Руководство Foxconn повысило сотрудникам зарплату на 20%

FXWizard

Гуру форума
Руководство Foxconn повысило сотрудникам зарплату на 20%

Волна самоубийств работников тайваньского производителя электроники Foxconn вынудила руководство компании пойти на беспрецедентное повышение зарплат. Об этом заявили в пятницу представители компании, добавив, что это должно повысить моральный дух сотрудников. Одной из причин такой щедрости стало давление со стороны главных клиентов компании Dell, Apple и Nintendo, которые обещали тщательно разобраться с ситуацией в Foxconn.

С начала года из-за недовольства условиями труда в тайваньской компании расстались с жизнью десять сотрудников, еще для троих попытка самоубийства оказалась неудачной. Сначала руководство Foxconn почти не обращало внимания на трагические случаи, затем попыталось убедить общественность в том, что компания заботится о своих сотрудниках. Так, на прошлой неделе глава Foxconn Терри Гоу лично провел экскурсию для журналистов по фабрике, продемонстрировав плавательный бассейн и комнаты отдыха с пальмами. Он заявил, что компания сделает все возможное, чтобы предотвратить новые самоубийства, в частности, пообещал установить сетки безопасности, а также внимательнее следить за психологическим состоянием персонала. Кроме того, руководство Foxconn заставило своих подчиненных подписать обязательство не совершать самоубийство.

Тем не менее, судя по всему, этих обещаний оказалось недостаточно. В прошлый четверг, спустя несколько часов после визита журналистов на фабрику, из окна здания выбросился еще один сотрудник Foxconn. В пятницу представители компании заявили, что зарплата сотрудников будет увеличена на 20%. До повышения средняя зарплата на предприятиях Foxconn составляла около 130 долл. в месяц.

Трагедии в Foxconn не первая волна самоубийств в мире среди сотрудников крупных компаний в кризисную и посткризисную эпоху. Так, во французском концерне France Telecom с начала 2008 года по конец 2009-го покончили с собой 24 сотрудника. Профсоюзы обвинили телеком-гиганта в том, что причиной самоубийств стала его реструктуризация и связанные с ней ухудшения условий труда, вызывавшие сильный стресс у персонала.

Источник; http://www.rbcdaily.ru/2010/05/28/world/482184
 

fxlionpromo

Почетный гражданин
в Тайване средня зп 130 долларов??
ты ничего не перепутал,может 1300??
получается они получают меньше ,чем дворник.
 
Верх