Золото будет дорожать и принесёт прибыль

FXWizard

Гуру форума
Золото будет дорожать и принесёт прибыль

За время кризиса — с августа 2008 по октябрь 2010 гг. — золото прибавило в цене 70%.

Цены на золото свидетельствуют о том, что кризис ещё не заканчивается. Повышение стоимости драгметалла может свидетельствовать о плохих перспективах мировой экономики. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, проанализировав процессы на рынке драгметаллов за 2008—2010 годы.

По мнению специалистов института, повышающийся спрос на золото указывает на то, что инвесторы по-прежнему предпочитают сберегать, а не делать прямых инвестиций. Такая тенденция сохранится и в 2011 году, что гарантирует повышение стоимости золота и выгоды от инвестиций в этот металл. Низкая рентабельность сферы производства толкает капитал к биржевым спекуляциям или приобретению золота.

— Рост показателей фондового рынка планеты в 2009—2010 годах напрасно оценивается как признак оживления глобального хозяйства. Он выражает только обилие свободных «осторожных» капиталов, ищущих выгодного вложения и поэтому игнорирующих прямое инвестирование в промышленность, — считает Борис Кагарлицкий, Директор Института глобализации и социальных движений.

«Раскалённый» мировой фондовый рынок сосуществует с быстро развивающимся рынком золота.

— Одновременное повышение стоимости золота и бумаг не обязательно сохранится реклама долго, — считает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований института. — Весной 2010 года биржи просели, но золото продолжило дорожать. Даже приход второй волны кризиса не ослабит его позиций. Напротив, против фондового рынка золото укрепится. Драгметалл продолжит дорожать вплоть до начала экономического подъёма.

В ходе последней недели октября золото продолжило дорожать. В целом с января по ноябрь 2010 года стоимость золота возросла на двести долларов. Металл подорожал с $1134 до $1345 за тройскую унцию (31,1 грамма). Относительно устойчивый рост драгоценного металла начался в 2008 году и не прекращался весь 2009 год. Тенденция удорожания золота сохранилась в 2010 году. Общее подорожание драгоценного металла за период «явного мирового кризиса» (с августа 2008 по октябрь 2010 гг.) составило порядка $550 за тройскую унцию, что соответствует почти 70%.
 
Верх