Обратимые биткойн-транзакции

NSerega

Администратор
Одним из критических замечаний в адрес цифровой криптовалюты традиционно является необратимость транзакций. Мол, биткойны трудно использовать для покупок в интернет-магазинах, ведь в случае неполучения товара нельзя будет вернуть деньги. Однако никто не мешает при совершении покупки за биткойны использовать услуги третьей стороны – арбитра.

В принципе, необратимость биткойн-транзакций является преимуществом протокола, а не недостатком, и не снижает безопасности покупателей. Однако, если уж очень хочется иметь возможность “отыграть” транзакцию, есть способы эту самую необратимость, которое некоторые считают серьезным ограничением, обойти. Мы уже рассказывали об одном таком способе – эскроу с залогом, без посредника. В этой статье, рассказывается о другом – эскроу с посредником (арбитром).

С VISA или MasterCard, проблемы “необратимость транзакций” не возникает — операторы могут отыграть любой платеж и компенсировать потери в случае мошенничества или если покупатель решит отказаться от покупки (chargeback). Кстати, это одна из причин, почему VISA и MasterCard берут с магазинов очень даже серьезную комиссию за свои услуги – так что за возможность “возвратов” вам так или иначе приходится платить.

Но необратимость транзакций — всего лишь вопрос техники, а не неотъемлемое свойство Биткойна. Если реализовать подходящую схему, то транзакции вполне можно сделать обратимыми. Проще всего сделать это через посредника, аналогично VISA и MasterCard. Идея в том, что транзакция осуществляется только в том случае, если получено одобрение от двух из трех сторон, которые участвуют в операции: покупатель, продавец и посредник (эскроу или арбитр). Если покупатель получил товар, то он вместе с продавцом одобряют транзакцию — и платеж проходит автоматически. В случае спорных ситуаций решающим становится голос посредника.Технически арбитраж реализуется через отдельный адрес, куда покупатель переводит средства до завершения транзакции. Каждый адрес подписывается открытыми ключами покупателя, продавца и арбитра, и платеж осуществляется только после одобрения двух из трех сторон.

Сам по себе арбитр в одиночку не может одобрить транзакцию и сбежать с деньгами (то есть перевести их на произвольный адрес). Реализация такой схемы в сети Биткойн имеет преимущество перед заложенным в кредитные карты механизмом. Во-первых, здесь нам не грозит монополия. Услуги арбитража могут предоставлять разные компании, назначая разное вознаграждение за свои услуги. Настоящая рыночная конкуренция. Во-вторых, в сети Биткойн посредники обойдутся куда дешевле, чем VISA и MasterCard.

Недавно открылась первая платформа арбитража Bitrated.com, которая работает именно по описанной выше схеме.

Bitrated приглашает к работе арбитров, которые могут свободно назначать расценки на свои услуги и начинать строить свою репутацию. Несколько десятков арбитров уже зарегистрировались, расценки от 0,1% или 1 mBTC (0,001 BTC). Сам сервис Bitrated основан на свободном ПО и не берет платы за свои услуги.
Источник: xakep
 
Верх