3D график цены.

RaPride

Местный житель
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться размышлениями по поводу движения цены и ее отражении в графике. Буду максимально кратким. Цена, как известно, движется хаотично под влиянием различных факторов. Вместе с тем, в этом хаотичном движение наблюдаются некоторые закономерности, которые повторяются с течением времени. Мы все привыкли к тому, что цена двигается зигзагообразно, но такое восприятие движения всего навсего интерпретация 2-линейного графика. Полагаю, если каким-либо образом сделать график движения цены с 3 переменными, мы увидим движение по спирали, которое либо регрессирует, либо прогрессирует. Думается практическая реализация - это вопрос второй и не такой уж и сложный.
Предлагаю пообщаться на эту тему.
 
Последнее редактирование:

EgorD

Местный житель
Тема интересная. А что предлагается использовать в качестве третьей координаты?
 

RaPride

Местный житель
На мой взгляд, третьей переменной может стать параметр изменения цены по типу индикатора Standart Deviation. Он как раз может отображать период, когда цена движется по тому участку спирали, где нет серьезного изменения цены. То есть где цена двигается по инерции. В идеале мы увидим спираль, которая постепенно закручивается вверх, где каждый виток есть новое сильное движение, либо где спираль будет развернута в другую сторону, под действием обратной силы. На графике же мне бы виделось 3 фигуры:
1. Спираль направленная вверх или вниз.
2. Спираль, на которой образовался узел. Это как переходный этап, либо разворот, либо продолжение движения.
3. Запутанное месиво, где все движение "в куче". Это в идеале отображение флэта.

С точки зрения написания такого рода алгоритма сказать ничего не могу, ибо не программист ни на грамм.
 
Последнее редактирование:

EgorD

Местный житель
Думаю, отсюда начинается заблуждение. Объясню.
Сейчас мы имеем 2 координаты: цена и время. Это величины не зависящие ни от чего. Индикаторы строятся от этих величин, а следовательно, опаздывают или... короче показывают прошлое... прошлые показания цены и времени. Использовать какой либо индикатор в качестве 3 координаты, чревато опозданием в показаниях либо чем еще.
Я это к чему - к тому что нужно искать такую же величину как цена и время. Независящую ни от чего....
 

папаша

Не дай себя запутать!
Интересной координатой мог бы быть объем.
Но это не реализуемо. ИМХО, конечно.
 

irVi65

Прохожий
Давно об этом размышляю. Пробовал в экселе- не очень наглядно. "Третий угол" не искал: суть в цикличности периода. Пока не нашёл что важнее: время или повторяемые события. Делал бы вручную на плёнке или любым другим способом. Это была бы не спираль, а объёмный "циферблат".
 

Samm88

Интересующийся
Вы имеете в виду вот эту статью---http://articles.mql4.com/ru/247--а третью координату задавали как объёмы или другой параметр
 

irVi65

Прохожий
:) Нет, наврядли статью, тем более: она не открылась..
Там про механические торговые системы? Это не интересует.
С объёмами, полагаю, сложно. Ребята сидят годами на ниньзях и прочей нечисти с чикагской биржи, по-моему только смеяться над стохастиками научились.
Я о другом (цикличном, круговом) типе графика, но кроме расписания сессий он ничего не покажет, если брать только время не в линейном измерении.
Пока не придумал что: сетап из отношения индексов, периоды консолидаций, корреляции с сырьём или чем угодно...
Не нашёл, где игра стоит свечей... как в 3-D зал прийти, надеть очки и радио "Шансон" слушать.)
А задумался, потому, что явно перерисовывают, искажают графики.. да и наглядности в километровой портянке.., неудобно в ощем.
 

Samm88

Интересующийся
Конечно самое главное это цикличность т е в 3D график будет выглядеть как спираль в конечном итоге формирующая тороид. Если интересно можно подробнее поговорить.
 

irVi65

Прохожий
Интересно, но мне не сделать это в электронном виде. И опять же: график ради графика... Просто временные циклы мало что означают, вчера выступал кто-то из ЕЦБ, послезавтра Йеллен или нонфармы... т.е. к чему привязать цикличность я не нашёл. Нужно повторяющееся периодически какое-то соотношение нескольких данных рынка, лучше значимых. Тогда карандашом можно всё нарисовать- глаза отдохнут.)
А выглядеть должно действительно здорово, с удовольствием обсудить готов.
 

Samm88

Интересующийся
А Мы найдём программиста который это сделает --главное понимать что делать и понимать как в действительности цена двигается в пространстве. Предлагаю видеообсуждение в скайпе я Samm8888 в скайпе. Я никому ещё не говорил о своих идеях но надо искать единомышленников и программистов у меня есть один знакомый.Когда я посетил несколько дневных курсов по форексу в 2005 году я интуитивно начал понимать что цена должна двигаться в пространстве и начал об этом думать и только в 2008 подсмотрел у Бредли Коуэна что он тоже об этом думал и нарисовал своё видение потом я подтвердил и его и своё убеждение что цена должна именно так двигаться и именно в этом пространстве--пока не говорю точно скажу в скайпе так как люди бывают смыщлённее чем я и просто украдут идею.
 

Samm88

Интересующийся
Я попробовал открыть свою ссылку на статью ---всё отлично открывается --попробуйте ещё раз ---там тоже интересно
 

irVi65

Прохожий
Хорошо, я свяжусь. Видео не пройдёт, связь- хуже только по батарее стучать)
Статью открою, спасибо. Сейчас с включенным терминалом всё тормозит, дачный вариант.
 

RaPride

Местный житель
Вижу тема реанимировалась... а это радует).
Цикличность есть везде не отрицаю. Лично я торгую по горизонтальным и диагональным уровням. Вполне успешно, почти год исключительно на своей ТС сижу.
Третья переменная может быть привязана к валотильности инструмента. при уменьшении этого показателя спираль сжимается, при увеличении разжимается. История наблюдений показывает, что очень часто отрабатывают "лесенки". То есть когда цена идет в одном направлении, потом флэтит на определененном периоде, а потом снова идет в первоначальном направлении. Прямо сейчас такая лесенка на евро на д1, пошла вторая ступень вниз.
Если мы сможем реализовать наглядное подтверждение таких ситуаций, только на них можно зарабатывать, и этого будет более чем достаточно.
 

irVi65

Прохожий
Если хотим он-лайн график, где брать котировки?
Сложновато по-моему будет, попробую макетик сделать...
Кто-то уже пробовал, там тоже тема заглохла.
 

iq99

Новичок форума
координата №3 не должна быть суррогатом цены и времени иначе всё сведётся к созданию очередного индикатора, который всегда будет показывать прошлое.
объёмы можете не рассматривать в качестве 3-ей компоненты, это увод в сторону
учитывая специфику спот рынка
 
Верх