Forbes назвал 10 крупнейших сделок 2012 года

FXWizard

Гуру форума
Forbes назвал 10 крупнейших сделок 2012 года

Рейтинг крупнейших сделок года с участием российских компаний составил журнал Forbes.

Оценивая масштаб сделок с акциями, слияний и поглощений с участием российских компаний, издание пришло к выводу, что 2012 год весьма удался. Оценив суммы сделок, Forbes составил список десяти самых крупных. Многие из них вошли в число крупнейших сделок мира не только в российском, но и в общемировом зачете.

Это, во-первых, покупка "Роснефтью" ТНК-ВР, одной из крупнейших нефтяных компаний. Сделка стала крупнейшей в мире сделкой по слияниям и поглощениям за прошедший год согласно рейтингу Dealogic. В конце октября "Роснефти" удалось договориться о покупке 100% ТНК-ВР у ее основных акционеров - 50% головной компании TNK-BP Limited принадлежит британской нефтегазовой компании ВР, еще половина - российскому консорциуму ААР. За долю ВР "Роснефть" готова заплатить 17,1 млрд долларов и 12,84% собственных акций, а за пакет российских акционеров 28 млрд.

После интеграции с купленной компанией государственная "Роснефть" будет добывать не меньше 200 млн т нефти в год (почти 40% всей добычи в России) и станет номером один в мире среди публичных компаний по добыче и размеру доказанных запасов углеводородов.

На втором месте в рейтинге Алишер Усманов, который в этом году установил контроль над сотовым оператором "Мегафон". Дочерняя компания "Мегафона", Megafon Investments выкупила часть акций оператора (14,4%) у Altimo (принадлежит "Альфа-групп") за 2,16 млрд долларов. Оставшиеся 10,7% за 1,61 млрд выкупила принадлежащая Усманову AF Telecom.

Третье призовое место также получила сделка в сфере телекоммуникаций. Холдинг Altimo, принадлежащий "Альфа-групп", купил 14,8% голосующих акций Vimpelcom (в России работает под брендом "Билайн") у египетского миллиардера Наджиба Савириса (владеет компанией Weather Investments II). Сумма сделки составила 3,6 млрд долларов.

Также в рейтинг вошли покупка "Сбербанком" 99,85% турецкого банка Denizbank у франко-бельгийской группы Dexia (заявленная сумма сделки - 2,79 мрлд евро), выкуп горно-металургическим холдингом "Металлоинвест" 20% своих акций у ВТБ (2,5 млрд долларов). 1,6 млрд долларов "Независимая транспортная компания", входящая в транспортный холдинг UCL Rail Владимира Лисина, заплатила РЖД за 25% плюс 1 акцию "Первой грузовой компании".

Бизнесмен Александр Мамут продал 50% ритейлера компании Lefbord Investments Ltd, в которой "Мегафону" и Garsdale принадлежит по 50%. Сумма сделки составила 1,071 млрд долларов, сама она заняла 7-ю позицию в рейтинге.

Далее следуют покупка группой "Сумма" Зиявудина Магомедова 56% акций Дальневосточного морского пароходства FESCO у группы "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова. Общую сумму сделки компании не раскрыли, но по данным Reuters, пакет акций обошелся покупателю в 1 млрд долларов; продажа "Ростехом" 45,42% акций титанового холдинга "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Газпромбанку и менеджменту компании за 965-970 млн долларов.

Завершает список сделка РЖД, купившей 75% акций международного логистического оператора GEFCO у французского автомобильного концерна PSA Peugeot-Citroёn за 800 млн евро.

Источник: http://www.newsru.com/finance/27dec2012/forbes_10sdelok.html
 

lgsony

Активный участник
Непрочувствовал я все эти сделки ) Все мимо кассы )))
 
Верх