США отошли от края "фискального обрыва"

FXWizard

Гуру форума
США отошли от края "фискального обрыва"

Президент США Барак Обама и глава палаты представителей республиканец Джон Бейнер близки к соглашению, которое позволит избежать "фискального обрыва". Обама готов согласиться на основное требование республиканцев - сократить расходы, заложенные в бюджете на ближайшие 10 лет, в том числе связанные с федеральными программой социального страхования, на 1,22 трлн долларов.

В обмен президент рассчитывает получить согласие Бейнера на повышение налогов до уровня, необходимого, чтобы за декаду в бюджет поступило 1,2 трлн долларов. Отдельно оговаривается повышение налогов для тех, кто зарабатывает больше 400 тысяч долларов в год.

В администрации президента отмечают, что Обама пошел на значительные уступки, сделав это предложение. Республиканцы признают, что это был "шаг в верном направлении", однако считают, что предложение все еще "не сбалансировано".

В конце прошлой недели республиканцы выразили готовность пойти на некоторое повышение лимита американского госдолга, чтобы отсрочить достижение потолка хотя бы на год, а также выразили намерение согласиться на повышение налогов для граждан, зарабатывающих более 1 млн долларов, сделав важный шаг для вывода переговорного процесса из тупика.

Ранее президент США Барак Обама выражал надежду решить проблему "фискального обрыва" до Рождества, что теперь уже представляется вполне возможным событием и станет для инвесторов "рождественским подарком". Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,3-0,5%.

Американские аналитики резко расходятся в оценках перспектив экономики США. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. По данным издания, вероятность новой рецессии в США оценивается экспертами в 24%. В точности так же - в 24% они определяют возможность того, что в 2013 году экономический рост в Америке составит более 3%.

В последние годы темпы экономического роста в США не превышали 3%, напоминает "Коммерсант".

По данным Всемирного банка, в 2007 году рост ВВП Соединенных Штатов составил 1,7%. В кризисных 2008 и 2009 годах отмечалось сокращение ВВП на 0,4% и 3,5% соответственно. В 2010 году ВВП США вырос на 3%, в 2011 году - на 1,7%. Всемирный банк прогнозирует, что в текущем году рост ВВП США составит 2,1%, в 2013 году - 2,4%, в 2014 - 2,8%. Показатель ВВП на душу населения в США так и не достиг предкризисного уровня 2007 года.

Источник: http://www.newsru.com/finance/18dec2012/obama_resp.html
 
Верх