Глава Еврогруппы назвал страну, финансы которой хуже, чем у Греции

FXWizard

Гуру форума
Глава Еврогруппы назвал страну, финансы которой хуже, чем у Греции

Кипр в 2013 году может занять место Греции. Финансовые проблемы в экономике этой страны даже серьезнее, чем у греков, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Он напомнил, что размер кипрского долга почти равен ВВП страны. Последний составляет 17,9 млрд евро. А размер госдолга, согласно прогнозам Еврокомиссии, по итогам 2012 года достигнет 16,8 млрд евро, то есть почти 90% от ВВП, передает "Коммерсант-Онлайн".

В частности, Кипру может потребоваться помощь в сумме 9,3 млрд евро на вливание капитала в банки, 6 млрд евро на рефинансирование долговых обязательств, и еще 1,5 млрд евро - на покрытие дефицита бюджета.

Между тем, как стало известно на прошлой неделе, у страны не осталось надежд добиться от международных кредиторов согласия на выделение помощи до конца года. Меморандум о начале ее предоставления министры финансов группы евро обещают подписать с кипрской стороной не ранее середины января 2013 года. В начале декабря министр финансов Кипра Вассос Шиарли заявил, что денег у страны хватит еще на "пару месяцев".

На фоне грозящего кризиса Кипр рискует не получить обещанный транш финансовой помощи в 11 млн долларов от Евросоюза и Международного валютного фонда. Это произойдет, если подтвердится, что кипрские банки причастны к случаям отмывания денег, похищенных в России преступной группировкой, причастной, по мнению западных СМИ, к аресту и смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На днях стало известно, что кипрская служба по борьбе с финансовыми нарушениями (МОКАС) проводит по данному вопросу расследование.

Источник: http://www.newsru.com/finance/17dec2012/kipr.html
 
Верх