Какие перспективы Доллара США и Евро?

FXWizard

Гуру форума
Какие перспективы Доллара США и Евро?

Не вдаваясь в подробности, можно с достаточной долей уверенности предположить, что евро в качестве резервной валюты теряет свой потенциал, и, к сожалению, станет еще более зависимой от единой валюты ввиду тяжелого подъема мировой торговли и финансов. Это довольно неприятно, учитывая тот факт, что американские монетарные власти, кажется, работают сверхурочно, пытаясь восстановить курс доллара США, и ведя не слишком честную игру…

Международная валютная система основывается только на двух валютах: долларах и евро. Совместно они составляют практически 90 процентов валютных резервов центральных банков и правительств. К тому же они составляют почти 80 процентов специальных прав заимствования, резервных активов, используемых в сделках между Международным валютным фондом (МВФ) и его членами.

Из всех долговых ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, более чем три четверти соотносятся в долларах США и евро. На эти две валюты приходится около двух третей оборота всех торговых сделок на валютных рынках по всему миру. И если бы они не получили широкого признания, глобальная экономика не смогла бы выдержать нынешний уровень международных инвестиций.
Бум в торговле и перетасовка капитала создали в последние годы глобальные дисбалансы. Некоторые страны с положительным сальдо, в частности, Франция, имеют достаточное количество резервов. Мир увидел, быстрый рост кредитования и тревожный разброс цен на активы. Международная валютная система не выдержала такой нагрузки.

Текущая ликвидность стала недостаточной, центральные банки и частные инвесторы стали отчаянно искать другие активы, то есть альтернативы по отношению к доллару, и нашли их в валютах стран, которые по прежнему относятся к золотому стандарту: Бельгия, Нидерланды и Швейцария. Только проблема в том, что это не крупные рынки. А торги на этих валютах по отношению к евро и доллару США сеют семена отрицательной обратной связи с еще большим замедлением роста мировой экономики.

В результате вакуум становится катастрофическим. Хаотическая ликвидация валютных резервов оказывает повышенное давление на процентные ставки, что затрудняет финансирование не только международных операций, но внутренние инвестиции. Беспорядочные движения валютных курсов нарушают торговые потоки, что плохо сказывается на экспорте стран и выходе из депрессии.

Если сомнения в стабильности доллара и евро будут углубляться, и, центральные банки станут сокращать свои запасы, это уменьшит возможности для вмешательства в финансовые рынки и станет буфером для потоков капитала в экономику. Торговые кредиты станут более дорогостоящими, так как коммерческие банки потребуют дополнительного вознаграждения за проведение инвестиций в долларах США и евро.

Если наложить негативные глобальные социальные настроения, данный факт в состоянии привести к массовой безработице во многих развитых и развивающихся странах. Капитал потечет в аренду, и центральные банки постараются избавиться от остатков неликвидных активов…
 
Верх