Немцов призвал США не отказываться от закона о «списке Магнитского»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ЮНГ

Гуру форума
Немцов призвал США не отказываться от закона о «списке Магнитского»
5 ЧАСОВ НАЗАД, 08:23
ПолитикаСША
71215

Фото: РИА Новости

США не должны отменять в отношении России дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника без одновременного принятия закона о «списке Магнитского», заявил оппозиционный политик и сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов.

Слушания по отмене поправки начнутся в четверг в финансовом комитете сената. Многие американские конгрессмены и сенаторы, в частности глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен, заявляли, что проголосуют за отмену поправки лишь в случае, если конгресс одновременно примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, которых в этой стране считают причастными к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского (так называемый закон о «списке Магнитского»). Администрация США неоднократно заявляла, что выступает против принятия конгрессом таких документов и против увязки вопросов торгового режима с РФ с правами человека в этой стране.

«Мы выступаем за отмену поправки Джексона-Вэника, но вместе с принятием закона о Магнитском. Мы уверены, что санкции (существование ограничительной торговой поправки) против государства абсолютно неэффективны, они абсолютно антироссийские и направлены против развития российско-американских отношений… Гораздо более перспективным является принятие конгрессом закона о „списке Магнитского“, и я категорически поддерживаю его», — сказал Немцов в среду в интервью блогу Cable, публикующемуся на сайте журнала Foreign Policy.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле 2011 года по давлением конгресса ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского, однако выступил против принятия соответствующего закона.

По словам Немцова, посол США в РФ Майкл Макфол, выступая в Вашингтоне, подтвердил, что администрация США не поддержит закон о «списке Магнитского» в конгрессе. По словам политика, в России это может быть расценено как «капитуляция Соединенных Штатов перед Путиным».

«Я знаю, что некоторые люди возражают против этого, в частности Макфол, Белый дом. Но я не думаю, что это хорошо. Потому что для (избранного президента РФ Владимира) Путина отмена Джексона-Вэника будет означать, что он победил… И пока в России нет системы обеспечения верховенства закона, нет независимых судов, коррумпированные бюрократы буду чувствовать себя в безопасности. Единственный путь защитить права человека в России — это принять такой закон, как закон о „списке Магнитского“. Он является для нас критически важным», — отметил оппозиционер.

Как отмечает автор блога, обозреватель Джош Рогин, Немцов подчеркнул, что российские коррупционеры должны быть лишены права посещать США, приобретать объекты собственности и делать инвестиции.

Говоря о прошедших президентских выборах, Немцов отметил, что не считает их честными и свободными, так как в них не участвовали лидеры оппозиции, и высказал мнение, что после инаугурации нового российского президента «перезагрузка» отношений между США и РФ будет свернута.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. Окончательно Россия присоединится к ВТО летом этого года. По словам президента США и членов его администрации, в конгрессе есть немало сторонников отмены поправки.

Один из авторов идеи «перезагрузки» российско-американских отношений, посол Макфол призвал в минувший понедельник американских законодателей не создавать искусственную связь между отменой поправки Джексона-Вэника и ситуацией с правами человека в России.

«Что касается прав человека и демократии. Мы не собираемся заявлять, что Россия является более демократической страной, чем вы думаете. Мы согласны, что проблемы в этой сфере есть, и мы хотим параллельно работать с конгрессом над другими мерами, направленными на обеспечение верховенства закона в России и усиление гражданского общества в России. Мы предложили конгрессу создать новый фонд помощи российским НПО… Чтобы делать что-то конструктивное, надо фокусироваться на таких вещах, а не проводить странную связь с поправкой Джексона-Вэника, полагая, что якобы ее сохранение сделает Россию более демократической или поможет нам с Сирией, это совершенно разные вещи», — заявил Макфол, выступая в вашингтонском институте Питерсона.

По словам посла, США очень серьезно воспринимают и ситуацию вокруг Сергея Магнитского.

«Мы согласны, что лица, виновные в нарушениях прав человека, не должны пользоваться правом въезда в США. И мы приняли соответствующие меры… Но как сохранение поправки Джексона-Вэника может повлиять на изменение ситуации с правами человека в России? Мы используем другие инструменты и механизмы для этого», — отметил он.

Макфол особо подчеркнул, что неверно считать вступление России в ВТО, равно как и отмену поправки Джексона-Вэника «подарком для России», поскольку и то, и другое в полной мере отвечает интересам США и американского бизнеса. Он напомнил, что сохранение поправки поставит американских предпринимателей в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.

За отмену поправки высказался и глава финансового комитета сената Макс Бокас, который несколько недель назад посетил Москву и провел ряд встреч с российским руководством и представителями гражданского общества.

71215
Читать на сайте РИА Новости
Еще от «РИА Новости»




Комментарии. Все комментарии1704
Русский немец 2 ЧАСА НАЗАД #
Я ни когда не был сторонником Путина, да наверное и никогда не буду, но Немцов это отражение всей грязи, которая прилипла к Российской демократии с 1991г. Это олицетворение продажности наших политиков любым хозяевам, лишь бы платили. Печально и грустно, а главное страшно, кругом пустота.
олег строл 2 ЧАСА НАЗАД #
Ну Немцов- давно известный пи.ор!! Мне, как и большинству народа в России АБСОЛЮТНО не нравится теперешняя власть воров и коррупционеров. Мало того, эта власть меня напрямую кинула, 3 года назад, принятием нового закона, и поставила на непонятную мне дань. На две эти физиономии в телевизоре- смотреть не могу. Но при всем при том, я не считаю своим долгом надраивать язычком заокеанские задницы, или к примеру те же, но в Украине. Любому здравомыслящему человеку видно нарастающее противостояние России и Америки. И тут КАЖДЫЙ решает сам, в чей окоп ему прыгать. Немцов и иже с ним свой выбор сделали, и дело совсем не в правах человека и прочих демократьях. Это лишь ширма. Это ясно как божий день. Можно сказать, мол чего тогда жалишься, что тебя кинули, а сам ничего не делаешь, чтоб впредь не кидали. Моя позиция- вот когда народ наш сам, и только сам!, одумается, и возьмет дубину, чтоб этих пустобрехов и воров скинуть- я лично пойду за это!!! Но чтоб Родине своей гадить- это увольте!!!
hendrik frensch verwoerd 2 ЧАСА НАЗАД #
кто ответит на вопрос,на какие деньги живет сам немцов и содержит три семьи,если нигде не работает уже лет 10...?:)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх