Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США

FXWizard

Гуру форума
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США. Ранее об этом же решении сообщило и агентство Fitch. Последний участник "большой тройки" - Standard & Poor's - может все же понизить американский кредитный рейтинг, сообщает радиостанция Business FM .

Не исключил снижения рейтинга и министр финансов США Тимоти Гайтнер, который заявил в интервью ABC: "Экономика работает гораздо медленнее, чем все думали, и это происходит во всем мире. А в Соединенных Штатах, я думаю, что доверие было совершенно подорвано этим спектаклем, когда значительное число выборных и должностных лиц в этой стране угрожают дефолтом - и, в результате действительно наносят ущерб доверия. Я не думаю, что риск сейчас является очень значительным. Но если американцы, или инвесторы по всему миру, теряют доверие в способности Вашингтона решать проблемы, то, что вы станете свидетелями более высоких процентных ставок для всех американцев. Я не знаю. Трудно сказать. Я думаю, что результат переговоров хороший, но сам их факт - страшный".

Фондовые индексы США и Европы, на фоне опасений относительно дальнейшей судьбы американской экономики, резко упали по итогам последних торгов — до своих минимальных показателей с начала года. Рекордно обрушились этим утром и основные котировки на токийской фондовой бирже.

Профессор Гарварда Мартин Фельдстайн в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что с его точки зрения существует 50–процентная вероятность того, что в американской экономике начнется новая рецессия. Причин этому несколько. Одна из них - возможное удорожание денег для бизнеса.

"Экономика очень слабая. Федрезерв из-за этого обещает сохранить на низком уровне процентные ставки, но я не буду особо удивлен, если они в промежутке от одного до пяти лет вырастут. Я не могу понять, что происходит. Факт таков, что иностранные кредиторы США просто перестанут кредитовать нашу экономику. И Америке придется повышать процентные ставки, чтобы привлечь частные инвестиции. Это меня совсем не удивит", - заявил Фельдстайн.

Источник: _newsru.com/finance/03aug2011/moody.html
 

Ravenloff

Активный участник
S&P как самое крутое, свое решение вынесет попозже
 
Последнее редактирование:
Верх