Центробанки и целевое значение занятости

FXWizard

Гуру форума
Центробанки и целевое значение занятости

Двенадцатого декабря глава Федерального резерва США, Бен Бернанке, объявил о том, что ФРС сохранит процентные ставки в области нуля до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 6.5%, обеспечив сниженные инфляционные ожидания. Несмотря на то, управляющий регламент ФРС, в отличие от Европейского центрального банка, недвусмысленно включает полномочия по поддержке занятости, впервые ФРС заявила о привязке политики процентных ставок к численному целевому значению инфляции. Это долгожданный прорыв, который должен стать примером для остальных – не в последнюю очередь для ЕЦБ.

Регламенты Центробанков отличаются в том, что касается целей, которых они пытаются добиться с помощью монетарной политики. Но все они настроены на ценовую стабильность. Многие ссылаются на общие экономические условия, включая рост и занятость или финансовую стабильность. Некоторые дают Центробанкам полномочия устанавливать целевое значение инфляции в одностороннем порядке, другие выдвигают условия о согласовании целевого значения с правительством.

Однако в недавнем прошлом нет примеров того, чтобы ведущий Центробанк устанавливал численное целевое значение занятости. Нужно это изменить, поскольку масштаб проблемы занятости, с которой сталкиваются развитые экономики, становится все более очевидным. Слабый рынок труда, низкая инфляция и долговое бремя дают основания полагать, что фундаментальное перераспределение приоритетов уже не за горами. В Японии, Синдзо Абэ, вступающий в должность премьер-министра, обеспокоен примерно тем же самым, хотя складывается впечатление, что он все же предлагает «минимальное» целевое значение инфляции Банку Японии, а не связь с ростом или занятостью.

Распространение мировой цепи добавленной стоимости, которая включает в себя сотни миллионов работников развивающихся стран в мировой экономике, а также трудосберегающие технологии, оставляют небольшой шанс на инфляцию, вызванную ростом заработной платы. Подобным образом рынок долгосрочных облигаций свидетельствует о чрезвычайно низких инфляционных ожиданиях (бесспорно, процентные ставки выше в случаях очевидного суверенного дефолта или риска повторной деноминации, как в Южной Европе, однако это не имеет никакого отношения к инфляции). Кроме того, процесс снижения доли заемных средств, запущенный с момента финансового коллапса в 2008 году, мог бы проходить гораздо легче, если бы значение инфляции в течение нескольких лет было бы немного выше, - спорили в прошлом году в Международном валютном фонде.

С учетом этих факторов, политики должны принять во внимание колоссальные человеческие и экономические потери при высокой безработице – от миллионов разрушенных жизней, потери квалификации и исчезновения возможностей для целого поколения до чистого убытка в неработающих человеческих ресурсах. Подтверждает ли этот провал тот факт, что общество несет большую ответственность за огромный государственный долг, а не за миллионы молодых людей, которые приобретают навыки, необходимые для участия в экономике? Нигде потребность в перераспределении приоритетов не стоит так остро, как в Еврозоне. И все же, как ни странно, именно ФРС, а не ЕЦБ, установила целевое значение безработицы. Уровень безработицы в США сократился до 7.7%, а дефицит текущего счета близок к 500 миллиардам долларов, в то время как безработица в Еврозоне достигает рекордного значения в области 12%, а профицит текущего счета приближается к 100 миллиардам долларов.

Если бы целевое значение инфляции ЕЦБ составляло 3%, а не ниже 2%, а Германия, обладающая крупнейшим в мире профицитом текущего счета, способствовала 6%-ному росту заработной платы и допустила 4%-ную инфляцию, обусловив умеренный рост реальной заработной платы свыше ожидаемого увеличения производительности, процесс урегулирования ситуации в Еврозоне был гораздо менее затратным с политической и экономической точек зрения. Действительно, политический расчет в Северной Европе значительно недооценивает экономические потери, вызванные сложностями на юге, где царят чрезвычайно жесткие меры и дефляция заработной платы. Появившиеся в результате высокие уровни безработицы среди молодежи, проблемы со здоровьем и слабая производительная мощность также оказывают значительное влияние на спрос на импорт со стороны севера.

В отличие от расхожего мнения, правовое предписание ЕЦБ позволило бы перераспределить приоритеты, поскольку, согласно ЕЦБ, «Соглашение о функционировании Европейского Союза» точно определяет, что «основная задача Европейской системы центральных банков…заключается в поддержании ценовой стабильности». Другая часть соглашения имеет дело с общей экономической политикой Еврозоны, что усиливает безработицу. Это не мешает ЕЦБ установить временную добавочную цель по занятости.

Кроме того, ЕЦБ обладает полномочиями устанавливать целевой значение инфляции для всей Еврозоны и может его повысить на два или три года, не нарушая соглашение. Реальной проблемой в настоящее время является политическая позиция в Германии. Каким-то образом, воспоминания о гиперинфляции в начале 1920-х кажутся страшнее массовой безработицы в начале 1930-х, хотя именно последняя стала катализатором роста нацизма. Возможно, грядущие выборы в Германии позволят прогрессивным силам разъяснить, что именно на кону у Германии и Европы – и на самом деле, у всего мира.

В широком смысле никто не отрицает долгосрочной угрозы инфляции. В большинстве стран в большинстве случаев инфляция должна держаться на очень низком уровне, а Центробанки должны привязать инфляционные ожидания к устойчивой долгосрочной цели, хотя альтернатива целевого значения номинального ВВП также заслуживает обсуждения. Кроме того, монетарная политика не может долгое время подменять структурные реформы и жизнеспособные бюджеты. Затяжные периоды нулевых процентных ставок таят в себе угрозу пузырей активов, нерационального использования ресурсов и незапланированных последствий для неравенства доходов, как показывает новейшая история не только Японии и США. И все же, в ближайшие 2-3 года, особенно это касается Европы, необходимость в снижении доли заемных средств, стоимость повсеместной безработицы и риски общественного коллапса делают временное целевое значение безработицы, озвученное ФРС, желательным.

Подготовлено по материалам Project Syndicate
 
Верх