Европа и США устроят мировой экономике второю волну кризиса

FXWizard

Гуру форума
Европа и США устроят мировой экономике второю волну кризиса

Глобальная рецессия стала объективной реальностью, мировая экономика замедляет рост. Власти ЕС и США должны срочно решить свои проблемы, чтобы падение не превратилось в цунами
Вашингтон. 17 июля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд пессимистично смотрит на перспективы мировой экономики. Эксперты фонды снизили прогноз как по росту мировой экономики в целом, так и по росту ключевых стран - США, Китая и Индии. Мировой ВВП в этом году увеличится на 3,5% - это на 0,1 п.п. ниже, чем в апрельском прогнозе фонда. Если европейцы не смогут найти ключ к решению долгового кризиса, а американские политики не договорятся о мягком сокращение бюджетных расходов, то ситуация в мире может резко ухудшиться.

Рост мировой экономики в начале года был слабым, а в последние три месяца он еще сильней замедлился. Рост во многих развитых и развивающихся странах во втором квартале оказался ниже прогнозов.

Условия на финансовых рынках вновь ухудшились - сейчас они, а также нагрузка на суверенных европейских заемщиков, находятся на уровне конца 2011 года, как будто не было LTRO - раунда раздачи триллиона евро банкам, - проведенного ЕЦБ.

Результат - снижение прогноза по росту мировой экономики Международным валютным фондом. Правда, пересмотр прогноза пока небольшой: на этот года МВФ снизил его на 0,1 п.п., а на следующий на 0,2 п.п. - до 3,5% и 3.9% соответственно.


МВФ снизил прогнозы по росту экономики​

attachment.php

Прогноз по росту американской экономики на этот и следующий годы был снижен на 0,1 п.п. - до 2% и 2,3%.

Китай в этом году ждет небольшое замедление до 8%, а в следующем году рост немного ускорится до 8,5%. Еврозону ждет мягкая рецессия: экономика сократится на 0,3%.

Прогноз по российской экономике на этот год МВФ не менял: ВВП вырастет на 4%, а вот в следующем году рост замедлится до 3,9% - это всего на 0,1 п.п ниже, чем в апрельском прогнозе.

Прогноз МВФ мог бы быть и хуже, пока от дальнейшего снижения прогнозов фонд удерживают только благоприятные результаты первого квартала, которые могут поддержать рост экономики. В первом квартале мировой ВВП вырос на 3,6% - это на 0,25 п.п. выше оценки, которую давал фонд в апреле.

ВВП развитых стран увеличится на 1,4% в 2012 году и на 1,9% в 2013 году, а рост развивающихся стран замедлится до 5,6% в этом году, а затем немного ускорится до 5,9% в следующем.


Рост мировой экономики в ближайшие полтора года будет медленным​

attachment.php

Однако эти прогнозы базируются на двух важных допущениях - европейцы быстро отреагируют на ухудшение долгового кризиса, а развивающиеся страны продолжат смягчать политику, чтобы не допустить замедления роста в мире. Если этого не произойдет, МВФ еще раз снизит свои прогнозы.

Советы от МВФ:

США. Нанести удар по мировому росту может и США, если американские политики не смогут договориться и в конце 2012 - начале 2013 года вступят в силу автоматическое сокращение бюджетных расходов и повышение налогов. Республиканцам и демократам необходимо найти общий язык, чтобы предотвратить мировой спад.

США и Японии необходимо разработать надежные планы по снижению долговой нагрузки и дефицита бюджета. Иначе стоимость заимствований для этих стран заметно вырастет - это приведет к обострению ситуации на глобальном рынке облигаций и валютном рынке.

Европа. Решения, принятые на саммите глав государств ЕС в конце июня, правильные. Теперь необходимо их эффективно реализовать: Европе необходимо предпринимать дальнейшие усилия в сторону движения к бюджетному и банковскому союзу, а странам PIIGS надо начать проводить реформы.

К принятым решениям необходимо добавить системы гарантий по банковским депозитам, а также программы по стимулированию роста.

У ЕЦБ еще достаточно возможностей для смягчения монетарной политики. Он должен обеспечить монетарную поддержку реформ и большей интеграции в Европе.

Развивающиеся страны. Риски для этих стран в основном внешние - падение спроса на их товары и сокращение финансовых потоков. Однако правительствам необходимо и дальше ослаблять монетарную и бюджетную политику, чтобы не допустить замедления.


/Финмаркет/
 

Вложения

  • imf1.png
    imf1.png
    33,2 КБ · Просмотры: 14
  • imf.png
    imf.png
    58,4 КБ · Просмотры: 16
Верх