Евро растет на слухах, что ЕЦБ скупает облигации проблемных стран

FXWizard

Гуру форума
Евро растет на слухах, что ЕЦБ скупает облигации проблемных стран

Курс евро растет по отношению к доллару в среду на фоне слухов о том, что ЕЦБ покупает гособлигации стран еврозоны с наиболее высокой задолженностью, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.40 мск курс доллара снизился к евро до 1,3924 доллара за евро против 1,3899 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Американская валюта потеряла в цене по отношению к иене до 82,67 иены за доллар против 82,69 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,19% до 76,61 пункта.

"Евро растет после неподтвержденных слухов о том, что ЕЦБ контролирует цены на гособлигации периферийных экономик еврозоны", - заявил агентству Bloomberg аналитик UBS AG Джеффри Ю (Geoffrey Yu).

На настроения инвесторов в ходе торгов повлияла новость о том, что Португалия разместила в среду среднесрочные гособлигации на один миллиард евро, при этом доходность существенно выросла по сравнению с предыдущим аукционом по этому виду бумаг - до 5,9% годовых. Португалия, с учетом ее значительного госдолга и дефицита бюджета, является наиболее вероятным следующим получателем финансовой помощи от ЕС, после Греции и Ирландии.

Курс европейской валюты поддержала публикация статистики по объему промышленного производства Германии в январе. По сравнению с декабрем 2010 года показатель вырос на 1,8% с учетом сезонных корректировок. По сравнению с январем 2010 года показатель продемонстрировал рост на 12,5%, что оказалось лучше прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим порталом dailyFX.com, ожидали роста показателя в январе в месячном исчислении на 1,7%, и на 11,1% в годовом выражении.

На курс доллара влияет ожидание инвесторами макроэкономической статистики по объему запасов на оптовых складах в США за январь 2011 года. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост оптовых запасов в рассматриваемом периоде на 1%.

Источник: _www.rian.ru/economy/20110309/344173484.html
 
Верх