Рубль за 2012 год подорожал к доллару на 5%, обойдя по этому показателю остальные валюты

FXWizard

Гуру форума
Рубль за 2012 год подорожал к доллару на 5%, обойдя по этому показателю остальные валюты

Рубль за 2012 год подорожал на 5% по отношению к доллару, обогнав по этому показателю все остальные валюты. Вслед за российской валютой дорожали по отношению к доллару США австралийский и канадский доллары. Они подросли на 4% и 3% соответственно. Из валют стран БРИКС только китайский юань символически укрепился на 1%, а индийская рупия, бразильский реал и южноафриканский ранд показали отрицательный результат.

Как пишет РБК daily, цены на нефть были не единственным определяющим фактором изменения обменного курса российской валюты в 2012 году - сказалась также либерализация локального рынка облигаций.

Этот же фактор, как и сезонное увеличением профицита текущего счета платежного баланса будет поддерживать рубль вблизи отметки 30 рублей за доллар в первом квартале 2013 года, или 34,4 рублей за бивалютную корзину. Оставшуюся часть года российская валюта проведет в диапазоне 32-33 рубля за доллар.

Руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов считает, что нарастающее перепроизводство нефти и газа приведет к значительному снижению стоимости барреля нефти в течение года, что сократит предложение валюты на российском рынке. ЦБ же, вероятно, будет удерживать рубль от резкого ослабления, поэтому падение курса в течение года вряд ли превысит 10%.

8 января на торгах Московской биржи рубль незначительно укрепился относительно других валют. К концу сессии он подорожал к доллару на 0,7 копейки (30,33 рубля) и еще больше, на 63 копейки, укрепился к евро (39,62 рубля).

Источник: http://www.newsru.com/finance/09jan2013/rubl_down.html
 
Верх