Американцы отказываются от доллара

FXWizard

Гуру форума
Американцы отказываются от доллара

Пока эксперты всего мира увлеченно подыскивают альтернативу доллару в качестве резервной валюты, на родине нынешнего глобального платежного средства назревает денежная революция. Около полутора десятков американских штатов требуют разрешить использование золота и серебра в качестве расчетного инструмента. По сути, речь идет о пресловутом "золотом стандарте", который благодаря кризису приобрел новое очарование в глазах многих экономистов, в том числе самого высокого уровня.

Не так давно модернизировать мировую валютно-финансовую систему путем усовершенствования подзабытых моделей предложил президент Всемирного банка Роберт Зеллик. По его версии, новый порядок должен быть основан на доминировании не одной, а сразу нескольких валют (доллар США, евро, японская иена, британский фунт и китайский юань), с возможным использованием золота как международного базового ориентира рыночных ожиданий относительно инфляции, дефляции и будущих курсов валют. При этом глава ВБ напомнил, что этот драгоценный металл и сейчас служит альтернативным средством для вложения денег.

Однако то, что творится на территории мирового финансового гегемона, иначе как ударом в спину монетарным властям США не назовешь. Широкий резонанс получила инициатива парламентариев штата Юта, принявших закон о легальном использовании золота и серебра в торговых расчетах. Документ предусматривает отказ штата от налога на золото, которое до этого приравнивалось к активам, а не к средству оплаты товаров и услуг. Для окончательного вступления в силу законопроекту не хватает лишь визы губернатора штата.

Ранее с похожей инициативой выступил сенатор от штата Южная Каролина республиканец Ли Брайт. Он предложил делать из серебра и золота собственную валюту, которая была бы полноценной альтернативой доллару. По словам сенатора, соседние штаты Джорджия и Вирджиния также рассматривают возможность введения "настоящих" денег. Примечательно, что с законодательной точки зрения у подобной инициативы нет никаких преград. Штаты могут использовать любую предпочитаемую валюту для выполнения своих суверенных государственных функций вплоть до принятия золотых и серебряных монет и отказа от валюты, не обеспеченной драгметаллами и названной Конгрессом легальным средством платежа.

Конгресс, кстати, не отстает от региональных властей. Конгрессмен Рон Пол внес на рассмотрение коллег законопроект, который должен отменить доллар как единственное платежное средство США и легализовать частные монетные дворы. К слову, достаточно успешная попытка создать частную валюту в стране тоже уже имеется. Проект "свободный доллар", запущенный в 1998 г., просуществовал более десяти лет. Золотые и серебряные монеты чеканились в Индиане. На них была изображена голова Статуи Свободы и красовалась надпись "In God We Trust" – такая же, как на официальных американских монетах.

"С 1913 г. доллар потерял 96% своей покупательной способности, – цитирует Spiegel-Online слова автора идеи Бернарда фон Нотхауса, произнесенные еще в 2007 г., когда ФРС начала смягчать свою денежную политику. – У каждого гражданина есть право на альтернативную валюту. Я хочу знать, что здесь незаконного". В качестве ответа федеральный суд Северной Каролины признал его фальшивомонетчиком. Нотхаусу угрожает тюремный срок на пару десятков лет, а хождение "свободных долларов", разумеется, запретили.

Очевидно, что инициаторы подобных проектов и законов на самом деле мечтают вовсе не о том, чтобы в их кошельках позвякивали монеты из драгоценных металлов. Истинная цель имеет скорее идеологическую ценность, нежели практическую. Таким образом американцы протестуют против излюбленной привычки монетарных властей по всякому поводу включать печатный станок, осла***я национальную валюту, что, в свою очередь, грозит гиперинфляцией.

По данным Gallup, с 2003 по 2009 гг. число жителей США, убежденных, что ФРС "хорошо" или "прекрасно" справляется со своими обязанностями, сократилось с 53% до 30%. А опрос, проведенный в прошлом году агентством Bloomberg, показал, что 16% американцев выступают за полное упразднение ведомства. Расширение числа официально признанных платежных средств подтолкнет американское правительство к возврату контроля над обесцениванием доллара, надеются авторы "альтернативных" идей.

Источник: _www.utro.ru/articles/2011/03/31/965921.shtml
 

Marall

Активный участник
Я бы тоже не отказался ходить с золотыми монетами. Их ведь если и выпустят, то ограниченной партией, я бы их сохранил, а потом мои внуки их продали бы коллекционерам
 
Верх