Минэкономразвития пересмотрело все ключевые прогнозы на год

Юлия

Главный редактор
picture.jpg


Минэкономразвития 29 апреля предложило пересмотреть все основные макроэкономические прогнозы на 2010 год. Новые прогнозы представил заместитель главы министерства Андрей Клепач, передает РИА Новости.

В частности, в Минэкономразвития теперь считают, что рост ВВП по итогам года составит четыре процента, а не 3,1 процента. Средняя стоимость барреля нефти марки Urals, согласно новому прогнозу, увеличится с 70 до 76 долларов.

Высокие цены на нефть вызовут и рост торгового профицита - приблизительно на 14,6 миллиарда долларов до 138,2 миллиарда долларов за 12 месяцев.

Рост промпроизводства в России, по новым данным, составит 2,5 процента, а не 2,8 процента. Рост реального эффективного курса рубля будет также меньше запланированного - 11,9 процента вместо 13,7 процента.

Что касается инфляции, то она в 2010 году составит от 6 до 7 процентов. Ранее в министерстве прогнозировали, что темпы роста цен будут находиться в диапазоне от 6,5 до 7,5 процента.

Прежние прогнозы правительства давались в начале года - тогда чиновники пересматривали прогнозы в первый раз после принятия бюджета-2010 в конце 2009 года. Несмотря на относительно высокие цены на нефть, расходы бюджета все равно превышают доходы, из-за чего России приходится тратить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, а также занимать средства за рубежом.

В конце апреля в Минэкономразвития сообщили, что в первом квартале 2010 года ВВП страны вырос на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Источник: Лента.ру
 
Верх