Половина жителей Эстонии против перехода страны на евро

FXWizard

Гуру форума
Половина жителей Эстонии против перехода страны на евро

Практически половина жителей Эстонии (49,9%) отрицательно относятся к переходу страны на евро. При этом за единую европейскую валюту высказались 39,48% респондентов. Не имеют мнения на этот счет 10,62% эстонцев.

Таковы данные социологического исследования, проведенного компанией Emor по заказу научного центра Oma Riik. Как отметил председатель Oma Riik Анти Пооламетс, центр заказал исследование, поскольку в последние месяцы данные о количестве сторонников и противников евро не обнародуются.

“И это при том, что правительство заказало огромное число опросов, чтобы выяснить страхи людей по поводу европейской валюты. Следовательно, у него просто нет желания обнародовать цифры”, - сказал А.Пооламетс.

У правительства нет народного мандата на введение евро, считают в свою очередь социологи Тартуского университета. Также, по их мнению, очевидно, что власть и не намеревается просить этот мандат у народа.

Европейский союз в середине июня утвердил вступление Эстонии в зону евро уже с 1 января следующего года. Эстония станет 17-й страной зоны обращения единой европейской валюты.

Источник: Экономика :: Top.rbc.ru
 
Верх