Эпоха богатых пенсионеров подходит к концу

FXWizard

Гуру форума
Эпоха богатых пенсионеров подходит к концу

Системная и хроническая нехватка денег в США по всем параметрам соответствует определению финансовой пирамиды: чистая приведенная стоимость совокупных обязательств достигла 100 трлн. долларов, но это ни для кого не новость и не сюрприз. Большинство людей не переживают по этому поводу по двум причинам: 1) к тому времени, как пирамида рухнет, она станет проблемой других поколений; 2) сумма слишком велика, чтобы ее осознать. Но не все так просто, например, для учителей из Калифорнии. Государственная пенсионная система для учителей Калифорнии (CalSTRS) с портфелем активов на сумму 152 млрд. долларов - крупнейший пенсионный фонд для учителей в США - сообщила о том, что недофинансирование за последний год выросло на 15% с 56 млрд. до 64.5 млрд. долларов, несмотря на относительное спокойствие на финансовых рынках. При этом новость преподносилась как хорошая, так как по прогнозам процент недофинансирования должен был быть еще выше. Интересно, как десятки тысяч учителей на пенсии и тех, кому это только предстоит, отнесутся к тому, что их обязательства профинансированы всего на 69%. И этот показатель продолжает падать. К сожалению, калифорнийские учителя не одиноки. В развитом мире неожиданно возникла проблема пенсий. Еще недавно она считалась уделом отсталого развивающегося мира с обделенными бедными пенсионерами, живущими на гроши.

В США совокупный дефицит по пенсионным выплатам для компаний S&P 1500 достиг 340 млрд. долларов. По некоторым оценкам, дыра в пенсионных фондах на федеральном и локальном уровне раз в десять больше. Есть и другие проблемы. Самые острые заключаются в том, чтобы грамотно реализовать переход от схемы расчета пенсии по последней зарплате к схеме пенсионных планов с фиксированными взносами, а также найти того, кто закроет прорехи в государственных пенсионных фондах. В 1980-х годах только 8% американских рабочих находились на пенсионном плане с фиксированными взносами, с тех пор их число увеличилось в четыре раза. По данным отчета американского управления по социальной защищенности, если заморозить все схемы расчета пенсий по последней зарплате в частном секторе (и треть - в государственном), большая часть работников при выходе на пенсию получат меньше денег. Но, может быть, это просто дело случая? Просто дело в том, что схемы расчета по последней зарплате были слишком щедрыми. Как бы там ни было, не исключено, что проблема государственных пенсий будет решаться на улицах, на баррикадах, в лучшем случае, в судах. И этот процесс уже идет. Битва Штатов за пенсии вышла за пределы юридических дискуссий и перекочевала в суды. «Пенсионные планы государственных служащих регулируются законодательством Штата, поэтому в каждом действует разный набор правил», - отмечает Эми Монахан, профессор в Университете Миннесоты. Со вновь принятыми работниками все понятно, но вот те, кто уже работает на момент реформы, бьются за свои преимущества до последнего. Так, в Луизиане, например, собираются повысить пенсионный возраст с текущих 55 лет до 67 лет для государственных служащих. Однако, законники уже говорят о том, что такое решение, скорее всего, будет признано неконституционным. Во Флориде предложили удерживать с каждого нынешнего и будущего работника 3% от дохода в пользу государственного пенсионного фонда, хотя до этот 37 лет действовала система, не предусматривающая взносов. В Нью Гемпшире были повышены взносы для всех еще не ушедших на пенсию работников. Профсоюзы запротестовали, считая, что правила вступили в силу и подлежат юридической защите с момента приема на работу. Судья постановил, что взносы могут быть повышены только для тех, кто работает менее 10 лет. Таких историй много, а станет еще больше. Другие штаты также планирую закрыть дефицит, сократив или реструктурировав пенсионные пособия. Очевидно, что их тоже ждут изнурительные судебные процессы.

Между тем, в Великобритании поговаривают о необходимости изменения концепции пенсионных схем. Более 30 лондонских советов обсуждают возможность объединения своих фондов в пул и создания так называемого пенсионного плана с коллективными фиксированными взносами. Предполагается, что он закроет пробел между планом с фиксированными выплатами - где работодатель гарантирует определенную пенсию с учетом размера зарплаты и длительности работы сотрудника - и планом с фиксированными взносами - где каждый самостоятельно отвечает за свои накопления и не имеет никакой гарантированной пенсии. По мнению экспертов, такая коллективная пенсия перекладывает инвестиционный риск с одного участника плана на другого, или с одного поколения на другое, но она не избавляет нас от него. Гарантом пенсионных выплат выступают будущие поколения. Как только в рамках плана наметится дефицит, текущих активов перестанет хватать на текущие выплаты, он превратится в очередную финансовую пирамиду.

Психология, вот что мешает нам решить проблемы пенсионной системы. Никто не хочет приносить себя в жертву, в чем-то ущемлять и всячески страдать из-за потенциальных сложностей, которые, чисто теоретически, могут возникнуть в весьма отдаленном будущем. Ну кто в здравом уме и трезвой памяти выпустит из рук синицу в виде от гарантированных пособий, в погоне за неким журавлем, рискуя остаться у разбитого корыта, то есть без пенсии? Да и желающие работать больше за меньшие деньги в очередь не выстраиваются. Что же делать? Для начала починить то, что не требует особых усилий. Например, снизить затраты на обслуживание и непредвиденные потери. Признаемся, сама идея пенсий заключается в том, чтобы заставить работников сберегать часть заработанных денег. Однако было бы безумием дать людям свободно распоряжаться сэкономленными суммами и, например, вложить их в рискованные активы на развивающихся рынках. Управляющие пенсионными фондами, как на частном, так и на государственном уровнях должны быть консервативнее, а их действия прозрачнее во всех отношениях.

Эпоха богатых пенсионеров подходит к концу

В то время как участники рынка остаются сконцентрированы на последствиях лопнувшего пузыря на рынке долговых обязательств европейских стран, дополнительный поводов для беспокойства относительно стабильности финансовой системы достаточно. Тревожным остается ситуация с пенсионными схемами, в частности в США, где дефицит продолжает нарастать и, согласно исследованию S&P, достиг рекордных $354.7 млрд., тогда как дефицит в рамках OPEB (иные выплаты по выходу на пенсию) достиг $223.4 млрд. - лишь у четырех компаний в этой части наблюдался профицит. Фонды продолжили сокращать инвестиции в акции и наращивать объем вложений в облигации, что с учетом падения доходности дает повод ожидать спада в прибыли и дальнейшего роста дефицита, а в долгосрочной перспективе и меньших потребительских расходов

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • 483729_2.gif
    483729_2.gif
    28 КБ · Просмотры: 25
  • 483729_1.gif
    483729_1.gif
    16,9 КБ · Просмотры: 26
Верх