Fitch грозит снизить кредитный рейтинг США на уровне AAA при наступлении "бюджетного обрыва"

FXWizard

Гуру форума
Fitch грозит снизить кредитный рейтинг США на уровне AAA при наступлении "бюджетного обрыва"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings грозит снизить кредитный рейтинг США, находящийся на высшей отметке AAA, если государству не удастся избежать так называемого "бюджетного обрыва" в новом году. "Наступление "бюджетного обрыва" столкнет США в необязательную рецессию, которая размоет потенциал среднесрочного роста и финансовой стабильности. Такой сценарий повышает вероятность того, что США лишатся рейтинга AAA", - говорится в опубликованном в среду, 19 декабря, глобальном обзоре Fitch по суверенным рейтингам.

По мнению Fitch, приближающийся "бюджетный обрыв" в США является наиболее значительной угрозой для мировой экономики в краткосрочной перспективе. Речь идет об одновременном повышении налогов и сокращении бюджетных расходов на общую сумму 600 млрд долл. с 1 января 2013г., если американским политикам не удастся договориться о менее резком сокращении бюджетного дефицита. Если "бюджетный обрыв" полностью вступит в силу, американская экономика погрузится в рецессию в 2013г., уверены аналитики Fitch. Тем не менее, базовый прогнозный сценарий агентства предполагает, что компромисс по федеральному бюджету США все-таки будет найден до конца 2012г.

Напомним, Fitch в настоящее время поддерживает кредитный рейтинг США на уровне AAA, но с "негативным" прогнозом. Единственное агентство, которое понизило рейтинг США, - Standard & Poor's (в августе 2011г. снизило рейтинг США с AAA до AA+). Третье ведущее рейтинговое агентство - Moody's - сохраняет кредитный рейтинг США на высшей отметке AAA (прогноз "негативный").

Источник: http://quote.rbc.ru/person/2012/12/19/33847871.html
 
Верх