Инфляция в РФ в январе набрала 2,4%, за неделю ускорилась до 0,6%

FXWizard

Гуру форума
Инфляция в РФ в январе набрала 2,4%, за неделю ускорилась до 0,6%

Рост потребительских цен в России в январе 2011 года составил 2,4%, превысив официальный прогноз; а за последнюю неделю с 25 по 31 января инфляция ускорилась до 0,6% с 0,4% неделей ранее за счет продолжающегося удорожания продуктов питания, сообщает в среду Росстат.

Минэкономразвития РФ прогнозировало инфляцию в РФ в январе текущего года на уровне 2,1-2,3%. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил ранее, что инфляция в РФ в первом полугодии 2011 года будет выше прогноза, а во втором полугодии - замедлится. Правительство пока сохраняет свой прогноз годовой инфляции на уровне 6-7%.

Между тем замглавы МЭР Андрей Клепач заявил на этой неделе, что показатель инфляции по итогам текущего года может превысить 7-8%. А глава министерства Эльвира Набиуллина отметила, что МЭР может пересмотреть прогноз годовой инфляции после того, как получит от Росстата данные за первый квартал.

Инфляция в России в 2010 году составила 8,8%, сравнявшись с показателем кризисного 2009 года. По итогам января 2010 года рост потребительских цен составил 1,6%.

За прошедшую неделю подорожали крупа гречневая на 2,5%, пшено - на 1,9%, маргарин, масло подсолнечное, сахар-песок, говядина - на 0,5-0,7%. На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,2%. При этом капуста и морковь подорожали на 2,0%, лук репчатый - на 1,9%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,6%, на дизельное топливо - на 0,8%.

Плата за водоснабжение и водоотведение возросла на 1,4-1,6%, за отопление - на 0,9%, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 0,7%.

Росстат рассчитывает данные на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг в 266 городах России.

Источник: http://www.rian.ru
 

chocolate

Гуру форума
да нет, не получим, как правило, всё дорожает в начале года. поэтому и получился такой локальный результат
 
Верх