Готовность Греции выкупить собственные гособлигации порадовала рынки

FXWizard

Гуру форума
Готовность Греции выкупить собственные гособлигации порадовала рынки

Греция официально объявила о намерении выкупить собственные гособлигации путем обмена на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на сумму до 10 млрд евро. Приглашение к обмену действительно до 7 декабря 2012г. Он будет реализован посредством модифицированного голландского аукциона, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов Греции.

Цель выкупа гособлигаций - сократить госдолг республики на 20 млрд евро. Договоренности Греции с партнерами по еврозоне предусматривают, что республика за счет новых мер, помимо прочего включающих выкуп гособлигаций, должна сократить госдолг до 124% ВВП к 2020г., тогда как текущее положение дел предполагает, что долг Греции к 2020г. будет составлять 144% ВВП.

Греция предлагает выкупить облигации со сроками погашения между 2023 и 2042гг., которые были выпущены ранее в этом году в рамках масштабной реструктуризации госдолга. Окончательные цены выкупа по каждой серии бондов будут определены после сбора всех заявок от держателей, однако в материалах греческого Минфина указаны минимальные и максимальные цены выкупа - в диапазонах 30,2-38,1 и 32,2-40,1% от номинала выкупаемых бумаг (в зависимости от серии). Таким образом, инвесторы могут потерять до 70% номинальной стоимости облигаций.

Греция потратит на выкуп госбумаг не более 10 млрд евро в виде векселей EFSF, полученных в рамках финансовой помощи от Евросоюза. От успешности предложения о выкупе будет зависеть дальнейшая финансовая помощь Афинам, замороженная с лета этого года. Министры финансов еврозоны планируют до 13 декабря 2012г. принять официальное решение о выделении Греции очередного кредитного транша на сумму 34,4 млрд евро.

Как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, Ангела Меркель заявила, что Германия может в будущем пойти на списание части долга Греции, если страна достигнет профицита бюджета, что, однако, ожидается не раньше 2014-2015гг. "Игроков в понедельник порадовало объявление Греции о готовности к выкупу собственных облигаций на общую сумму 10 млрд евро. Предложенные инвесторам условия будут действовать до вечера 7 декабря, а итоги выкупа будут поведены 10 декабря на очередной встрече Еврогруппы. 3 декабря министры финансов еврозоны должны обсудить в том числе сделанное Грецией предложение, а также наверняка коснутся вопроса создания банковского союза в регионе", - подчеркнула Е.Кожухова.

Центральный банк Греции приветствует последние шаги, предпринятые властями страны и ее партнерами по еврозоне, по восстановлению долговой устойчивости и экономической конкурентоспособности республики. Тем не менее в новом году республике вновь предстоит пройти через экономические трудности, а ее ВВП возобновит рост лишь в 2014г. Об этом говорится в промежуточном отчете центробанка Греции о монетарной политике за 2012г.

Греческий ЦБ прогнозирует, что ВВП страны по итогам 2012г. сократится "чуть более чем на 6%", а в 2013г. - 4-4,5%. "Положительная динамика будет зафиксирована в течение 2014г.", - полагают эксперты центробанка. Прогнозные цифры означают, что за период греческой рецессии (2008-2012гг.) накопленный спад ВВП составит 20%, а с учетом 2013г. может превысить 24%, подсчитали эксперты греческого регулятора.

Отметим, что международные организации смотрят на перспективы обессиленной греческой экономики более пессимистично, чем власти самой страны. Так, в последнем прогнозном докладе Организации экономического сотрудничества и развития отмечается, что восстановление экономики Греции начнется лишь с 2015г.

Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/12/03/33833795.html
 

Locky

Заблокирован
Готовность Греции выкупить собственные гособлигации порадовала рынки
материалах греческого Минфина указаны минимальные и максимальные цены выкупа - в диапазонах 30,2-38,1 и 32,2-40,1% от номинала выкупаемых бумаг (в зависимости от серии). Таким образом, инвесторы могут потерять до 70% номинальной стоимости облигаций.
А чему и кто радовался то?
 
Верх