Акции Google потеряли в цене 8% из-за оплошности с публикацией отчета

FXWizard

Гуру форума
Акции Google потеряли в цене 8% из-за оплошности с публикацией отчета

Акции американской интернет-корпорации Google Inc. потеряли в цене 8% из-за преждевременной публикации ее отчетности.

Как рассказали представители компании, отчет был опубликован раньше времени из-за ошибки, допущенной одним из сотрудников. Результаты оказались неудовлетворительными для Уолл-стрит, и в ходе торгов акции Google потеряли 8% своей стоимости, передает Reuters. Впоследствии компания сообщила, что доклад был опубликован ошибочно и не был полностью готов.

Чистая прибыль Google в I квартале 2012-2013 финансового года снизилась на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 2,17 млрд долларов. Средняя сумма, которую компания получает за каждый "клик" по рекламной ссылке, сократилась на 15% в годовом исчислении. Такие данные приводятся в финансовом отчете Google. В I квартале 2011-2012 годах чистая прибыль компании составляла 2,72 млрд долларов.

Выручка Google в увеличилась на 45% - до 14,1 млрд долларов по сравнению с 9,72 млрд долларов годом ранее. Операционная прибыль компании за отчетный период выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 3,39 млрд долларов по сравнению с 2,30 млрд годом ранее.

Также компания отчиталась о снижении стоимости предоставляемой ей рекламы - стоимость одного клика по баннеру упала на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь убытки приобретенной Google компании Motorola составили 527 млн долларов, несмотря на сокращения расходов и массовые увольнения сотрудников.

Google - американская веб-корпорация, лидер среди поисковых систем интернета, в 2004 году провела IPO на сумму 1,9 млрд долларов, ставшее крупнейшим в истории интернет-компаний. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов.

Основным доходом является онлайн-реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Компания также владеет популярным видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

Источник: http://www.newsru.com/finance/19oct2012/google.html
 
Верх