БРИК официально превратилась в БРИКС

FXWizard

Гуру форума
БРИК официально превратилась в БРИКС

Южно-Африканская республика официально стала членом БРИК, экономического клуба Китая, Индии, России и Бразилии. Об этом сообщил министр финансов Индии Пранаб Мукерджи на саммите G20 в Париже.

“Южная Африка присоединилась к нашему собранию, мы приветствуем ее. Теперь БРИК уже больше не БРИК, а БРИКС. К аббревиатуре добавилось одно C”, - цитирует Мукерджи агентство PTI. Он добавил, что первый саммит БРИКС состоится в апреле в Китае.

Присоединиться к БРИК Претория решила еще в середине 2010 года. По словам президента Джейкоба Зумы, его страна может достойно представлять в клубе весь Черный континент. Действительно, по сравнению с другими государствами южнее Сахары достижения ЮАР выглядят впечатляюще, она вырабатывает примерно треть ВВП всего региона.

Тем не менее, на фоне других стран БРИК Южная Африка смотрится намного хуже. В эту группу входят самые быстрорастущие экономики мира, а объем южноафриканского ВВП составляет только четверть от российского, который и так является самым скромным в БРИК. Еще более бледно выглядит ЮАР по сравнению с Китаем, который недавно обогнал Японию и стал второй экономикой мира после США.

Тем не менее, в декабре именно Пекин пригласил ЮАР присоединиться к клубу. Это решение поддержали и другие его члены. По мнению экспертов, созданная экономистами в 2001 г. “виртуальная” БРИК давно уже стала политической организацией. Объединенные условно по показателями статистики государства стали вырабатывать общую политику и согласовывать свои действия. В этом контексте присоединение к БРИК одной из ведущих стран Африканского континента выглядит логично.

Источник: _www.utro.ru/articles/2011/02/18/957366.shtml
 
Верх