Евро грозит "клиническая смерть" в ближайшие дни или недели

FXWizard

Гуру форума
Евро грозит "клиническая смерть" в ближайшие дни или недели

Руководство ЕС не справляется с задачами по спасению Италии и Испании. Европейский долговой кризис может углубиться в ближайшие дни или недели из-за неостановимого роста доходности гособлигаций этих стран и перерасти в событие, "имеющее огромную системную значимость", что крайне негативно скажется на евро, считают аналитики Royal Bank of Scotland.

"Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, - цитирует доклад старшего аналитика рынка облигаций в RBS Харвиндера Шана агентство Bloomberg, - Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям".

- Нынешняя неделя - критическая для еврозоны и всего ЕС

По мнению Шана, инвесторам в ближайшее время следует избегать инвестиций в облигации так называемых периферийных стран еврозоны, а в идеале - всех государств этой группы, кроме Германии.

Доходности испанских и греческих госбумаг в понедельник подскочили до максимума за все время существования евро, передает агентство "Интерфакс". Доходность 10-летних гособлигаций Испании увеличилась на 25 базисных пунктов, до 6,32% годовых, двухлетних бондов Греции - на 291 базисный пункт, до 36%.

В ходе торгов во вторник доходность 10-летних бумаг Греции колеблется у 18,3%, Ирландии - 14,1%, Португалии - 12,7%, Италии - 5,97%, Испании - 6,3%.

Стоит напомнить, что на четверг назначен чрезвычайный саммит ЕС, в ходе которого планируется обсудить новый пакет мер, который призван остановить разрастание опаснейшего кризиса, способного вызвать быстрый развал еврозоны и последующий крах ЕС.

Нынешнее углубление и расширение кризиса было вызвано выводами рынка о том, что руководство Евросоюза значительно отстает от развития событий и потеряло над ними контроль. В результате ЕС оказался неспособным быстро разработать и принять вторую по счету стабилизационную программу для Греции, которая вновь оказалась на грани дефолта.

В преддверии назначенного на четверг чрезвычайного саммита ЕС по Греции крупнейший в Европе страховой концерн Allianz разработал программу вывода Греции из долгового кризиса и спасения единой европейской валюты от краха.

Allianz предлагает так называемое контролируемое прощение долгов. Центральным моментом программы является добровольный обмен греческих гособлигаций. Предполагается, что частные инвесторы должны будут обменять имеющиеся у них бонды на новые ценные бумаги с большим сроком действия, отказавшись при этом от 25% их номинальной стоимости.

Естественно, потери инвесторов составят миллиарды, однако у такого рода обмена есть и привлекательная сторона: они получат значительно больше того, что могли бы выручить, продав сейчас свои бонды на рынке.

Нынешняя неделя - критическая для еврозоны и всего ЕС

Эксперты отмечают, что нынешняя неделя - критическая для зоны евро и всего Евросоюза - в ближайшие сутки руководству ЕС и ведущим государствам еврозоны предстоит выработать и принять новую программу по выходу из кризиса рынка государственных облигаций зоны евро.

С утра 18 июля начались многочисленные консультации министров финансов стран еврозоны. К полудню 21 июля они должны представить на открывающийся в Брюсселе чрезвычайный саммит государств зоны евро Евросоюза пакет мер по спасению еврозоны.

Динамика распространения кризиса рынка облигаций стран еврозоны приобрела угрожающие темпы. В его орбиту начала втягиваться Италия - третья по размеру экономика еврозоны.

Внутри зоны евро сложились принципиальные противоречия между странами со значительным положительным сальдо внешней торговли - Германией, Нидерландами, государствами Скандинавии - и теми, чьи экономики потеряли конкурентоспособность в результате неверной финансовой и налоговой политики - Греции, Португалии, Ирландии.

Сейчас вопрос стоит так: либо богатые страны еврозоны начнут субсидировать за счет финансовых трансфертов оказавшиеся на грани банкротства периферийные государства этого валютно-экономического союза ЕС, либо последние вынуждены будут объявить дефолт и отказаться от всех своих долгов, которые не дают возможности их экономикам восстановить свои силы".

Руководство Евросоюза вынуждено принимать судьбоносные для всего ЕС решения, однако рынки уже сделали вывод о том, что Евросоюз не способен быстро найти пути для преодоления нынешнего кризиса рынка суверенных ценных бумаг.

Следствием этого стал выход на минувшей неделе доходности ключевых 10-летних государственных облигаций Италии на уровень 6%. Как отмечают специалисты, при доходности в 7% страна-член еврозоны теряет возможность привлекать на приемлемых условиях кредиты на рынке и вынуждена обращаться за помощью к ЕС и Международному валютному фонду с тем, чтобы не допустить дефолта.

Инвесторы поставили под сомнение финансовую стабильность Италии, которая имеет самую крупную задолженность в Евросоюзе - 120% ВВП. При этом размер имеющихся на мировом рынке государственных облигаций Италии достиг сейчас 1,8 трлн евро.

Как сообщают высокопоставленные круги в Еврокомиссии, в ближайшие дни перед руководством Евросоюза стоит стратегическая задача остановить разрастание кризиса рынка гособлигаций стран ЕС. По мнению специалистов, этого можно добиться с помощью принятия новой и убедительной программы по финансовой поддержке Греции, а также Португалии и Ирландии и одновременно дать гарантии по защите любой другой страны еврозоны, которая может оказаться в кризисе.

Источник: _newsru.com/finance/19jul2011/eur.html
 

Busuda

Местный житель
Мне больше понравилась новость недавняя на РБК, что у амеров нет денег для выплаты пенсий в августе, и если они не увеличат размер госдолга, то случится тех. дефолт. Вот это ралли будет случись такое))
 

Данька

Новичок форума
Не уверена, что Евросоюз сумеет быстро разработать программу по выходу из проблем. На все время надо.
 
Верх