США готовятся стать мировым лидером по добыче нефти

FXWizard

Гуру форума
США готовятся стать мировым лидером по добыче нефти

Производство нефти в США растет быстрыми темпами, и в скором времени страна, обогнав Саудовскую Аравию, сможет стать крупнейшим мировым производителем нефти, сообщает Associated Press, ссылаясь на аналитиков нефтяного рынка.

Благодаря высоким ценам на энергоносители и применению новых технологий в США производство сырой нефти и других жидких углеводородов, к которым относят, в том числе, биотопливо, в этом году может вырасти на 7% до 10,9 млн баррелей в день. Таким образом, отмечает агентство, добыча нефти в США растет уже четвертый год подряд.

Согласно прогнозу министерства энергетики США, производство нефти и других жидких углеводородов в стране достигнет в следующем году 11,4 млн баррелей в день, что станет рекордным уровнем для этой страны. Нынешний лидер, Саудовская Аравия, производит 11,6 млн баррелей в день. Россия в 2011 году добывала примерно 10,2 млн баррелей в сутки. США продолжат рост по этому показателю и уже в ближайшие годы выбьются в мировые лидеры, считают эксперты.

Также сообщается, что к концу 2012 года года производство нефти в США будет на максимальном уровне с 1998 года, а импорт - на минимальном с 1992 года (41%).

По прогнозу Citibank, добыча американской нефти может составить 13-15 млн баррелей в день к 2020 году, а север США станет "новым Ближним Востоком", сообщает Газета.ру, тогда как добыча нефти в Саудовской Аравии до 2017 года не будет резко увеличиваться.

В последний раз США были лидером в добыче нефти в 2002 году, когда Саудовской Аравии из-за резкого падения цен на нефть после 11 сентября 2001 года пришлось сократить объемы добычи. С тех пор лидерами остаются Россия и Саудовская Аравия, которая варьирует добычу в зависимости от колебания нефтяных цен.

Рост добычи в США эксперты объясняют сразу рядом причин. Основной фактор - развитие технологии горизонтального бурения, которое позволяет добывать нефть с более высокой скоростью.

Серьезный толчок к развитию новых технологий дали цены на нефть, длительное время остававшиеся на высоком уровне, что позволило сделать значительные инвестиции в разведку и технологии. В последние 10 лет средняя цена на нефть составила 69 долларов за баррель, тогда как в предыдущее десятилетие она была 21 доллар.

На рост добычи нефти оказали влияние снижающиеся цены на природный газ, которые сократили разработки газовых месторождений, оставив оборудование и специалистов без работы: они переключились на добычу нефти.

Темпы Америки поражают даже экспертов. "Если пять лет назад кто-нибудь спрогнозировал бы подобный рост, люди бы решили, что он спятил, - говорит глава департамента исследования нефтяного рынка в IHS CERA Джим Бурхард. - Это потрясающий разворот".

Источник: http://www.newsru.com/finance/24oct2012/usa_oil.html
 

dj_luna

Новичок форума
Интересно, что будет после выборов. Все-таки экономическая политика Рамни и Обамы сильно отличается.. Так что вполне возможно это коснется и нефтедобычи.
Именно за время руководства Обамы цена на бензин подскочила в кратном размере, чем американцы очень недовольны.
 
Верх