Дополнительный налог на Банки Германии составит 1 млн. в год

Юлия

Главный редактор
Правительство Германии одобрило новый законопроект о введении банковского налога. В рамках данного законопроекта планируется создание специального стабилизационного фонда, куда все кредитные организации со штаб-квартирами, расположенными в Германии, будут ежегодно отчислять денежные средства.

При этом сумма ежегодных банковских взносов составит 1 млрд евро, а доля каждого из банков будет зависеть от уровня рисков проводимых компанией операций, передает Associated Press со ссылкой на источники в немецком правительстве.

Средства из стабилизационного фонда, согласно новому законопроекту, планируется направлять на поддержку наиболее крупных финансовых компаний, чье возможное банкротство могло бы негативно сказаться на всей немецкой экономике. Как ожидается, новый законопроект в случае его одобрения в парламенте страны вступит в силу в 2011г.

Также стоит отметить, что важной частью будущего закона станет расширение полномочий банковских регуляторов в вопросе реструктуризации компаний, которым потребуется финансовая поддержка со стороны Берлина.

Напомним, что в конце марта 2010г. кабинет министров Германии одобрил план будущего законопроекта. По мнению Берлина, новый налог позволит предотвратить будущие кризисы в стране. Весной с.г. министр финансов страны Вольфганг Шойбле также заявлял, что сумма планируемых ежегодных банковских отчислений будет кол*****ся от 1 млрд евро до 1,2 млрд евро.

Источник: РБК
 
Верх