Угроза "фискального обрыва" не мешает рынку США продолжать рост

FXWizard

Гуру форума
Угроза "фискального обрыва" не мешает рынку США продолжать рост

Фондовые торги в США в понедельник, 10 декабря 2012г., завершились незначительным повышением ведущих индексов, причем индекс "голубых фишек" Dow Jones отметился ростом четвертую сессию подряд. В отсутствие макроэкономических новостей основное внимание инвесторов было сосредоточено на внешнем фоне, формируемом новостями из-за рубежа. Впрочем, давление на биржи оказывало и беспокойство, связанное с приближением "фискального обрыва", наступление которого ожидается 1 января 2013г. "Он подразумевает автоматическую отмену налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, а также возвращение налоговых ставок на уровень 2001г. "Рынки заняли выжидательную позицию в преддверии появления каких-либо новостей из Вашингтона", - пояснил один из аналитиков USAA Investments.

Важным событием для американских бирж станет заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США, которое состоится на этой неделе и по итогам которого будет объявлено об уровне базовой учетной ставки.

Ростом котировок на 1,1% завершилась сессия для сети ресторанов быстрого питания McDonald's. Ранее компания отчиталась о более хороших сопоставимых продажах по итогам ноября, чем ожидали эксперты. Кроме того, показатель продемонстрировал рост после заметного снижения в октябре.

Бумаги высокотехнологичной Cisco Systems выросли в цене на 2,4% после того, как компания оставила неизменным долгосрочный прогноз роста выручки.

Из десяти секторов индекса широкого рынка S&P 500 наиболее значительный рост продемонстрировали котировки ресурсодобывающего сектора: повышением капитализации отметился в том числе производитель угля и железной руды Cliffs Natural Resources.

В составе NASDAQ благоприятно сложились торги для энергетической компании Crosstex Energy Inc., акции которой подорожали на 4,4% на фоне прогнозов аналитиков Barron's, предсказывающих рост стоимости бумаг Crosstex Energy на 25% в следующем году. Положительный тренд связан с расширением проектов в области сжиженного природного газа, которые будут генерировать хороший денежный поток, объяснили в Barron's.

В то же время значительное снижение котировок (на 5%) было зафиксировано по акциям интернет-ресурса Priceline.com (работает в сфере туризма) на фоне снижения аналитиками Deutsche Bank инвестиционных рекомендаций по ценным бумагам компании с "покупать" до "держать". В Deutsche Bank сослались на растущую конкуренцию в секторе.

По итогам торгов 10 ноября индекс Dow Jones повысился на 14,75 пункта (+0,1%) - до 13169,88 пункта, индекс NASDAQ вырос на 8,92 пункта (+0,3%) - до 2986,96 пункта, индекс S&P поднялся на 0,48 пункта (+0,03%) - до 1418,55 пункта.


Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/12/11/33840025.html
 
Верх