Покупка "Яндекс"-кошелька обойдется "Сбербанку" в 60 млн долларов

FXWizard

Гуру форума
Покупка "Яндекс"-кошелька обойдется "Сбербанку" в 60 млн долларов

"Сбербанк" купил 75% акций "Яндекс.Денег" за 60 млн долларов. По условиям соглашения, два места из пяти в совете директоров "Яндекс.Денег" останутся за представителями "Яндекса". Сохранится и привычное название кошелька.

Акции компании "Яндекс" на американской бирже Nasdaq выросли на 1,99% после того, как стало известно о покупке. На момент окончания торгов цена одной акции "Яндекса" составляла 22,01 долларов. Как считает Forbes, глава "Яндекса" Аркадий Волож реализовал давно задуманное - продать "Яндекс.Деньги" банку. Еще осенью 2011 года крупные банки, в том числе и "Сбербанк", получили официальные предложения купить кошелек.

Глава банка Герман Греф, комментируя сделку, пообещал двукратный рост стоимости бизнеса за счет синергии с банком. Вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров уточнил, что имеется в виду: у "Яндекс.Денег" - 12 миллионов пользователей, у "Сбера" - 107 миллионов.

После сделки с "Яндексом" "Сбербанк" получит доступ к удобному и продвинутому инструменту, который будет использоваться в мире в будущем чаще, чем кредитные карты и банковские счета, сказал "Ведомостям" председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

"Для банка это дополнительный канал привлечения клиентов, еще один продукт - электронный кошелек, который они смогут предложить тем людям, которые не имеют счета в "Сбербанке", не заводят его карту, но им удобно совершать платежи электронными деньгами", - рассуждает зампред правления "Связного банка" Оксана Смирнова-Крелль.

Весь ритейл сейчас уходит в онлайн, а "Сбербанк" в этом году начал выдавать кредиты в торговых сетях, напоминает топ-менеджер крупного банка. Люди могут покупать товары через сайты магазинов, получая кредит от "Сбербанка" через "Яндекс.Деньги", а потом гасить его через тот же сервис.

Блогосфера активно обсуждает, была ли политическая подоплека у этой сделки. "Яндекс.Кошелек - наиболее удобный способ сбора денег: и мы надеемся, что у нас не возникнет трудностей", - отметила юрист "РосПила" Любовь Соболь.

Новый сбор пожертвований в "РосПил" объявлен Алексеем Навальным как раз в день, когда была заключена следка. В то же время оппозиция готова в любой момент перейти на другие платежные системы, говорит Соболь, например, в посте Навального можно также перевести деньги через PayPal.

Греф на вопрос об отношении к финансированию оппозиции через "Яндекс.Денег" ответил, что не видит в этом ничего дурного, пока такая деятельность остается в рамках закона.

"Яндекс.Деньги" - одна из самых распространенных электронных платежных систем. Она работает только с рублями. С помощью сервиса можно совершать покупки в интернете, расплачиваться за услуги связи, ЖКХ и т. д. Сейчас в системе зарегистрировано более 12 млн счетов, каждый день проводится более 120 тысяч операций.

Благодаря системам электронных денег пользователи получают возможность проведения безналичных платежей по упрощенной схеме. Владельцу электронного кошелька не нужно открывать счет в банке, он также может сохранять анонимность при остатке на счете до 15 тысяч рублей и общей сумме переводимых средств до 40 тысяч рублей в месяц. Через электронный кошелек удобнее рассчитываться за покупки в интернете, и это безопаснее, так как пользователю не придется "светить" банковскую карту.

Источник: http://www.newsru.com/finance/20dec2012/ya_sber.html
 
Верх