Реакция фондового рынка (на примере индекса Dow Jones) на трагические события в истории США. Экскурс в историю.

FXWizard

Гуру форума
Реакция фондового рынка (на примере индекса Dow Jones) на трагические события в истории США. Экскурс в историю.

В первую неделю октября американский фондовый рынок восстановил свою совокупную капитализацию, существенно снизившуюся после террористических атак 11 сентября, более чем на $1 трлн. Несмотря на это оживление, внушающее надежду, многие инвесторы продолжают оставаться под страшным впечатлением от произошедшего, и будущее для них покрыто мраком неопределенности, не говоря уже о появлении совершенно новых рисков.

В такие постшоковые периоды всегда появляется желание заглянуть в историю, чтобы на прошлых примерах оценить возможные перспективы и избежать ошибок. Пока история говорит, что Америка в состоянии оправиться от разрушительных потерь и ответить на новые вызовы времени, и что участие в массовой распродаже акций под давлением панических настроений не есть разумное решение. Тем не менее, третий квартал завершился серьезным падением основных фондовых индексов. Попробуем заглянуть в прошлое и посмотреть, есть ли в этой ситуации повод для оптимизма.

Предлагаемая таблица отражает реакцию индекса Dow Jones Industrial Average на самые черные дни в американской истории в различные моменты времени.

Реакция Dow Jones Industrial Average на трагические события в США.​

attachment.php


Источник: Dow Jones Indexes​

Конечно, многие могут заметить, что сегодня США вовлечены в новую войну, которая имеет совершенно другие правила, и это делает проведенные исторические параллели некорректными. Но люди, пережившие перечисленные в таблице события, были в тот момент уверены, что столкнулись с новыми испытаниями, не имеющими примеров в истории. Единственное, что в этой ситуации можно сказать наверняка, это то, что следующая трагедия также будет восприниматься как беспрецедентное испытание, потому что в людском восприятии так бывает всегда.
 

Вложения

  • djw.gif
    djw.gif
    22 КБ · Просмотры: 34
Верх