Moody's понизило рейтинги Банка Москвы и ВТБ

FXWizard

Гуру форума
Moody's понизило рейтинги Банка Москвы и ВТБ

Международное рейтинговое агентство Moody's уже во второй раз за последние полторы недели понизило долгосрочный кредитный и депозитный рейтинги Банка Москвы в национальной и иностранной валюте - на этот раз до "Ва2" с "Ва1", а также рейтинг финансовой устойчивости - до "Е+" с "D-" с "негативным" прогнозом.

Агентство также понизило долгосрочный субординированный рейтинг банка в иностранной валюте до "Ва3" с "Ва2" и подтвердило краткосрочный депозитный рейтинг в иностранной валюте Not-Prime.

Оценка агентства основана на заявлениях Банка России и банка ВТБ о ситуации в Банке Москвы, отчетах Банка Москвы по российским стандартам бухгалтерской отчетности, а также на информации, которую агентство получило от менеджмента ВТБ.

Одновременно Moody's понизило долгосрочный депозитный рейтинг белорусской "дочки" Банка Москвы ОАО "Банк Москва-Минск" на фоне понижения рейтинга материнского банка.

Долгосрочный депозитный рейтинг ОАО "Банк Москва-Минск" был помещен на пересмотр с "негативным" прогнозом 30 июня. В последний раз Moody's понижало рейтинги Банка Москвы 28 июня: долгосрочный кредитный и депозитный рейтинги в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до "Ba1" с "Baa2", а рейтинг финустойчивочти - до "D-" с "D".

Moody's также понизило прогноз по ряду рейтингов банка ВТБ и других компаний группы ВТБ со "стабильного" до "негативного".

Прогноз изменен в отношении рейтинга финансовой устойчивости банка ВТБ "D-", долгосрочных рейтингов по депозитам в национальной и иностранной валюте "Baa1" и рейтингов по приоритетным/субординированным облигациям банка "Baa1"/"(P)Baa2", сообщается в пресс-релизе агентства.

30 июня было объявлено, что АСВ предоставит Банку Москвы обеспеченный залогом заем на 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на пять лет под 0,5% годовых предоставит Банк России. Кроме того, ВТБ выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года.

Источник: _newsru.com/finance/08jul2011/moody.html
 
Верх