Экономика Испании в I квартале сократилась на 0,3%

FXWizard

Гуру форума
Экономика Испании в I квартале сократилась на 0,3%

ВВП Испании в первом квартале 2012 года сократился на 0,3% в квартальном выражении, говорится в пресс-релизе национального статистического агентства.
Темпы сокращения экономики Испании не изменились по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Таким образом, ВВП страны снижается уже два квартала подряд, что означает начало рецессии.
В годовом выражении ВВП в январе-марте 2012 года сократился на 0,4%.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Динамика ВВП страны последовательно ухудшалась в течение всего прошлого года: в первом квартале экономика страны выросла на 0,4% в квартальном выражении, во втором - на 0,2%, в третьем - не изменилась, а в четвертом снизилась на 0,3%.
На прошлой неделе о начале технической рецессии сообщил Банк Испании, подсчитавший, что ВВП страны в первом квартале сократился на 0,4% по сравнению с последним кварталом 2011 года, когда его падение составило 0,3%.
Одна из главных проблем в экономике Испании в настоящее время - слабость финсектора, так и не восстановившегося после масштабного кризиса на рынке недвижимости. Велика и долговая нагрузка, а также бюджетный дефицит.
Согласно бюджету на 2012 год, Испания планирует сэкономить 27,3 миллиарда евро. Такого эффекта Мадрид планирует добиться за счет замораживания зарплат государственных служащих, а также за счет сокращения бюджетов министерств и ведомств в среднем на 16,9%. Эти меры, по мнению властей, позволят достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета страны на текущий год до 5,3% ВВП с 8,5% ВВП за 2011 год.

Источник: http://ria.ru/economy/20120430/638388775.html
 
Верх