Как прибыльно торговать криптовалютами?

Dara86

Местный знаток
Как торговать криптовалютой

Следует выделить несколько типов работы в криптовалютном трейдинге:
  1. Классический трейдинг, повторяющий стратегии на фондовых и валютных рынках.
  2. Арбитраж между криптовалютными биржами.
  3. Вложение средств на старте (или до старта) в крипотовалютный проект или форк.
  4. Работа с производными (деривативами) Bitcoin.
  5. Работа на PAMM счетах.
На сегодняшний день арбитраж между биржами практически потерял актуальность, несмотря на огромное количество автоматических торговых систем, работающих в этом направлении.

Работа с форками на самом старте достаточно высокорисковый бизнес, чреватый как большими возможностями, так и большими потерями. Кроме того, гарантированный успех в данном виде торговли возможен только при наличии инсайдерской информации, которая как правило сомнительна и не всегда законна.

Легальную информацию о перспективных форках можно найти на тематических форумах - в официальных темах новых криптовалют, где пользователей может привлечь описание той или иной монеты и благодаря правильно поданной информации и видимым преимуществам, ее начнут покупать. Основным источником такой информации считается форум bitcointalk.org, но когда информация появляется в широком доступе, она уже теряет актуальность.

Поскольку стабильной и серьезной работы с большими объемами для новичков на форках не получится, остается только криптовалютный трейдинг, полностью повторяющий принципы работы обычных валютных или фондовых рынках, а также работа с производными Bitcoin, простейшим примером которой является работа с CFD (контрактами на разницу) на платформе МetaТrader 4.

Биржи криптовалют работают подобно обычным фондовым и валютным биржам. Опытному трейдеру достаточно потратить немного времени на изучение особенностей, чтобы начать работу в новых условиях, а начинающий рискует не меньше, чем при игре в лотерею. Для того, чтобы быстрее освоиться и не получить серьезного убытка, новичкам в крипто-трейдинге следует изучить и понять две-три простые стратегии, которые можно применить на любой из существующих бирж.

Стратегии на основе технического анализа

По поводу использования на криптовалютных рынках традиционного технического анализа (математического подхода) случаютсясерьезные споры, хотя он относительно успешно используется на фондовом и валютном рынках. В криптовалютном сообществе половина трейдеров считает, что для рынка криптовалют он не применим в связи с другой природой криптоэкономики, а другая половина уверена, что такой подход можно использовать и здесь. Выбор остается за вами.

Простые стратегии

Самыми доступными для начинающих являются простые стратегии на основе технического анализа. Они строятся на легко определяемых закономерностях движения котировок криптовалют, индикаторах, фундаментальных факторах и новостях. Существует множество различных средств, с помощью которых производят анализ цифрового рынка. Большая часть простых стратегий, основанных на техническом анализе, так или иначе, связанна с индикатором Moving average (скользящие средние). Линии производят математическое усреднение цены, взятой за определенный период. По мере изменения курса, значение растет или падает, что позволяет определить общую тенденцию движения криптовалютного инструмента в будущем и получить прибыль, путем простого математического расчета. Правила использования скользящей средней довольно просты: если цена выше скользящей средней, то цена растет, если ниже, то падает.

attachment.php


Простые торговые тактики опираются не только на Moving average, но и на закономерности движения котировок на криптобиржах, которые можно определить с помощью «японских свечей». Этот вид графического представления цены позволяет отследить краткосрочные тенденции на рынке. Примером использования «японских свечей» являются так называемые свечные паттерны, которые являются «сверткой» анализируемого участка графика при переходе на более крупный период. Такие паттерны иногда более наглядно показывают переломные моменты и помогают в определении направления тренда.

Лучшие стратегии

Несмотря на существование множества разнообразных стратегий, не все они дают положительные результаты во время торговли. Основная причина неудач заключается в возникновении ложных торговых сигналов, которые влекут за собой убытки. Для того, чтобы избежать этого, необходимо создать четкие правила, позволяющие предугадать все варианты развития событий.

Практически все торговые тактики способны принести прибыль, но высокий уровень риска и сложности в использовании могут стать серьезной преградой на пути увеличения профита. Лучшие стратегии содержат в себе простоту, гарантирующую положительные результаты, четкую тактику торговли, они достаточно гибкие и готовы к любым изменениям рынка.

Лучшими стратегиями на сегодняшний день для цифрового рынка является: торговля на откатах, торговля на импульсах, торговля на прорывах. Они способны дать гарантированную прибыль на любой криптовалютной паре независимо от обстоятельств.

attachment.php


Торговая стратегия крипто трейдера – этот тот незаменимый инструмент, который позволяет ему иметь преимущество перед остальными участниками цифрового рынка. Торговая стратегия так же важна, как и грамотный риск-менеджмент, торговая дисциплина и крепкие нервы. Отсутствие торговой стратегии приводит к случайным действиям и, соответственно, случайным результатам.

Как создать торговую стратегию?

Любая торговая стратегия создается на основе каких-то закономерностей, которые более или менее часто встречаются на цифровом рынке. Хотя чаще всего подразумеваются закономерности на графиках (технический анализ), также возможна взаимосвязь между фундаментальными данными и новостями.

Найдя определенные закономерности, следует проверить их на исторических данных. Можно взять блокнот и карандаш и посчитать, сколько раз вы бы оказывались правы и неправы, используя данные закономерности за последний год. Также следует измерить величину каждого убытка и каждой прибыли. Если результаты устраивают вас, можно переходить к составлению правил торговой стратегии и ее проверке.

Счета PAMM

Кроме создания собственных стратегий и индивидуальной работы, некоторые биржи позволяют минимизировать риски, следуя стратегиям опытных трейдеров, такая услуга называется ПАММ.

PAMM предоставляет одним клиентам (Подписчикам) возможность следовать торговой стратегии опытных и профессиональных трейдеров (Провайдеров).

Результаты торговли Провайдера находятся в открытом доступе. С помощью рейтинга счетов, графиков прибыльности и отзывов других трейдеров, вы сможете выбрать наиболее подходящего Провайдера и начать следовать его стратегии. От полной передачи средств в управление, до собственной работы, используя чужие стратегии в качестве подсказок.

Терминал MetaTrader 4 на криптовалютных биржах

С помощью МТ4 трейдеры могут получать прибыль при любом направлении движения цен криптовалют, а также анализировать динамику финансовых инструментов, совершать торговые операции, создавать и использовать программы автоматического трейдинга (эксперты, Expert Advisors). Клиентский терминал MetaTrader 4 обладает внушительными аналитическими возможностями. Для каждого финансового инструмента доступны 9 таймфреймов (периодов), которые позволяют детально анализировать динамику котировок. Свыше 50 встроенных технических индикаторов и инструментов облегчают аналитическую работу. С их помощью можно выявлять тренды, находить различные фигуры, определять точки входа и выхода и многое другое.

История изменения цен на Bitcoin

attachment.php


Биткойну уже более 6 лет, и можно выделить основные направления движения цен и провести анализ по имеющимся историческим данным.
В первые годы существования Bitcoin из-за новизны технологии, малой популярности и крайне низких объемов торговли за короткое время происходили скачки цены в десятки раз. Поэтому период до конца 2010 года трудно подвергнуть хоть какому-то анализу.

С декабря 2013 по январь 2015 года Биткойн пережил падение на 83%, больше него было только снижение 2011 года, когда цена за 406 дней снизилась на 91%. Это был самый длинный медвежий цикл.

Год за годом отдача от инвестиций в биткойн падала на 55%. Более двух лет назад годовая доходность составляла +174.4%, а самом начале восхождения Биткойна она была в районе +532%.

На данный момент Bitcoin входит в новый цикл, который по всем признакам может быть началом нового сильного бычьего движения. Этот период можно использовать для работы на спотовом рынке и покупки Bitcoin.

При работе на обычном, спотовом рынке долговременное падение цен означает постоянный убыток, и для того чтобы хеджировать свои риски, можно работать на производных Bitcoin и получать прибыль даже тогда, когда цена будет падать. Примерами таких производных является терминал МТ4 на бирже BTC-E или работа на фьючерсах на бирже OKcoin.

Особенности криптовалютных бирж

Рынок криптовалют отличается от фондовых рынков тем, что волатильность на нем гораздо выше чем у акций, фьючерсов и фиатных валют. За 2013 год курс Bitcoin вырос более чем на 550%. Колебания на фондовых рынках в сотни раз меньше. Для получения заметной прибыли на фондовых рынках нужно вкладывать немалые средства. На криптовалютных биржах получить заметную прибыль можно гораздо меньшими средствами.

Подводя итог всему вышесказанному, можно выделить следующие моменты необходимые для работы криптовалютного трейдера.
Главные составляющие, которые нужно определить перед входом в цифровой рынок - это направление тренда, изменение объема торгов, сигналы по изменению тенденции (тренда), направление крупных ордеров в стакане заявок.

Также необходимо учитывать влияние политических и финансовых новостей в странах, имеющих наибольшее влияние на цифровые валюты. Наибольшее влияние на криптовалюты оказывают Китай и США, поэтому любой крупный криптовалютный проект или законопроект в поддержку Bitcoin в этих странах может оказать существенное влияние на курс. Китай, с его высоким темпом роста экономики, играет самую важную роль в сфере Bitcoin. А в свете выводов, сделанных в недавно опубликованном докладе Goldman Sachs, огромное влияние этой страны становится очевидным.

Почти 80% объема торгов Bitcoin в течение последних шести месяцев приходится на юань. Удивительно, что только 19% торговли пришлось на доллар США и 1% - евро.

Психология трейдера

Крайне важным для успешной работы являются психологические аспекты. Можно выделить несколько основных моментов, используя которые на криптобирже, вы можете получить прибыль или хотя бы не завершить сделку с большим убытком:

  • Не нужно быть жадным. Не нужно ждать, что курс ещё вырастет и вы заработаете больше, если он и так уже высоко поднялся, в результате можно упустить прибыль и получить убыток.
  • Быть терпеливым. Купив по одной цене и не видя сильных колебаний вверх или вниз, не стоит сразу же продавать. Много примеров того, что почти ровный курс некоторой криптовалюты вдруг через неделю-две возрастает в 10 раз. Нужно мониторить тематические форумы и отзывы пользователей о данной монете.
  • Всегда смотреть на стакан заявок. Если покупателей мало, а продавцов много, то купив по привлекательной, как вам кажется цене, можете и не продать всего, что приобрели.
  • Смотреть на объём торгов и капитализацию криптовалюты, чтобы знать, ждать или не ждать на текущий момент резких скачков.
Таким образом, проанализировав изменения цен на криптовалюты и найдя определенные закономерности, можно создать собственную стратегию и свой торговый план, который можно начать оттачивать в реальных условиях, в начале на небольших суммах, что позволяют сделать практически все криптовалютные биржи, и в случае успеха постепенно переходить к увеличению средств, вкладываемых в цифровой трейдинг.

Удачной торговли!

Источник
 

Вложения

  • Price_hist_all.png
    Price_hist_all.png
    68,5 КБ · Просмотры: 159
  • Теханализ.jpg
    Теханализ.jpg
    74,1 КБ · Просмотры: 162
  • signals.jpg
    signals.jpg
    71,1 КБ · Просмотры: 161

Dara86

Местный знаток
Криптовалюта биткоин дала возможность трейдерам, ставившим на ее рост, получить существенную прибыль. Есть ли смысл начинать торговать ею сейчас? Отличается ли чем-то торговля биткоинами от валютных пар?
 

Crosh

Элитный участник
Криптовалюта биткоин дала возможность трейдерам, ставившим на ее рост, получить существенную прибыль. Есть ли смысл начинать торговать ею сейчас? Отличается ли чем-то торговля биткоинами от валютных пар?

Если деньги есть на криптосчетах то почему не поторговать, можно также mbtc милибиткоинами торговать, так как биткоин довольно дорог, а так каждый может попробовать.
 
Последнее редактирование:

IgnatKR

Заблокирован
не смотря на то, что биткоинт действительно дорогой, заработать на его росте можно даже с суммой всего 100баксов
не для кого не секрет что существуют дилинги предлагающие торговлю криптовалютой на счетах CFD
 
Верх