Золото дорожает на фоне беспокойства инвесторов за мировую экономику

FXWizard

Гуру форума
Золото дорожает на фоне беспокойства инвесторов за мировую экономику

Стоимость золота в понедельник растет на фоне увеличения спроса на более надежные виды активов ввиду сохраняющейся общей неопределенности в мировой экономике, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.37 мск подорожал на 0,6% - до 1414,2 доллара за тройскую унцию с 1406,2 доллара на предыдущих торгах.

С одной стороны, у инвесторов сохраняется обеспокоенность относительно возможного усугубления долгового кризиса в Европе, а с другой - прибавилось опасений о состоянии американской экономики после неожиданного роста безработицы в США в ноябре. Показатель вырос с октябрьского уровня на 0,2 процентного пункта - до 9,8%, в то время как число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 39 тысяч вместо ожидавшихся 145 тысяч.

Дополнительную поддержку золоту оказали заявления главы ФРС США Бена Бернанке. По его словам, объем программы ФРС по покупке американских государственных облигаций может превысить запланированные 600 миллиардов долларов. При этом снижение безработицы в США до нормального уровня может занять пять лет. Глава ФРС подчеркнул, что экономика США, рост которой по итогам третьего квартала составил 2,5%, настолько слаба, что ее развитие может существенно замедлиться без поддержки.

С начала 2010 года золото подорожало на 25%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года - долговым кризисом в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: http://www.rian.ru
 
Верх