Судьба евро и тайное земное правительство

FXWizard

Гуру форума
Судьба евро и тайное земное правительство

Судьба евро, похоже, стала общемировой головной болью. Эту проблему обсуждают на самых разных встречах и уровнях. Не обошли ее стороной и члены тайного Бильдербергского клуба, который любители мистики склонны сравнивать с «мировым правительством».

На традиционную ежегодную встречу они собрались в испанском курортном городе Ситхес. Говорят, что отношение к этой «тайной ложе» имеют не более четырех сотен человек из числа самых богатых и влиятельных людей планеты в области политики, бизнеса и банковского дела. Как стало известно британской газете «Таймс», повестка дня нынешней встречи была посвящена проблеме падения курса евро.

Члены клуба опасаются, что страны, испытывающие финансовые трудности, выйдут из ЕС, и тогда произойдет обвал евро. Ослабление евро вызовет рецессию, затем последуют народные волнения и обострение политической обстановки. Особое беспокойство самых влиятельных людей планеты вызывают Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания. Наблюдатели подметили, что в этом году в конференции принимают участие в основном пожилые миллиардеры. Старейшие из участников встречи – 95-летний председатель клуба Дэвид Рокфеллер и 87-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. В Испанию также приехали 68-летний советник Пентагона Ричард Перл, 66-летний бывший глава Всемирного банка Пол Вулфовиц и 67-летний комиссар ЕС от Италии Марио Монти. Самый молодой участник конференции – 39-летний министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Как иронизирует западная пресса, в прошлом году Бильдербергский клуб проводил заседание в Греции, не заметив, что эта страна близка к экономической катастрофе. Не постигнет ли та же участь Испанию, вопрошают газеты. Отсюда понятно, почему главным оратором выступил испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро.

О чем он говорил перед сильными мира сего, остается только гадать, но вот его предшественник на посту главы испанского правительства Хосе Мария Аснар накануне в интервью французской газете «Фигаро» признался, что его удручает ситуация, складывающаяся в финансовой сфере Испании. Ведь ее рейтинг еще несколько лет назад был выше, чем у Германии.

По мнению Аснара, МВФ совершил большую ошибку, отказавшись от реструктуризации греческого долга. «Вмешательство ради спасения Греции было возможно, но это исключено для такой страны, как Испания. Банкротство Испании привело бы к краху евро, а возможно, и всего Европейского союза», – подчеркнул он. Политик назвал несколько причин кризисного состояния Европы и при этом подчеркнул, что у ЕС «есть президенты всех мыслимых европейских институтов, но у нас нет политики!»

Проблема евро обсуждалась также на 12-м экономическом форуме в швейцарском городе Интерлакен. Там нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман с вероятностью в 50% предсказал, что Греции придется покинуть зону евро. Он отметил, что «греческий долг будет расти до 2015 года и достигнет 150% ВВП, несмотря на огромные страдания и жертвы населения».

Евро оказался в центре внимания встречи министров финансов стран «двадцатки», которая прошла в минувшие выходные в Южной Корее. В основном речь шла об оздоровлении общественных финансов, и как выяснилось, практически никто не представляет, каким образом можно сочетать меры по сокращению бюджетных расходов с задачами экономического роста. Азиатские же представители прямо опасаются, что европейские неурядицы «обнулят» все их экономические достижения.

Кстати, на этой же встрече США и ЕС вынуждены были отказаться от своей идеи антикризисного налога на банки. Оппоненты из Канады, Австралии и ряда развивающихся стран посчитали, что их банкиры не обязаны расплачиваться за ошибки американских и европейских коллег.

Источник: Леонид ТИМОФЕЕВ, Трибуна
 
Верх