Дисконт драгметаллов к прогнозам привлекает инвесторов

FXWizard

Гуру форума
Дисконт драгметаллов к прогнозам привлекает инвесторов

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 10 апреля, в Нью-Йорке изменились разнонаправленно и составили: на золото – 1661,6 долл./унция (+1,18%), серебро – 31,94 долл./унция (+0,25%), платину – 1605 долл./унция (-0,87%), палладий – 645 долл./унция (-0,16%).
Отсутствие объявлений о дополнительных монетарных стимулах ФРС США может вызвать вхождение рынка драгметаллов в продолжительный "боковик", полагают аналитики "ВТБ Капитал Управление инвестициями". Экономика восстанавливается довольно медленно, чтобы оказать положительное корректирующее влияние на цены промышленных драгметаллов, в то время как частая смена инвестиционных настроений способствует притоку инвестиций в золото как инструмент хеджирования от рецессии и отчасти в серебро, рассматриваемое в качестве дешевой альтернативы золоту.

В серебре замедление роста экономики проявляется в одновременном ослаблении спроса со стороны электроники, снижении продаж монет и в росте биржевых запасов это драгметалла на Чикагской бирже до максимальных значений. В целом факторы на рынке серебра говорят в пользу умеренно позитивной динамики металла, которому не хватает подтверждений в виде усиления промышленного или инвестиционного спроса, отмечают аналитики.

Между тем динамика инвестиционного и спекулятивного спроса в апреле остается в русле тенденции прошлого месяца - уход спекулянтов и сохранение постоянного объема инвестиционных вложений. Консенсус-прогнозы по металлам на год повысились после перехода в новый квартал, в результате средний дисконт к ожиданиям увеличился с 14% до 19% (с разбросом от 15% в золоте до 25%). Инвесторы не хотят расставаться с драгметаллами, обладающими столь привлекательным дисконтом к ожиданиям, вместе с тем возвращение спекулянтов может вызвать новый виток повышения цен на металлы, считают в "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

В среду, 11 апреля, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1655,67 долл./унция (-0,3%), серебро – 31,56 долл./унция (-0,38%), платину – 1594,97 долл./унция (+0,08%), палладий – 644 долл./унция (+1,12%).

Источник: Quote.rbc.ru
 
Верх