ООН: стимулируя свою экономику, Европа и США тормозят развитие в бедных странах

FXWizard

Гуру форума
ООН: стимулируя свою экономику, Европа и США тормозят развитие в бедных странах

Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш, обращаясь к участникам IV Астанинского экономического форума с посланием от имени генерального секретаря ООН, призвал страны всего мира к сотрудничеству в решении общих экономических проблем с тем, чтобы избежать побочных эффектов односторонних шагов, сообщает "Финмаркет".

В послании отмечается, что мир в целом еще не оправился от глобальной рецессии, сообщает центр новостей ООН. Экономика восстанавливается крайне неравномерно. Многие страны Азии уже смогли вернуться к высоким показателям уровня экономического роста. Но высокий уровень безработицы и проблемы задолженности тормозят восстановление в Европе и в Северной Америке. Это, в свою очередь, крайне негативно сказывается на развитии стран на других континентах, которые во многом зависят от капиталовложений из богатых стран.

Для того, чтобы подтянуть свою экономику, европейские страны и США принимают меры стимулирования, которые приводят к массовому оттоку капитала, предназначенного на цели долгосрочного развития.

"Мы должны делиться идеями о том, как разрешить наши общие проблемы и как избежать пагубных последствий неустойчивости денежных потоков, изменения цен на продукты питания и энергию и как направить мировую экономику в более устойчивое русло развития в интересах всех", - отмечается в послании.

Источник: _newsru.com/finance/04may2011/uno.html
 

Marall

Активный участник
Во время кризиса, государство думает в первую очередь о своих гражданах, что вполне логично
 
Верх