Золото дорожает на фоне снижения доллара

FXWizard

Гуру форума
Золото дорожает на фоне снижения доллара

Стоимость золота в среду растет на фоне обеспокоенности за процесс восстановления американской экономики, толкающей вниз курс доллара, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 13.14 мск подорожал на 0,3% - до 1372 доллара за тройскую унцию против 1368,2 доллара в предыдущую торговую сессию.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по состоянию на 13.10 мск сократился на 0,39% - до 78,65 пункта в преддверии выхода новых макроэкономических данных в США по рынку труда и недвижимости, которые могут явиться признаками замедления восстановления национальной экономики.

"Рост экономики есть, но он не является выразительным в данный момент", - сказал агентству Bloomberg экономист мельбурнского National Australia Bank Бен Уэстмор (Ben Westmore). - Динамика цен на золото отражает изменение курса доллара".

За 2010 год золото подорожало на 30%, продемонстрировав рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: http://www.rian.ru
 
Верх