Французская компания Coface бросила вызов американским рейтинговым агентствам

FXWizard

Гуру форума
Французская компания Coface бросила вызов американским рейтинговым агентствам

Настает конец монополии американских рейтинговых агентств. Французский страховщик Coface намерен уже до конца года начать работу как первое международное рейтинговое агентство в Европе. Европейский конкурент будет работать иначе, чем Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch: за рейтинги будут платить не только компании, но и пользователи, сообщает РБК daily.

Coface уже подала заявку европейскому органу надзора за ценными бумагами CESR на получение разрешения работать как рейтинговое агентство в десяти европейских странах: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Чехии и Польше.

“Этот шаг означает, что мы следуем требованиям политиков о создании альтернативы трем крупным агентствам”, - заявил глава Coface в Германии Франц Мишель.

Как рассказал изданию начальник отдела рейтингов и финансового анализа Coface в России Павел Никифоров, идея создания рейтингов разрабатывалась компанией еще до кризиса. Пилотный проект для Европы был запущен в России в 2006 году, где Coface составила рейтинги уже более чем 50 компаний.

В то время как “большая тройка” присваивает рейтинги главным образом финансовым учреждениям, Coface оценивает только предприятия. Как и Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch, их европейский конкурент пользуется буквенной системой от ААА до D.

Coface рассчитывает начать работу как международное рейтинговое агентство в Европе уже в ближайшие шесть месяцев.

Источник: NEWSru.com
 
Верх