Очередной раунд переговоров Греции с кредиторами не дал результатов

FXWizard

Гуру форума
Очередной раунд переговоров Греции с кредиторами не дал результатов

Очередной раунд переговоров Греции и международной тройки кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) закончился поздно ночью во вторник без каких-либо результатов, сообщила сайт газеты "Этнос". Переговоры проходят накануне запланированной на 18 октября европейской встречи в верхах, на которой может быть принято решение о выделении очередного кредита Афинам.

Кредиторы отказываются выделить очередной транш в 31,5 миллиардов евро, пока Греция не примет новый пакет сокращения расходов и повышения налогов. Сокращения расходов на ближайшие два года могут составить порядка 12 миллиардов евро, еще около 2 миллиардов, как ожидается, потребуется собрать путем повышения налогов и сборов.

Переговоры Греции с "тройкой" идут с лета, когда к власти пришло коалиционное трехпартийное правительство во главе с премьером Антонисом Самарасом.

На минувших выходных эксперты "тройки" провели многочасовой марафон консультаций с кабинетом по вопросу об увольнениях в госсекторе. В прошлом Греция уже брала на себя обязательства сократить число рабочих мест в государственных компаниях и учреждениях, но этого так и не было сделано.

Теперь, как сообщают греческие СМИ, представители "тройки" требуют точных данных об увольнениях в госсекторе и чуть ли не поименный список увольняемых сотрудников госкомпаний. "Тройка" настаивает на выполнении графика административной реформы и сокращения персонала госкомпаний.

Хотя кредиторы не требуют от Греции выполнения обещания уволить 15 тысяч человек до конца 2012 года, они заявляют, что должны быть сокращены от 3 тысяч до 4 тысяч сотрудников, сообщает "Этнос" со ссылкой на источник в правительстве.

Встреча завершилась без конкретного соглашения. Однако министр административной реформы Антонис Манитакис заявил, что обсуждение продолжается и высказал уверенность, что стороны договорятся.

Кредиторы потребовали также приватизации электросетей государственной энергетической корпорации Греции, которая производит и распределяет электроэнергию, ужесточить взимание платы за потребление электроэнергии и предоставить сравнительные данные о вознаграждении сотрудников энергокорпорации в Греции и в других странах Европы, пишет новостной сайт "247".

Министр финансов страны Яннис Стурнарас признал в понедельник, что, возможно, Греции не удастся договориться с кредиторами до саммита ЕС 18 октября. По его словам, Греция ожидает очередной транш помощи в середине ноября.

Источник: http://www.ria.ru/world_economy/20121016/902847925.html
 
Верх