он распределен между Китайскими промышленными майнерами, которые контролируют колоссальные вычислительные мощности, обменными площадками и разработчиками. В теории, они оказывают значительное влияние на биткоин. То есть, скептики говорят о том, что биткоин не такой уже и неконтролируемый.

Биткоин для многих – это рулетка

С точки зрения финансовой сферы, ввиду своей волатильности, биткоин является превосходным инструментом для спекуляции. Купить биткоин достаточно просто, и для этого не нужны какие-то фундаментальные финансовые знания. Кроме того, многие дилинговые центры дают возможность работать с контрактами на разницу на биткоин, что еще проще.

Тот же биткоин имеет значительные колебания цены, что привлекает игроков, которые рассматривают биткоин в качестве рулетки, но никак не инвестиционного инструмента. Но, с другой стороны, игроков хватает везде. Если вы видите в рынке казино, то он станет для вас таковым. Тут, опять же, кто-что видит!)) А недостаток это или нет, решать вам.

По своему недостаток, что своей внешней концепции биткоин схож с МММ.

На заре развития МММ, когда туда ринулась куча людей, многие эксперты предупреждали, что ни один актив на этой планете не в состоянии обеспечить доходность в сотни процентов годовых. В свою очередь, что мы видим, что биткоин буквально за год скаканул практически в 20 раз. На этой почве, его часто сравнивают с пузырем доткомов, который удачно разорвался в начале нулевых.

На тот момент, инвесторы немного так переоценили интернет, потому как не совсем понимали на тот момент его структуру и потенциальные возможности. Складывается порой такое впечатление, что многие точно также не совсем понимают, что такое биткоин и блокчейн, и зачем он вообще нужен. Для кого-то он является объектом спекуляции, для кого-то – объектом для инвестирования. Тем не менее, далеко не каждый участник блокчейн до конца понимает функционирование этой системы. И это недостаток.

На майнинг уходит много энергии

Естественно, что для создания новых монет и транзакций майнинг является необходимым условием. Майнинг – это, по сути дела, череда сложнейших математических вычислительных операций, которые происходят непрерывно. На фоне роста криптовалют по стоимости, майнинг новых монет становится еще более сложным. В связи с этим, майнеры вынуждены наращивать мощности своих вычислительных систем, что, в свою очередь, пропорционально увеличивает и энергопотребление систем.

Например, сейчас на майнинг криптовалют тратится столько энергии, судите сами, недостаток ли это, сколько хватило бы ряду некоторых стран, например, Сербии или Дании. Если говорить другими словами, данная сфера расходует много сырья, а стоит ли это того?

У биткоина нет социально полезной функции

Я бы сказал, что этот аргумент во многом риторический и философский. Тем не менее, он частенько мелькает и в рамках экономики. В чем суть данного тезиса? Давайте так, любой актив имеет свою определенную пользу. Например, нефть или газ, мы понимаем, что эти ресурсы дают благо человечеству, потому мы их покупаем и понимаем, за что мы готовы платить.

Многие склоняются к тому, что биткоин не имеет явной социальной полезности. Это недостаток. Можно возразить и сказать, что он явил нам финансовую революцию. Кроме того, сейчас биткоин и вся система блокчейн проходит некую проверку на прочность. Но, с другой стороны, соизмерима ли эта польза с ценой не биткоин? Не является ли она крайне завышенной в рамках текущих реалий.

Биткоин – он не идеален

Да, это так, но, с другой стороны, ничего идеального в нашем мире и нет вовсе. Но уже есть криптовалюты, которые стремятся устранить недостатки биткоина. В итоге, некоторые из них:
  • Могут обеспечить проведение большого количества транзакций одновременно.
  • Есть криптовалюты, которые в процессе своей добычи не требуют потребления большого количества энергии.
  • Они обеспечивают полную анонимность участников системы.
  • Внедрение перспективных технологий, которые призваны сделать транзакции еще более быстрыми и комфортными.
  • Отсутствие ограничений по количеству монет.
Запреты государства

Действительно, пока еще нет того единого определения криптовалюты для всех стран. Отношение к криптовалюте разнится от страны к стране. Одна страна относится к этим активам весьма толерантно, другая же страна относится к криптовалюте негативно.

Например, тот же Китай, да, есть информация, что правительство Китая хочет смягчить политику по отношению к биткоину. Тем не менее, как вы должны понимать, все это только лишь на уровне слухов, и пока официальных данных по этому вопросу нет.

Вообще, криптовалюты могут снизить монополию и роль государства в эмиссии валюты. А это будет означать, как минимум серьезную потерю контроля за определенным количеством населения, что будет невыгодно для правительства той или иной страны. Это может спровоцировать целую кучу запретов с точки зрения законодательства во многих странах. Это недостаток этой валюты.

Естественно, что это негативно скажется и на динамике самого биткоина, так как спрос на него в значительной мере будет снижен.

У биткоина нет массового распространения

Вот это действительно так, и не согласиться с этим очень даже сложно и это недостаток. По сути, криптовалюты пока не имеют ценности в рамках повседневной жизни граждан. Элементарно, вы не можете официально рассчитываться за криптовалюту и прочее.

Кроме того, подавляющее большинство населения, возьмем ту же Россию, они что-то слышали про криптовалюту, но как устроена эта система – они не знают. Итого, интересен вопрос: а готово ли общество само сделать шаг и принять эту революцию в мире финансов?
Безусловно, криптовалюта имеет огромные перспективы, но готово ли общество само получить их? – вот это вопрос!

Непредсказуемость

Тут тоже тяжело посмотри, ибо каждый, кто знаком немного с биткоином, понимает, что он непредсказуем. Он ничем не подкреплен, ни кем не регулируем, сегодня он растет, а завтра он падает. Может его рост – это просто ажиотаж, который стремительно начался, и точно так же может стремительно закончиться.

Все это и обуславливает его агрессивность и рискованность в качестве предмета для инвестирования. И это стоит понимать!

Выводы
В целом, есть своего рода нюансы, которые надо учитывать. Да, биткоин, не смотря на свои явные достоинства, имеет и определенные недостатки. Но, судьба биткоина и вообще, всей системы блокчейн – она лежит в руках самих людей.

Если они примут это как благо, то у криптовалют великое будущее. Но если люди не способны будут сделать этот технологический шаг, то криптовалюты канут в лету. В общем, все очень непредсказуемо!

Источник
 

Dara86

Местный знаток
Автор статьи приводит много интересных доводов относительно недостатков криптовалюты Биткоин. С некоторыми трудно не согласится. Согласны ли Вы с автором или может он пишет откровенную ерунду?
 

сергей1131

VIP-участник
Значит он будет расти. И расти до тех пор, пока америкосы не выплатят свои долговые обязательства.
 

Crosh

Элитный участник
Значит он будет расти. И расти до тех пор, пока америкосы не выплатят свои долговые обязательства.

Да ладно. Долговые обязательства скорее спишут чем будут выплачивать :) по хорошему должны самим себе :) А биток да - циферки нарисованные и все.
 

Ladyfire

VIP-участник
Может его рост – это просто ажиотаж, который стремительно начался, и точно так же может стремительно закончиться.

Все это и обуславливает его агрессивность и рискованность в качестве предмета для инвестирования. И это стоит понимать!

Тоже верно написано. И с этим согласна. На пиках крупняк зафиксировался и все, биток свалился с 20 до 12 тыс. Люди получили свои барыши, при том не слабые. Им теперь может и не интересно в него опять влазить. А остальная милюзга пусть сливает свои деньги, вкладываясь на рост.
 

Dara86

Местный знаток
А остальная милюзга пусть сливает свои деньги, вкладываясь на рост.
собственно говоря многие так и делают. Далекие от этого дела люди вкладывают в биткоин запасы из закромов. Вообще трудно анализировать только что появившийся торговый инструмент. Какой у него нрав и волатильность. Может максимум цены уже был :) а может и нет...пророчили и 100 тыс дол за биткоин.

Но нельзя сказать, что неправильно сделали те, кто купил биткоин по 4 тыс., неплохое инвестирование.

Что больше всего меня настораживает в биткоине, так это его конфиденциальность. Украсть биткоины оказывается не особо-то и сложно. Делается это старым варварским способом. С другой стороны нечего трепать, что есть биткоины. Деньги любят тишину....
получается благодатная почва для отмывания денег, полученных нечестным путем, а также для различного проявления финансирования терроризма. Явный недостаток.
с этим тоже согласна. Богачам легче скрывать свои доходы, мне до них дела особо нет. Но они должны платит налоги с этих доходов как и обычные граждане.
 

Crosh

Элитный участник
Угу с учетом того падения что сейчас, наверное многие 10 раз пожалели что инвестировали на дорогостоющем Битке.
 

Ladyfire

VIP-участник
Да, просел он не слабо, потеряв за месяц аж 50% своей стоимости. Еще раз подтверждается одно из постулатов в торговле: чем явнее тренд, тем больше народа начинают в него влазить как потом оказывается на самом его пике перед разворотом. Поэтому толпу и выносят потом.
 

Anastezia33

Новичок форума
на мой взгляд минимальная (базовая) цена на биткоин складывается из стоимости оборудования для производства одного битк + эл. энергия + аренда места + человеческие трудо затраты +стоимость поддержания системы в рабочем состоянии (кошельки, место на серверах, реклама, защита ПО, трудозатраты на обновление)
а дальше плюсуется спекуляционная стоимость и ожидания трейдеров.
 

Ladyfire

VIP-участник
на мой взгляд минимальная (базовая) цена на биткоин складывается из стоимости оборудования для производства одного битк + эл. энергия + аренда места + человеческие трудо затраты +стоимость поддержания системы в рабочем состоянии (кошельки, место на серверах, реклама, защита ПО, трудозатраты на обновление)
а дальше плюсуется спекуляционная стоимость и ожидания трейдеров.

Если бы только от майнинга зависела цена на биткоин... Ожидания трейдеров и новости скорее всего важнее. Иначе биток стоил еще пару лет назад более 3 тыс.
 

Anastezia33

Новичок форума
упадет биткоин до 4к, тогда и можно будет его покупать...
 

Crosh

Элитный участник
уже за 8,7 прикупила... удержался таки от падения. Надолго ли? )

А кто его знает. Я вот тоже думал что выше 10 прыгнет снова. А он последней Н4 свечой вниз рухнул на 600 долларов с лишним. Как тут предугадать. Волатильность высокая...
 

HeartBreakKid

Прохожий
Значит он будет расти. И расти до тех пор, пока америкосы не выплатят свои долговые обязательства.

Ну америкосы продали, потом купили у тех кто продаёт по дешевке и опять по кругу пускают!! Так они точно в скором времени свои долговые обязательства закроют:D
 

Nikonn

Интересующийся
Пока биткоин не перестанут считать цифровым золотом он продолжит падать и снова набирать обороты. Так происходило уже неоднократно и в ближайшем будущем на мой взгляд - ничего не изменится.
 

Crosh

Элитный участник
Пока биткоин не перестанут считать цифровым золотом он продолжит падать и снова набирать обороты. Так происходило уже неоднократно и в ближайшем будущем на мой взгляд - ничего не изменится.

Биткоин просто свпая первая криптовалюта и по капитализации еще долго будет на первом месте рейтинга - только монет сколько утеряно из этой капитализации никто не знает...
 
Верх